Главная страница » Интересное » Электропоезд ЭР2

Чат
Блондотоп
bylterer, fuck
Варламов
fuck
Варламов
Татка Медузкина
bylterer, а чо так? blink lol
bylterer
Татка Медузкина, жду тебя с варламычем после нового года awe
Татка Медузкина
bylterer, awe
kartmanVS
serega1986, ohuenna
bylterer
bylterer
sergsum, вот что ему в утешение lol
bylterer
Татка Медузкина, ну нет,не сиськи главные,а писька,есть писька есть санки troll
sergsum
Pine from cellars, Ну извини. Тебе в утешение Link
bylterer
serega1986, серый,ну ёбанаврот,такая хуйня,ахуенная,для деградации это оно huy
Татка Медузкина
bylterer, та бизсисяк ваще никто ничо не даст
serega1986
bylterer
Зато пенсионеров смешить не грешно butthurt
Варламов
Pine from cellars
sergsum, грешно смеяться над пенсией
bylterer
bylterer
Татка Медузкина, ну бизсисяк их тебе никто не отдаст troll
sergsum
Pine from cellars, Когда Пин получил пенсию Link
Татка Медузкина
bylterer, санки-мечта моя
bylterer
ХУЙНЯZEF, бери ложку и пиздуй кушай,не теряй время
bylterer
ХУЙНЯZEF
На улице - говнииище
bylterer
Татка Медузкина, то ты так хочешь санки feel
Татка Медузкина
bylterer, такая се ля ви
bylterer
Pine from cellars, в груди
bylterer
Татка Медузкина, ну вот не срачка так болячка...
Татка Медузкина
не на что селфиться
Pine from cellars
bylterer, де бёдра?

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Нужен ли конкурс сисек на SFW?

НЕТ! СРАМОТА!
ДА! ДАЙТЕ ДВЕ!
Мне мама на такое смотреть еще не разрешает.
Мне на такое смотреть уже поздно. Кхе-кхе!..
 
 
 
Также можете почитать
Электропоезд ЭР2

Электропоезд ЭР2

Возникновение


С 1962 г. Рижский и Калининский вагоностроительные заводы вместо электропоездов ЭР1 начали выпускать электропоезда ЭР2, вагоны которых имеют подножки и приспособлены для выхода как на высокие, так и на низкие платформы (специальные фартуки для выхода на высокие платформы устанавливаются в депо). Наличие подножек вызвало переделку рамы кузова. Одновременно, по сравнению с вагонами электропоездов ЭР1, были усилены лобовые части, боковые стенки, рамы концов вагонов и дверные проёмы. Проект изменений вагонов выполнен конструкторами Рижского вагоностроительного завода.


Новшества отдельных экземпляров


Один из электропоездов ЭР2а-413 в 1963 году был выпущен с «автомашинистом» и поступил для эксплуатации на участок Москва — Клин Октябрьской дороги для опытной проверки.

В 1964 году один из электропоездов был выпущен с резиновыми муфтами, заменяющими кулачковые муфты между валом тягового электродвигателя и редуктором. В конце 1965 года было выпущено ещё пять электропоездов с такими муфтами.

На моторных вагонах электропоездов ЭР2, выпущенных после марта 1964 года, установлены четырёхполюсные тяговые электродвигатели УРТ-110А (унифицированные, рижские, тяговые). Главные полюсы размещены по вертикальной и горизонтальным осям, добавочные — под углом 45° к ним. Якорь выполнен с волновой обмоткой, изоляция обмоток полюсов и якоря класса В. Вентилятор электродвигателя сварной конструкции приварен к заднему обмоткодержателю. Максимальная частота вращения якоря 2080 об/мин. Масса тягового электродвигателя — 2150 кг.


Технические характеристики


Моторные вагоны ЭР1 и ЭР2 при передаточном числе редуктора 1 : 3,17, диаметре колёс 1 050 мм и напряжении на зажимах тяговых электродвигателей 1 500 В имеют следующие тяговые данные:
Конструкционная скорость электропоездов 130 км/ч. Ускорение поездов до скорости 60 км/ч составляет 0,6-0,7 м/с?. При движении по перегону длиной 2,5 км электропоезд ЭР2 по результатам испытаний развивает максимальную скорость до 95 км/ч, а на перегоне длиной 5 км — 110 км/ч. Минимальный радиус проходимых кривых — 100 м при скорости 5 км/ч. Моторный вагон электропоезда ЭР2 имеет вес 54,6 тс, головной 40,0 тс, прицепной промежуточный — 38,3 тс. Длина вагонов по осям автосцепки 20100 мм.


Вагоны


Электропоезд ЭР2


Большинство электропоездов выпускалось в десятивагонном исполнении (пять учётных секций), часть в восьмивагонном (четыре учётных секции), а также в виде отдельных секций (моторный и прицепной или моторный и головной вагоны) или вагонов. Вообще все построенные РВЗ после 1957 г. электропоезда могут эксплуатироваться в составах с любым чётным количеством вагонов, но не менее четырёх, поскольку каждый состав состоит из двухвагонных (1 прицепной/головной и 1 моторный вагон) секций. Максимально возможная составность ЭР2 — 12 вагонов, её дальнейшему увеличению препятствовала слабость изоляции.

Вагоны электропоезда ЭР2 имеют нумерацию, состоящую из последовательно написанных номера электропоезда и двузначного номера вагона. Моторные вагоны имеют номера 02, 04, 06, 08, 10 и 12, головные — 01 и 09 (07 — только на восьмивагонных поездах, выпускавшихся совместно Рижским и Калининским вагоностроительными заводами до конца 1969 года), промежуточные прицепные 03, 05, 07 и 11. Полный номер первого головного вагона электропоезда № 955 будет ЭР2-95501. Моторные вагоны имеют 110 мест для сидения, промежуточные прицепные — 108, головные — 88.


Кузов


Конструкция кузова цельнонесущая, сварная, выполнена в основном из гнутых и штампованных профилей. Хребтовые балки для автосцепки короткие, помещены они только между штампованным буферным брусом и шкворневыми балками. В работе на изгиб, растяжение и сжатие участвуют все основные элементы кузова, в том числе металлическая крыша, нижняя рама и боковые стенки. Длина кузова составляет 19600 мм, ширина 3480 мм. Вагоны имеют автосцепки СА-3.

Двери для входа пассажиров с высоких и низких платформ двустворчатые, раздвижные с электропневматическим управлением. При выходе на высокие платформы имеющиеся подножки закрываются фартуками. Вентиляция вагонов принудительная с подачей в холодное время года подогретого воздуха; отопление электрическое — печами и калориферами.


Тележки и подвеска


Моторные и прицепные вагоны имеют по две двухосные тележки с двойным рессорным подвешиванием: кузов опирается на снабжённый резиновой втулкой надрессорный брус через боковые скользуны, а шкворень служит только для передачи, горизонтальных сил. Надрессорный брус в свою очередь опирается на четыре двойные цилиндрические пружины (по две с каждой стороны тележки), установленные на поддонах, подвешенных шарнирно к рамам тележки. Надрессорный брус относительно рамы тележки фиксирован двумя поводками с резинометаллическими элементами. Рамы тележек через цилиндрические пружины опираются на балансиры, подвешенные к нижней части корпусов роликовых букс. Статический прогиб рессорного подвешивания моторного вагона 105 мм. Такие тележки применялись с поезда № 514 (1965 г.). Рамы тележек штамповано-сварной конструкции имеют в плане Н-образную форму. Они состоят из двух продольных, двух поперечных и четырёх литых концевых балочек. Рамы тележек соединены с надрессорным брусом гидравлическими амортизаторами, гасящими колебания надрессорной части вагона.

Колёсные пары моторного вагона выполнены со спицевыми центрами и бандажами; диаметр новых бандажей 1050 мм. Один из центров колёсной пары имеет тарельчатый фланец, к которому болтами крепится зубчатое колесо. На шейку колёсной пары диаметром 130 мм посажены два цилиндрических роликовых подшипника. На колёсную пару через два роликовых цилиндрических подшипника с внутренним диаметром 200 мм опирается корпус редуктора, в котором на двух сферических подшипниках может вращаться шестерня, сцеплённая с зубчатым колесом. С другой стороны корпус редуктора с помощью резьбового стержня связан с рамой тележки.

Передаточное отношение редуктора 23:73=1:3,17, модуль передачи 10. С шестернёй через упругую муфту (резино-кордовую оболочку), компенсирующую перемещение колёсной пары относительно рамы тележки, соединён вал якоря тягового электродвигателя, установленного на раме тележки. Колёсная база тележки моторного вагона 2600 мм, расстояние между осями шкворней 13300 мм. Тележки прицепных вагонов имеют такую же схему рессорного подвешивания, как и моторные вагоны; диаметр колёс прицепных вагонов 950 мм, колёса цельнокатаные. Колёсная база тележки 2400 мм. Торможение вагонов двустороннее с помощью колодок — по две колодки на каждое колесо. На тележках моторного вагона установлено по два тормозных цилиндра диаметром 10".


Электрооборудование


Электропоезд ЭР2


На моторных вагонах электропоездов ЭР2 установлено по одному токоприёмнику, так как в случае неисправности его оставшиеся четыре действующих моторных вагона позволят довести поезд до конечного пункта. По этим же соображениям в силовой цепи моторных вагонов не предусмотрены отключатели групп неисправных тяговых электродвигателей, и при повреждении одного из электродвигателей отключается целиком моторный вагон.

Защита от токов короткого замыкания выполнена с помощью быстродействующего выключателя ВВП-105 с диафрагменным приводом, который отключает цепь тяговых электродвигателей, когда ток превышает 600 А, или под действием дифференциального реле, когда в случае перебросов или пробоев на землю ток в цепи тяговых электродвигателей не достигает 600 А. Реле перегрузки не действует на выключающие аппараты, а ликвидирует перегрузку в пусковом режиме снижением уставки реле ускорения путём ввода в цепь её катушки добавочного резистора.

Силовой контроллер КСП-1А с электропневматическим приводом системы проф. Л. Н. Решетова имеет 12 контакторных элементов; общее количество позиций контроллера 18, из них 1-я соответствует маневровому режиму, 2-8-я-реостатному пуску при последовательном соединении всех четырёх тяговых электродвигателей, 9-я-последовательному соединению электродвигателей с выведенными из цепи пусковыми резисторами, 10-я-промежуточной ступени ослабления возбуждения (67 %), 11-я-второй ступени ослабления возбуждения (50 %) 12-я- параллельному соединению тяговых электродвигателей с возбуждением 50 % и включенными реостатами, 13-15-я-реостатному пуску при параллельном соединении электродвигателей и 100 % возбуждения, 16-я-параллельному соединению (две параллельно включенные группы по два последовательно включённых электродвигателя) при 100 % возбуждания, 17-я-промежуточной ступени возбуждения (67 %) и 18-я-50 % возбуждения электродвигателей при их параллельном соединении.


Электропоезд ЭР2


Контроллеры машиниста, встроенные в пульты управления, имеют по две рукоятки: реверсивную и главную. Реверсивные имеют три положения: вперёд, 0, назад, главная рукоятка-восемь положений: нулевое, маневровое, 1-е ходовое (соответствующее 9-й позиции силового контроллера-КСП), 2-е ходовое (соответствующее 11-й позиции КСП), положения 2А и ЗА для ручного пуска, 3-е ходовое (соответствующее 16-й позиции КСП) и 4-е ходовое (соответствующее 18-й позиции силового контроллера).

Переход с последовательного на параллельное соединение тяговых электродвигателей осуществляется по методу моста. Сопротивления индуктивных шунтов подобраны так, что при режиме 50 % возбуждения, то есть на ходовых ступенях ослабления возбуждения, добавочные фехралевые резисторы полностью выключаются. В качестве линейных и мостового контакторов на моторных вагонах электропоездов ЭР2 установлены электровозные контакторы ПК-305 конструкции Новочеркасского электровозостроительного завода.

Чтобы разгрузить источники питания головного вагона и снизить падение напряжения в поездных проводах, часть вспомогательных контакторов и удерживающие катушки быстродействующих выключателей питаются от источников тока своей секции (от соседнего прицепного вагона).

При ручном пуске силовой контроллер находится под контролем реле ускорения. При автоматическом пуске поворот вала силового контроллера на следующую позицию происходит при уменьшении тока тягового электродвигателя до 170—180 А; возможен пуск при меньших токах перехода на следующие позиции — 125 А, для чего машинист должен нажать кнопку «Пониженное ускорение». При боксованин одной из колёсных пар реле боксования воздействует на реле ускорения и ток отпадания его снижается до 70 А.

На прицепных и головных вагонах электропоездов установлены агрегаты ДК-604В, состоящие из двухколлекторного делителя напряжения (динамотора) и генератора тока управления. При напряжении 3000 В делитель напряжения имеет номинальную мощность 12 кВт (ток 5,3 А, частота вращения якоря 1000 об/мин), генератор — мощность 10 кВт (напряжение 50 В, ток 200 А). Вес агрегата 1200 кг. На этих же вагонах размещены мотор-компрессоры, состоящие из компрессора ЭК-7А (подача 0,62 м3/мин воздуха) и электродвигателя ДК-409В мощностью 5 кВт (напряжение 1500 В, ток 4,4 А). Аккумуляторные батареи 40КН-100 также находятся на головных и прицепных вагонах.


Развитие


Электропоезд ЭР2


В процессе выпуска заводы вносили в конструкцию электропоездов отдельные изменения, а также изготовляли поезда с опытными узлами или оборудованием.


Электропоезд ЭР2


на ЭР2-359 моторные вагоны в качестве опыта были оборудованы бесконтактным переключеним вентилей.


Электропоезд ЭР2


на ЭР2-375 в качестве опыта под прицепные вагоны были подкачены тележки типа КВЗ-ЦНИИ/Э (вместо КВЗ-5/Э).


Электропоезд ЭР2


с ЭР2-446 начали устанавливать ТЭД типа УРТ-110А (вместо ДК-106Б-1). Это связано прежде всего с изменением в то время методик расчёта электрических машин.


Электропоезд ЭР2


На электропоезде ЭР2-906, поступившем на московский участок Октябрьской дороги в 1975 г., начались испытания системы «Автомашинист АМ-ЦНИИ». После электропоезд был переведён в депо Ленинград-Балтийский.

Последний электропоезд ЭР2-1348 построен рижскими заводами в сентябре (по другим данным в июле) 1984 года.

проводимые модернизации


ЭМ4


Электропоезд ЭР2


Этот вариант модернизации электропоезда производился ЗAО «Спецремонт» (арендующим цеха у Московского ЛРЗ) на основе электропоездов серии ЭР2, прибывающих для проведения капитального ремонта. Московский ЛРЗ также выполняет ремонты КР1, КР2 и КРП электропоездам, но только «Спецремонт» меняет кабину машиниста, при этом прошедшие КРП на Московском ЛРЗ электропоезда ЭР2 получат индекс к (например ЭР2к?555), а «Спецремонт» присваивает электропоезду новые серию и номер, то есть по документам электропоезд «новый».

Электропоезд «Спутник» может быть представлен как в шести-, так и в восьмивагонном исполнении. Данный тип подвижного состава используется на ускоренных пригородных маршрутах Москва — Мытищи — Пушкино, Москва — Мытищи — Болшево (участок Москва-Мытищи открыт для движения «Спутников» в феврале 2004, Мытищи — Пушкино — в августе, а Мытищи — Болшево — в сентябре 2008) и Москва - Люберцы-1 — Раменское, который был открыт в 2005 году.

Также существует скоростное сообщение на Горьковском направлении до станции Железнодорожная по типу «Спутник», но с использованием поездов ЭД4М Демиховского завода


ЭС2


Электропоезд ЭР2


В локомотивном депо Алтайская (Новоалтайск, Алтайский край) производится капитальный восстановительный ремонт (КВР) в объёме КР2 электропоездам серии ЭР2 с заменой кабины машиниста. Аббревиатура «ЭС» расшифровывается как «Электропоезд Сибирский». На январь 2009 года такая модернизация выполнена на 18 электропоездах с различными формами кабин. Так выглядит салон электропоезда ЭС2.

К маю 2008 года локомотивным депо Алтайская по заказу ОАО «Экспресс-Пригород» (город Новосибирск) на базе ЭР2-1230 был выпущен электропоезд ЭС2-015 с двумя вагонами повышенной комфортности (головной и второй прицепной), оборудованными мягкими креслами, столиками, автоматами по продаже прохладительных напитков и еды, ЖК-телевизорами.
38
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
28-06-2010 20:21
 
Гости
0
был недавно пост об электровозах, так вот В НЕМ как то интересней, картинки поярче были _)))))))))))))))))))))

#2
28-06-2010 20:35
 
Гости
0
ЭР2ДЭ2

#3
 
Raider
28-06-2010 20:40
 
Гости
0
интересно проследить по фоткам деградацию от красивейшего запоминающегося ЭР2 "глобуса" до упрощенных и невыразительных современных моделей..

#4
 
Artful
28-06-2010 20:43
 
226
 
13089
 
Журналюги
0
smoka

#5
28-06-2010 20:44
 
Гости
0
Хороший познавательный пост

#6
28-06-2010 20:53
 
2
 
5561
 
Старожилы S.F.W.
0
huy вспоминая телку у такого же электропоезда

#7
 
Veresk
28-06-2010 21:13
 
71
 
5315
 
Журналюги
0
Цитата: Sambuka112
Хороший познавательный пост

agree 5
__________________________________________
Важно не просто жить, Тесей, - это слишком легко. Надо жить праведно.
'Immortals'
Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков. Так говорил Иешуа Га-Ноцри. Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок!
'Мастер и Маргарита'

#8
28-06-2010 21:24
 
72
 
419
 
Журналюги
0
5

ХИИТ
__________________________________________
Errare humanum est, stultum est in errore perseverare
Человеку свойственно ошибаться, глупо - упорствовать в ошибке

#9
28-06-2010 21:27
 
6043
 
7107
 
Журналюги
0
Нащи поезда, самые поездатые поезда в мире!!! super
__________________________________________
HELL, IT'S ABOUT TIME




#10
 
kellys
28-06-2010 21:35
 
4
 
15427
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________

#11
28-06-2010 21:45
 
610
 
Старожилы S.F.W.
0
Вас не заебали все эти посты про железку? Меня уже эта тема мутит. Прихожу с той железки , а тут опять эти долбанные локомотивы и поезда. Вы , что дрочите на эти картинки? 1

#12
 
pacman
28-06-2010 21:47
 
169
 
6728
 
Журналюги
0
в народе просто - электричка wink
__________________________________________

#13
 
Vitar
28-06-2010 21:54
 
Гости
0
На сфв пробрались жд-маньяки.

#14
28-06-2010 21:58
 
Гости
0
ahuel

#15
 
Guarama
28-06-2010 23:16
 
508
 
Старожилы S.F.W.
0
ЭР2ДЭ2
love
__________________________________________
Мучас грасиас,блеать!

#16
28-06-2010 23:31
 
1253
 
9801
 
Журналюги
0
в анал

#17
28-06-2010 23:32
 
143
 
5833
 
Журналюги
0
5
__________________________________________
Жан-Поль Бельмондо:"Играть,играть и играть".
Ален Делон:"Моя внешность противоречила моему внутреннему содержанию. Я боролся с этим всю жизнь".
Жан Габен:"Я вышел на сцену против воли. И первые роли в кино играл без всякого энтузиазма, не ожидая ничего хорошего…".


#18
28-06-2010 23:45
 
699
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#19
 
Shunya
29-06-2010 04:00
 
9246
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#20
29-06-2010 08:49
 
69
 
3079
 
Старожилы S.F.W.
0
Raider,
А как по мне это http://sfw.so/uploads/posts/2010-06/thumbs/1277740485_er2.jpg симпотичнее чем глобус
__________________________________________

#21
29-06-2010 15:15
 
1821
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#22
 
Zemir
29-06-2010 15:21
 
1155
 
Старожилы S.F.W.
0
Наши поезда, самые поездатые поезда в мире. smile

#23
30-06-2010 10:15
 
547
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#24
30-06-2010 12:32
 
9
 
2036
 
Старожилы S.F.W.
0
обычный электрон , хуле

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх