Главная страница » Авто/Мото » двух этажные троллейбусы

Чат
замри и умри
да он нам жопу показівает еще смеется подлец
Варламов
охохо
замри и умри
кто все єти жалкие мешки с костями
замри и умри
no
Варламов
сцашка
Варламов
охохо
замри и умри
хуй
Варламов
huy
ХУЙНЯZEF
Ну их нахуй плаиные смс отправлять
bylterer
А я хуем смски набираю butthurt
Pine from cellars
bylterer, шикочит ей butthurt
Pine from cellars
bylterer, ты иксфаХтор смотришь, еба там на м1 на стб телемост крутят премия и фактор - голова от такого кружится rega4 как при посадке
bylterer
Pine from cellars, А шо все спят?
Pine from cellars
A`time, ты там не суицидником заделался? А то весь вечер такой настрой гонишь...
bylterer
Голосуйте сучки в иксфакторе troll
A`time
The End is near
sergsum
ХУЙНЯZEF, У тебя правая Нинка, а левая Инка? Или наоборот? awe2
ХУЙНЯZEF
Хачу инку выибать
ХУЙНЯZEF
Сталина на вас нету
ХУЙНЯZEF
Как изгоняют дьявола, так и я изгоняю говно из тела - унитазом troll
Бухлишко
line14, она утонула
ХУЙНЯZEF
Шлюшка-вагинатор
line14
Парни, добрый вечер. А кто знает, что случилось с games.triolan?
Блондотоп
bylterer, fuck
Варламов
fuck
Варламов
Татка Медузкина
bylterer, а чо так? blink lol
bylterer
Татка Медузкина, жду тебя с варламычем после нового года awe
Татка Медузкина
bylterer, awe
kartmanVS
serega1986, ohuenna

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Новое имя для чемпа

Так я женат
Ради кал
Сперва добейся
$1000
Извини за супругу
 
 
 
Также можете почитать
двух этажные троллейбусы

двух этажные троллейбусы

двух этажные троллейбусы

двух этажные троллейбусы

двух этажные троллейбусы


Более десяти лет одной из достопримечательностей транспорта столицы были двухэтажные троллейбусы. Они были собраны Ярославским автомобильным заводом (ныне моторным, ЯМЗ "Автодизель"). Первый из них делали в страшной спешке, чтобы в день выборов в Верховный Совет РСФСР выпустить машину на московские улицы. Изготовили первый ЯТБ-3 22 июня 1938 года, а уже через четыре дня - второй. Сначала было только две машины, а в 1939-м еще восемь. Они эксплуатировались до начала 50-х годов всего на двух линиях. Первый маршрут ходил тогда от площади Свердлова (ныне Театральной) мимо Тверской заставы и поселка Сокол до Коптево. Вторая партия троллейбусов была приурочена к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), которую позже переименовали в ВДНХ (сейчас ВВЦ). Троллейбус шел по Сретенке, 1-й Мещанской улице (нынешнему проспекту Мира) через Ржевский (ныне Рижский) вокзал.
Сам двухэтажный троллейбус появился в Москве годом ранее - летом 1937 года.
Тогда из Англии "выписали" две машины фирмы EEC, одна из которых - традиционная (правда, трехосная), вторая - двухэтажная. Для его эксплуатации пришлось на метр (до 5,8 м) поднимать контактную сеть на улице Горького (ныне Тверская) и на всем загородном участке первого маршрута. ЯТБ-3 пришлось несколько видоизменить. Во-первых, естественно, перенесли руль с правой стороны на левую, а двери с левого борта на правый. Если на английском прототипе для входа и выхода служила одна четырехстворчатая задняя дверь, то на ЯТБ-3 сделали еще и переднюю дверь для выхода. На первом этаже в салоне для пассажиров предназначались 32 мягких сиденья, а на втором 40. Все сиденья - с ковровой обивкой. Для доступа на второй этаж служила лестница из двух маршей в 10 ступенек.
Высота салона (1780 мм) определялась контактной сетью, и стоять в проходе было не очень удобно, особенно зимой, в высоких головных уборах.
Когда машины ЯТБ-3 везли болельщиков на стадион "Динамо" на очередной футбольный матч, основная масса пассажиров концентрировалась на площадке у входной двери. В этом случае машина шла с заметным креном на правую сторону.
Сам троллейбус представлял для тех лет необычную конструкцию. Задние колеса были односкатными, и обе оси являлись ведущими. Они соединялись межосевым дифференциалом. Каркас кузова сваривался из стальных труб прямоугольного сечения, а наружная обшивка первого образца - из алюминиевого листа толщиной 1,2 мм. Машина выглядела внушительно. Ее длина - 9,4 м, а высота - 4,7 м. Салоны располагали 72 местами для сидения, и еще 28 пассажиров могли ехать в проходе первого этажа.
Электродвигатель мощностью 75 кВт (101 л.с.) позволял троллейбусу развивать скорость до 54 км/ч. Летом на относительно пустых столичных улицах такая скорость еще была допустима, но зимой в гололед возникала опасность заноса и опрокидывания машины. Поэтому более 10 экземпляров строить не стали.
К тому же были проблемы с высотой контактной сети, и от идеи даблдеккеров на электротяге пришлось отказаться.
Для своего времени машина выглядела не просто красивой, а шикарной. Со второго этажа открывался прекрасный вид на улицы города, и дети всегда стремились занять первый ряд сидений второго этажа. Вентиляция, электрическое отопление, изящная отделка салона, табло "Свободных мест нет" над входом - все было внове для москвичей.
Увы, до наших дней не сохранилось ни одного экземпляра этого уникального троллейбуса, который в последний раз выходил на линию ровно 55 лет назад, в конце июня 1953-го года.
 
unka
0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
06-03-2009 14:11
 
32
 
1651
 
Старожилы S.F.W.
0
Стремно на таком ездить

#2
 
Ozzy
06-03-2009 14:12
 
269
 
Старожилы S.F.W.
0
прикольно. 4

#3
06-03-2009 14:12
 
606
 
6136
 
Журналюги
0
what

#4
 
INVADER
06-03-2009 14:22
 
4
 
5547
 
Старожилы S.F.W.
0
5
а может нуивонах? upset

#5
 
DIB
06-03-2009 14:28
 
3
 
1402
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#6
 
ZDima
06-03-2009 14:44
 
3
 
1480
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#7
 
SINIY
06-03-2009 14:49
 
39
 
2462
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel в фильме каком-то старом видел
__________________________________________
Грибы--- как это мило, прёт! прёт! -- без перерыва!!!

#8
06-03-2009 14:50
 
Гости
0
4

#9
06-03-2009 14:54
 
123
 
12317
 
Журналюги
0
пустилиб по харькову штук 10 хотяб ретро роганосцев я може и пересел в них из маршруток
__________________________________________
I love SFW!!!



#10
 
Anko
06-03-2009 15:07
 
Гости
0
оу е

#11
06-03-2009 15:10
 
Гости
0
5

#12
06-03-2009 15:16
 
4
 
1379
 
Старожилы S.F.W.
0
Транваи были, тролейбусы были, Осталось теперь еще пост про : двухэтажные велосипеды, и все будет зашибись!

#13
06-03-2009 15:18
 
Гости
0
Цитата: duftpunck
Стремно на таком ездить

yes yes yes

#14
06-03-2009 15:21
 
494
 
3569
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
Если мы не понимаем некоторые вещи, это не значит что наши понятия узки, это значит, что эти веши не входят в круг наших понятий...(с)
Если ты говоришь баян, может, но скорее всего тебе сюда http://na.sfw.so/
ИМХО

#15
 
KINDER
06-03-2009 15:24
 
209
 
Старожилы S.F.W.
0
Двухэтажные вместе пишется.

#16
06-03-2009 15:25
 
Гости
0
5

#17
06-03-2009 15:36
 
69
 
3079
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________

#18
06-03-2009 15:39
 
3636
 
9077
 
Редакторы
0
сильна многа итажей запуталси
__________________________________________
Сарынь на кичку!

#19
06-03-2009 15:41
 
94
 
3492
 
Журналюги
0
5

#20
 
GAVNO
06-03-2009 17:16
 
Гости
0
5

#21
06-03-2009 17:39
 
500
 
7358
 
Журналюги
0
3
__________________________________________


#22
 
SEND69
06-03-2009 18:08
 
933
 
Старожилы S.F.W.
0
Интересно 5
__________________________________________
Мир меняеться, Время быстро летит, Вчерашняя история сегодня - Хит (Реклама McDonald's)

#23
 
Valter
06-03-2009 18:33
 
325
 
12368
 
Журналюги
0
5
__________________________________________
и долгая тьма закончилась...

#24
06-03-2009 19:44
 
1137
 
Старожилы S.F.W.
0
4
__________________________________________
I LOVE JAGUAR

#25
06-03-2009 22:32
 
Гости
0
во были времена! ahuel 5

#26
 
evgus
06-03-2009 23:13
 
719
 
2854
 
Администрация
0
ahuel
__________________________________________
Путлер капут!

________________
И о погоде. Если человек пиздит, значит он пиздун!

#27
07-03-2009 14:51
 
186
 
3145
 
Журналюги
0
познавательно!!!! 5
__________________________________________

#28
 
DelGado
07-03-2009 14:55
 
268
 
3899
 
Пиздоболы
0
5

#29
 
Lemony
07-03-2009 16:44
 
Гости
0
nice

#30
 
Shunya
07-03-2009 21:44
 
9246
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#31
 
ira8104
07-03-2009 23:00
 
1
 
528
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#32
10-03-2009 08:33
 
33
 
511
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
ng_mchitsa diki_tanci elka
Криза наближається... Криза наближається...
____________________________
|----------------------------------| ||___
|__________МИВИНА _______|||'''|'''''______,
|_________..... ____________ |_||__|_______||
'(@)'(@)'(@)'''''''''''''''''""""'''''|(@)(@)*****|(@)'

#33
 
Noize
26-03-2009 14:05
 
Гости
0
5

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх