21:49

209191

40
Шахтер - чемпион 2009/2010

Выиграв в 29-м туре Премьер-лиги, «Шахтер» обеспечил себе звание чемпиона и участие в групповом этапе Лиги чемпионов сезона 2010/2011.

Перед стартовым свистком выдающийся ветеран «горняков» Михаил Соколовский вручил индивидуальные призы полузащитнику «Шахтера» Дугласу Косте как лучшему игроку и автору лучшего гола апреля по версии официального сайта «оранжево-черных» и клубного журнала «Шахтер» соответственно.

Что касается стартового состава, то по сравнению с предыдущим матчем наставник «горняков» Мирча Луческу сделал одно изменение: вместо Николая Ищенко с первых минут в бой против «Динамо» вступил Александр Кучер (см. протокольные данные).

4 минута. Юссуф сфолил на Илсиньо на левом фланге. Жадсон со «стандарта» выполнил навес на дальнюю штангу, где Срне не хватило буквально нескольких сантиметров, чтобы замкнуть передачу.

12 минута. Киевляне подали в штрафную «горняков» три угловых подряд, но во всех трех случаях «горняки» отыграли четко и надежно в обороне, не дав сопернику создать что-либо опасное у собственных ворот.

15 минута. Гол – 1:0. Быстрый переход от обороны к атаке позволил «горнякам» выйти вперед: Фернандиньо в центре поля разрезной передачей подключил Срну, который с правого фланга низом прострелил в штрафную – точно на ногу Илсиньо. Защитники не смогли помешать 11-му номеру «горняков» нанести точный удар с близкого расстояния.

18 минута. За грубую игру против Виллиана итальянский арбитр показал желтую карточку Вукоевичу.

21 минута. К атаке по левому флангу подключился Кучер, но, замыкая длинную передачу партнера, сбил с ног Шовковского – Тальявенто показал защитнику «горняков» желтую карточку.

26 минута. Первый опасный момент у ворот «Шахтера» создали гости: с левого фланга навес выполнил Ярмоленко, но удару головой Милевского не хватило точности.

28 минута. Милевский справа отпасовал в центр на Нинковича, который в одно касание наносил сильный удар метров с 22-х – немного выше ворот Пятова.

31 минута. Жадсон в центре поля сфолил на Милевском, за что удостоился «горчичника» от арбитра.

40 минута. По трибунам «Донбасс Арены» пошла «волна», а тем временем «горняки», выманивая соперника, спокойно контролировали мяч в середине поля.

46 минута. Паоло Тальявенто отправил команды на 15-минутный перерыв.

50 минута. Вблизи собственной штрафной площади нарушил правила Фернандиньо. «Стандарт» прямым ударом по воротам метров с 27-ми наносил Шевченко, но на пути мяча встал Ракицкий.

55 минута. Лишь ценой фола и желтой карточки Юссуф смог остановить Илсиньо. В итоге «горняки» заработали очень опасный штрафной, но полет мяча после удара Срны подкорректировала «стенка».

61 минута. Согласно сообщению диктора по стадиону матч «Шахтер» - «Динамо» собрал рекордную для «Донбасс Арены» аудиторию – 52 518 зрителей. Тут же прекрасный шанс оформить «дубль» упустил Илсиньо, который с близкого расстояния замыкал передачу Адриано – мяч рикошетом от Хачериди ушел на угловой.

65 минута. Первую замену в матче произвел Мирча Луческу: вместо Виллиана на поле вышел Дуглас Коста.

69 минута. Коста на скорости прошел по левому флангу, вошел в штрафную, легко обыграл защитника и откатил мяч Илсиньо – бразилец сильным ударом с лета едва не сломал перекладину!

72 минута. За задержку времени желтую карточку получил Андрей Пятов.

75 минута. Прекрасную контратаку организовали «горняки»: Дуглас слева перевел мяч в центр на одинокого Жадсона, но наш полузащитник немного замешкался с ударом по воротам, позволив «накрыть» себя защитникам.

83 минута. За грубый подкат сзади против Фернандиньо «горчичник» схлопотал Шевченко.

84 минута. Арбитр назначил пенальти в ворота «Динамо», но Жадсон с «точки» не смог переиграть Шовковского, который перевел мяч в штангу. Тут же Мирча Луческу произвел вторую замену: вместо Илсиньо в игру вступил Алексей Гай.

87 минута. Очередной желтой карточкой наградил «динамовцев» Тальявенто - на этот раз Гиоане за грубую игру. Вслед за ним желтый свет за срыв атаки перед собой увидел и полузащитник «горняков» Дуглас Коста.

90 минута. Последняя замена в составе «Шахтера»: вместо Василия Кобина на заключительные минуты поединка вышел Разван Рац.

90+4 минута. Свисток итальянского рефери зафиксировал победу «Шахтера», благодаря которой «горняки» стали чемпионами Украины сезона 2009/2010.

0
КРОТОВСК И ХОЛОВСК ХЕРНЯ МЕТАЛЛ СТАБИЛЬНО БРОНЗА,, А У НИХ НЕТУ СТАБИЛЬНОСТИ!!! ВОТ ГДЕ ЛУТШЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! bellow

Всегда и везде я буду повторять:
"Ебать кротов, ебать кротов, ебать кротов, ебать!!!"
yeah
В жизни я не люблю 2 вещи - белый цвет и кролей.

0
Поздравляю всех болел шахтёра с победой.
И ещё хочу поздравить болел днепра - ваше место лиш 4

#14

MrTaras

164

9099

0
Жаль.. Походу серия Горяинова будет перебита... А я так хотел чтоб Динамо забило...И проиграло... но єти мудаки вообше ниначто не способны otsos
Цитата: I7_Y_JI_9I
Поздравляю всех болел шахтёра с победой.И ещё хочу поздравить болел днепра - ваше место лиш 4

Как сказал Ярославский - "Денег больше у Днепра,а команда лудше у нас!"

0
ты прав что педрян можно поздравить с тем,что они заняли 4 место,а не ниже.Чего им и желаю в следущем чемпионате!

0
Пипец, стока букав, хоть бы в конце этого опуса написал счёт в матче.

0
Нехуй делать динаме в лч, позорить Украину. Шахтерские негры раскатали как детей дынамо, по игре счет должен быть не меньше 3-0 )