Главная страница » Авто/Мото » двух этажные троллейбусы

Чат
россо леванто
Свідомий
Свідомий
Цитата: НосокСудьбы
14:04:25
ohuenna 2:30 - афганец.
Pine from cellars
Бухлишко, та он так улыбается на "голосе страны" - шо забываю иногда о Тине Кароль
Pine from cellars
bylterer
bylterer
Бухлишко, шотибе смешного,пидор ты стремный?
Бухлишко
Общеизвестный факт #358. Русеня всегда думает о хуях и анусах awe2
Бухлишко
bylterer, что и требовалось доказать lol
НосокСудьбы
НосокСудьбы
bylterer
Бухлишко, хуй тибе в сраку
Бухлишко
Pine from cellars, бабкин? Цеж перезрада зрадняя crying
Pine from cellars
fizik, в харьков приезжай на 472 автобусе - тут в харькове будет бородатый Бабкин Серёжка
fizik
как найти что будет на масленицу в Чугуеве ???
Бухлишко
bylterer, так пусть предоставят, хули, они же "Всю Украину кормили" awe
Hevding
bylterer, awe2
bylterer
Фуфырик
Фуфырик
штаны порвал при срачке
Комунист
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карлсруэ
Вальдемар
Hevding, жги есчё даже сохранил!!!
Блондотоп
Hevding, agree
Hevding
Часик в радость, чифир в сладость. Ногам ходу, голове приходу. Матушку удачу, сто тузов по сдаче. Ходу ВОРОВСКОМУ, смерти мусорскому. Братцы, да взойдут семена посеянные вами, да взойдут на них плоды крупные и будет мир и благополучие в ДОМЕ НАШЕМ ОБЩЕМ. Здоровья и терпения вам и вашим близким.
микрохуй
9 лет прошло, блять, а всё идёт по плану и границы ключ таки переломлен пополам!
микрохуй
Хде пост про кончину Летова?
Свідомий
Цитата: Pine from cellars
22:54:01
facepalm
Pine from cellars
Варламов, тебе понравилась моя фотка (ну ту которую кинул)
Pine from cellars
Фуфырик, то кАда не моешься и писюном трошся об всякое - такое потом бывает выскакивает

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Тебе пирожок

С мясом
С капустой
С яблоками
С картошкой
С творогом
С котятами
Пожрать бы хоть что-то...
 
 
 
Также можете почитать
двух этажные троллейбусы

двух этажные троллейбусы

двух этажные троллейбусы

двух этажные троллейбусы

двух этажные троллейбусы


Более десяти лет одной из достопримечательностей транспорта столицы были двухэтажные троллейбусы. Они были собраны Ярославским автомобильным заводом (ныне моторным, ЯМЗ "Автодизель"). Первый из них делали в страшной спешке, чтобы в день выборов в Верховный Совет РСФСР выпустить машину на московские улицы. Изготовили первый ЯТБ-3 22 июня 1938 года, а уже через четыре дня - второй. Сначала было только две машины, а в 1939-м еще восемь. Они эксплуатировались до начала 50-х годов всего на двух линиях. Первый маршрут ходил тогда от площади Свердлова (ныне Театральной) мимо Тверской заставы и поселка Сокол до Коптево. Вторая партия троллейбусов была приурочена к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), которую позже переименовали в ВДНХ (сейчас ВВЦ). Троллейбус шел по Сретенке, 1-й Мещанской улице (нынешнему проспекту Мира) через Ржевский (ныне Рижский) вокзал.
Сам двухэтажный троллейбус появился в Москве годом ранее - летом 1937 года.
Тогда из Англии "выписали" две машины фирмы EEC, одна из которых - традиционная (правда, трехосная), вторая - двухэтажная. Для его эксплуатации пришлось на метр (до 5,8 м) поднимать контактную сеть на улице Горького (ныне Тверская) и на всем загородном участке первого маршрута. ЯТБ-3 пришлось несколько видоизменить. Во-первых, естественно, перенесли руль с правой стороны на левую, а двери с левого борта на правый. Если на английском прототипе для входа и выхода служила одна четырехстворчатая задняя дверь, то на ЯТБ-3 сделали еще и переднюю дверь для выхода. На первом этаже в салоне для пассажиров предназначались 32 мягких сиденья, а на втором 40. Все сиденья - с ковровой обивкой. Для доступа на второй этаж служила лестница из двух маршей в 10 ступенек.
Высота салона (1780 мм) определялась контактной сетью, и стоять в проходе было не очень удобно, особенно зимой, в высоких головных уборах.
Когда машины ЯТБ-3 везли болельщиков на стадион "Динамо" на очередной футбольный матч, основная масса пассажиров концентрировалась на площадке у входной двери. В этом случае машина шла с заметным креном на правую сторону.
Сам троллейбус представлял для тех лет необычную конструкцию. Задние колеса были односкатными, и обе оси являлись ведущими. Они соединялись межосевым дифференциалом. Каркас кузова сваривался из стальных труб прямоугольного сечения, а наружная обшивка первого образца - из алюминиевого листа толщиной 1,2 мм. Машина выглядела внушительно. Ее длина - 9,4 м, а высота - 4,7 м. Салоны располагали 72 местами для сидения, и еще 28 пассажиров могли ехать в проходе первого этажа.
Электродвигатель мощностью 75 кВт (101 л.с.) позволял троллейбусу развивать скорость до 54 км/ч. Летом на относительно пустых столичных улицах такая скорость еще была допустима, но зимой в гололед возникала опасность заноса и опрокидывания машины. Поэтому более 10 экземпляров строить не стали.
К тому же были проблемы с высотой контактной сети, и от идеи даблдеккеров на электротяге пришлось отказаться.
Для своего времени машина выглядела не просто красивой, а шикарной. Со второго этажа открывался прекрасный вид на улицы города, и дети всегда стремились занять первый ряд сидений второго этажа. Вентиляция, электрическое отопление, изящная отделка салона, табло "Свободных мест нет" над входом - все было внове для москвичей.
Увы, до наших дней не сохранилось ни одного экземпляра этого уникального троллейбуса, который в последний раз выходил на линию ровно 55 лет назад, в конце июня 1953-го года.
 
unka
0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
06-03-2009 14:11
 
32
 
1651
 
Старожилы S.F.W.
0
Стремно на таком ездить

#2
 
Ozzy
06-03-2009 14:12
 
269
 
Старожилы S.F.W.
0
прикольно. 4

#3
06-03-2009 14:12
 
606
 
6136
 
Журналюги
0
what

#4
 
INVADER
06-03-2009 14:22
 
4
 
5547
 
Старожилы S.F.W.
0
5
а может нуивонах? upset

#5
 
DIB
06-03-2009 14:28
 
3
 
1402
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#6
 
ZDima
06-03-2009 14:44
 
3
 
1480
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#7
 
SINIY
06-03-2009 14:49
 
39
 
2462
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel в фильме каком-то старом видел
__________________________________________
Грибы--- как это мило, прёт! прёт! -- без перерыва!!!

#8
06-03-2009 14:50
 
Гости
0
4

#9
06-03-2009 14:54
 
125
 
12386
 
Журналюги
0
пустилиб по харькову штук 10 хотяб ретро роганосцев я може и пересел в них из маршруток
__________________________________________
I love SFW!!!



#10
 
Anko
06-03-2009 15:07
 
Гости
0
оу е

#11
06-03-2009 15:10
 
Гости
0
5

#12
06-03-2009 15:16
 
4
 
1379
 
Старожилы S.F.W.
0
Транваи были, тролейбусы были, Осталось теперь еще пост про : двухэтажные велосипеды, и все будет зашибись!

#13
06-03-2009 15:18
 
Гости
0
Цитата: duftpunck
Стремно на таком ездить

yes yes yes

#14
06-03-2009 15:21
 
494
 
3569
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
Если мы не понимаем некоторые вещи, это не значит что наши понятия узки, это значит, что эти веши не входят в круг наших понятий...(с)
Если ты говоришь баян, может, но скорее всего тебе сюда http://na.sfw.so/
ИМХО

#15
 
KINDER
06-03-2009 15:24
 
210
 
Старожилы S.F.W.
0
Двухэтажные вместе пишется.

#16
06-03-2009 15:25
 
Гости
0
5

#17
06-03-2009 15:36
 
69
 
3079
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________

#18
06-03-2009 15:39
 
3745
 
9130
 
Редакторы
0
сильна многа итажей запуталси
__________________________________________
Сарынь на кичку!

#19
06-03-2009 15:41
 
94
 
3499
 
Журналюги
0
5

#20
 
GAVNO
06-03-2009 17:16
 
Гости
0
5

#21
06-03-2009 17:39
 
500
 
7358
 
Журналюги
0
3
__________________________________________


#22
 
SEND69
06-03-2009 18:08
 
934
 
Старожилы S.F.W.
0
Интересно 5
__________________________________________
Мир меняеться, Время быстро летит, Вчерашняя история сегодня - Хит (Реклама McDonald's)

#23
 
Valter
06-03-2009 18:33
 
325
 
12368
 
Журналюги
0
5
__________________________________________
и долгая тьма закончилась...

#24
06-03-2009 19:44
 
1137
 
Старожилы S.F.W.
0
4
__________________________________________
I LOVE JAGUAR

#25
06-03-2009 22:32
 
Гости
0
во были времена! ahuel 5

#26
 
evgus
06-03-2009 23:13
 
719
 
2855
 
Администрация
0
ahuel
__________________________________________
Путлер капут!

________________
И о погоде. Если человек пиздит, значит он пиздун!

#27
07-03-2009 14:51
 
186
 
3146
 
Журналюги
0
познавательно!!!! 5
__________________________________________

#28
 
DelGado
07-03-2009 14:55
 
268
 
3899
 
Пиздоболы
0
5

#29
 
Lemony
07-03-2009 16:44
 
Гости
0
nice

#30
 
Shunya
07-03-2009 21:44
 
9270
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#31
 
ira8104
07-03-2009 23:00
 
1
 
528
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#32
10-03-2009 08:33
 
33
 
511
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
ng_mchitsa diki_tanci elka
Криза наближається... Криза наближається...
____________________________
|----------------------------------| ||___
|__________МИВИНА _______|||'''|'''''______,
|_________..... ____________ |_||__|_______||
'(@)'(@)'(@)'''''''''''''''''""""'''''|(@)(@)*****|(@)'

#33
 
Noize
26-03-2009 14:05
 
Гости
0
5

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх