21:39

278253

59
Украина громит Литву
Дубли Алиева и Шевченко принесли подопечным Маркевича победу на стадионе Металлист.

Первый матч это всегда интересно. Его ждешь с нетерпением и большим ожиданием. А особенно если это первый поединок при новом наставнике сборной Украины, начинающий подготовку к главному событию в истории молодого государства.

Мирон Маркевич на сбор вызвал много новых игроков, однако в свой первый блин незнакомые ингредиенты не стал месить. Место 35-летнего дебютанта Александра Горяинова читалось довольно легко. Разумеется, далеко не факт, что он сможет спорить за место с Андреем Пятовым и Александром Шовковским и дальше, однако дебютировать в национальной команде капитан Металлиста обязан был в Харькове. Также вполне ожидаем был и дебют 20-летнего Евгения Коноплянки, своей игрой в весенней части сезона он заслужил позицию в национальной команде.

Неожиданностей, или скорее удивлений было всего ничего. Анатолий Тимощук, несмотря на позднее воссоединение с командой вышел с первых минут, а Олег Гусев вспомнил свои не самые лучшие времена и вынужден был сыграть на позиции правого защитника.

Остальные позиции также не слишком повергли в шок. В атаке действовала связка Андрей Шевченко - Артем Милевский, в центре обороны играли другие опытные игроки сборной Тарас Михалик и Дмитрий Чигринский, Тимощуку в средней линии помогали Александр Алиев и Руслан Ротань. Последний при обороне собственных ворот обязан был смещаться в помощь Гусеву, ведь это в атаке динамовский краек в одиночку может удерживать фланг, а в обороне ему помощь всегда необходима.

Начало для украинцев получилось - лучше не придумаешь. На шестой минуте Шевченко проверил бдительность обороны и голкипера гостей Арлаускиса ударом с острого угла. Ощутилась некоторая легкость, с которой удалось добраться до ворот, и это было хорошим сигналом. Правда, мало кто мог уже тогда подумать, что спустя чуть менее десяти минут счет будет 2:0 в пользу хозяев поля. Героем этого отрезка стал наверняка самый неоднозначный персонаж в составе нынешней сборной - Александр Алиев. Со штрафного он своим фирменным ударом метров с 35-ти заставил ошибиться голкипера литовцев, неудачно подставившего руки. Видимо, он не был знаком с тем, как вращается мяч после удара хавбека Локомотива. Спустя несколько минут он завершил комбинацию партнеров, венцом которой стала отличная передача Шевченко от лицевой линии на свободного партнера. 2:0 на 17-й минуте - такого дебюта не было ни у кого прежде.

Развивать свой успех сборная Украины в первом тайме не решилась. Литовцы хоть и приехали без огромной группы своих основных игроков, также не собирались быть мальчиками для битья. Наоборот, они сами нередко в прямом смысле слова били наших. По ногам, голове и другим попадающимся частям тела. Может, это даже и к лучшему, ведь товарищеский статус матча, бывало, даже не ощущался.

Самое главное, что удалось гостям - перехватить инициативу в середине первого тайма. Алиев и Ротань не всегда успевали помочь своим партнерам по обороне, что порой приводило к численному преимуществу на половине поля украинцев не в пользу нашей команды. Несколько раз пришлось вступать в игру и Горяинову. Особенно следует похвалить голкипера за сэйв после удара Галкевичуса с дальней дистанции, вратарь вытащил мяч из нижнего угла. Бывало подводила сыгранность и пару центральных защитников, хотя на самом деле ни одного серьезного провала за весь матч связка Михалик - Чигринский не совершила.

А ближе к перерыву игрок Барселоны даже едва голом не отметился. Он остался в штрафной после стандарта и пробивал ногой, удар вышел немного корявым и совершенно не таким, как добивание Гусева (правого защитника, на секундочку!), теперь уже голкипер литовцев не спал.

В перерыве Маркевич удивил, не сделав ни одной замены. Для контрольных поединков на такой ранней стадии подготовки к чему-то это большая редкость. Зато по ходу второй половины он выпустил достаточно много игроков. Первым появился Денис Олейник, заменивший подуставшего Милевского. Такой ход не только добавил скорости в передней линии, но и открыл путь к воротам Шевченко, прежде много работавшего в подыгрыше.

Впрочем, к середине тайма темп игры совершенно упал, ни у одной из команд не выходило нормально организовывать атаки. Гораздо активнее заработал на своем фланге Евгений Коноплянка, что и привело к забитому мячу. Он оторвался от защитников в штрафной и заставил фолить на себе Алундериса. Хет-трик Алиеву сделать не позволили, Шевченко ведь своей игрой заслужил как минимум один забитый мяч.

А еще лучше - два, что и произошло десять минут спустя. Перепасовка на правом фланге закончилась выходом фактически один на один капитана украинцев чуть правее центра, хладнокровный удар в ближний угол поставил окончательную точку под разгромом соперника. Хотя до того Горяинов не позволил Пошкусу забить мяч престижа, вытащив из верхнего угла неплохой выстрел с линии штрафной.

В это же время одна за одной шли замены у сборной Украины. Маркевич дал возможность дебютировать еще и Артему Федецкому с Владимиром Полевым. Самым же заметным из вышедших на замену стал Евгений Селезнев, дважды он получал возможность поразить ворота Карчемарскаса. Однако мастерства и хладнокровия Шевченко ему в этих моментах явно не хватило. 4:0, правда, и так достаточно.

Некоторые будут говорить, мол, в этом результате нет ничего удивительного, учитывая количество отсутствующих у литовцев важных игроков, но это совершенно не проблемы Мирона Маркевича и его парней. Отрадно другое - сборная Украины выиграла и показала при этом неплохой футбол. Впрочем, выводы делать пока не стоит. Один матч не может быть показателем чего-то весомого, тем интереснее будет следующий поединок нашей национальной команды уже в субботу.

Игорь Бойко

Украина - Литвaf 4:0
Голы: Алиев, 11, 17, Шевченко, 69 (с пенальти), 79

Украина: Горяинов, Гусев (Полевой, 75), Михалик (Русол, 84), Чигринский, Кобин, Тимощук, Ротань (Федецкий, 84), Алиев (Девич, 71), Коноплянка, Шевченко (Селезнев, 80), Милевский (Олейник, 56)

Литва: Арлаускис (Карчемарскас, 46), Алундерис, Радавичус, Лукша (Каваляускас, 83), Данилевичус, Бернадс (Калонас, 67), Ивашкевичус, А.Климавичус, Галкевичус, Новиковас (Пошкус, 58), Станкевичус

0
Был, видел!! Хорошая игра, жаль Милевский и Шева как всегда плужат. А Горяйнава надо убирать с ворот

0
тоже был и тоже видел, шева нормально, а горяинов не уровень сборной, михалик в центре не смотрится, алиев молодчага

0
Если не обращать внимания на никакую защиту, то для первого матча очень даже неплохо. Горяинов, кстати, был одним из лучших на поле. Тарас и Чигр сыграли очень плохо, Ротань с Гусевым сыграли ниже остальных, выделялся Алиич, Коноплянка, Олейник неплохо вышел, пенсионер-халява-кеп сегодня тоже старался, много передвигался по полю, свои голы заслужил.

0
jamakasi-07,убрать лучше бы тебя! Саша спас несколько раз команду в очень опасных ситуациях.Небыло у него вообще не одного бока!

Сыграли классно,давно я не наслаждался игрой сборной.На Стадио было вообще жесть! Хочу еще! ahuel ahuel ahuel

0
Отличный матч! Не сравнить с унылом говном авторства Михайличенко. Респект Маркевичу! Но работать есть над чем, так что - в добрый путь!
"В глубине далекого моря, того, что влечет..."
"80-е - все лучшее на свете! Guns n Roses, Crue... А потом пришел Кобейн и все испортил!"

#25
26-05-2010 00:01

0
Игры как таковой не было, результат порадовал. Есть вера в Маркевича, тем более состав у сборной очень приличный

0

Ты наверно не там был,или наверно набуханый смотрел.Саня выручал весь матч.

5
Жан-Поль Бельмондо:"Играть,играть и играть".
Ален Делон:"Моя внешность противоречила моему внутреннему содержанию. Я боролся с этим всю жизнь".
Жан Габен:"Я вышел на сцену против воли. И первые роли в кино играл без всякого энтузиазма, не ожидая ничего хорошего…".

0
я только что домой пришел, - набрался, что сволочь. все хорошо - только на 17 секторе туалетов мало и пиво - ну его нахер - тоже очередь, и такой бодыль по 7 грн

#34

Lyoha
26-05-2010 01:44

349

3460

0

был. видел. милевский, долбоеб, опять падал. шева - молодец, ну, а саша - лучший!

0
Соперник откровенное фуфло, посмотрим как с голландцами сыграем, уж тогда можно будет говорить о квалификации Горяинова и прочих.

nice
Лучше дождаться полную версию какой-нибудь шняги, чем играть в демо-версию, ИМХО!

0
Не знаю на моё мнение Саша вчера стоял хорошо ,Хорошо и уверено играл на выходе .

0
Да заткнитесь бля школота десятикласная! Правы тут пару челочек - Горяинов не уровень сборной! Горяинова спасли Литовцы! Это понимает и Маркевич! Думаю на игре с Румынами будет стоять Пятов! Хотя и он не спасет если будут такие дыры как в игре с Литвой! Слава богу хоть Литовцев мы можем обыграть! Ура дети

0
на стадионе был - игру видел - вцелом порадовали, но!!!
защита дырявая!!!Саша конечно молодец-в сравнении с защитниками играл хорошо
Милевский задрал падать.
Алиев - красавчек!!!!
Шева порадовал - пенальти забил (видать повезло)
Фанаты молодцы, хотя народ туда ходит не игру смотреть явно - МЕТАЛЛ ВПЕРЕД - народ, вы точно игрой не ошиблись??
Румыния команда покруче - посмотрим на наших, жаль на стадион не попаду(((
а как тут ставить картинку на подпись -то?????

порадовался за Украину!
хорошая команда, собрались лучшие игроки из клубов, поиграли после чемпионата от души!

Замена Саше есть ? Пятов или Богуш ?

Конечно есть. Небывает незаменимых людей.Тотже Пятов на которого "Арсенал" претендует или Шовковский который пенали как по мне лудше всех в Украине "берёт" cthulhu Я думаю что вся эта 3-ка и останется. Ну может 4-е будет вместе с Диканем yes

Цитата: Мнение специалиста football.ua
И если дадут. О Горяинове и вовсе речи нет. Наша оборона постаралась представить его во всей красе. И скажите, что Маркевич просто порадел родному человечку. Да еще несколько таких матчей (и неудачных в исполнении "грандовских" голкиперов), и этот ветеран займет место всерьез и надолго. Как минимум, до Евро. А дальше уже и не надо.

turboracer,
ну,а зачем тогда заходить в пост если не интересно?..

0
turboracer,ну,а зачем тогда заходить в пост если не интересно?..и ставить тупые смайлы?..

0

А хули, пацан решил перед занятиями зайти на сфв, так как вчера Ф1 не было, а более его ничего не интерисует, надо зайти посрать на футбол.

sport
Важно не просто жить, Тесей, - это слишком легко. Надо жить праведно.
'Immortals'
Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок!

Цитата: Prokyrator
Горяинов, кстати, был одним из лучших на поле.

0
Народ, вы чего?? Евро только через 2 года - Горяйнов не потянет по возрасту, а так хоть в товарняках поучаствует. Он ЗАСЛУЖИЛ играть за сборную. Кто доктор, тчо его раньше не вызывали, т.к. сурки всем командовали? А на матче он охеренно отстоял - он всегда н выходах слабо играл, а что он творил за сборную?? Та если бы не он наша защита столько привезла бы сама себе. Я думаю на игру с Голландией поставят Пятова или Шовковского.Нападение у нас или 4 или 5 , а защита или 1 или 2