105179

5
ТРИЛЛЕР, КАК ПОПЫТКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВЗРЫВА?

ПРЕЛЮДИЯ

Начало сезона у нас «на загляденье». 2 раза по -9 очков в чемпионате (за смутный договорняк и три поражения дома, каждое из которых, мягко говоря, не обязательное). Игры нет, лучшего игрока в атаке продали из-за проблем с характером. Подписали ветерана Воробья, но это явно не замена Жаже. Купили Клейтона, который пока что себя не нашел полностью (как можно принимать так мяч, выход один на один запарывая, он же не деревянный, а техничный бразилец???). Вильягра пока радует (в первом тайме я так думал точно, второй – картину подпортил, но все равно вдумаю, что пока он лучший новичок в команде), Романчук не плох, но и более не скажешь. Папа вообще выпал с основы, Эдмар, какой-то не нацеленный на борьбу, Валяев уже не тот, что раньше, и думается, это его последний сезон на высоком уровне в нашей команде, Олейник некстати получает повреждения и никак форму не наберет. Фининьо (хотя в матче с «Кривбасом» и вчера он чаще падал и терял мяч, чем играл), Обрадович, Шелаев, Девич, это те, к которым вопросов нет, по крайней мере, в плане самоотдачи. Тяжело начинаем, да ещё психологический удар по команде явно нанесен. Тяжело уже, дальше может стать ещё тяжелее. Но сезон в еврокубках нам нужен. Городу нужен. И при всёх проблемах два радостных события мы уже получили: обыграли «Днепр» на выезде и привезли с Кипра удобоваримый результат – победу 0-1.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

С точки зрения банального анализа, вчерашняя игра в исполнении «Металлиста» - это просто ужас. Так играть против ТАКИХ соперников нельзя. Да «Омония» команда сбалансированная, сыгранная, в чем-то даже сильная, но не настолько, чтобы создавать нам СТОЛЬКО проблем. Да, нас устраивала ничья 0:0, но скажите мне, когда нашей (украинской) команде удавалось удерживать нужный нам счет?

Началось все с «ДАВАЙ ИГРАТЬ» от заполненного процентов на 70 стадиона. Первый тайм из разряда возьми и выбрось. Смотреть нечего было вообще. Мы не создали не одного голевого момента. Навес со штрафного, после которого вратарю киприотов довелось группироваться и выбивать на угловой? Простите, но это лишь полу момент! У наших же ворот пусть тоже дельного ничего не было, но понервничать киприоты пару раз заставили. Если честно, течение первого тайма меня в чем-то успокоило. Смотрел больше на наш Фан-сектор, чем на игру. Но перерыв все изменил.

Ну не знаю я, почему, но с начала второго тайма я стал нервничать, то ли дело в том, что ворота Старцева были рядом, то ли ещё из-за чего. Но спокойствие ушло, предчувствие какое-то болезненное и тревожное. В голове появилась мысль… Пропустим и будем пенальти бить. Такого я на стадионе вживую ещё не видел… Да и не хочу… Прогнал её к черту. Начал успокаиваться, как и сама игра. И тут на тебе! Привозим сами себе, как в лучших традициях домашних игр этого лета. 0:1 (Березовчук и Старцев помешали друг другу, в итоге в пустые ворота закатывают нам мяч). Кого винить? Да возможно нас и винить, фанатов, которые своим шумом заглушили крик Старцева «Я»!!! Ну бывает так, но почему ж именно с нами-то? До этого Запад стоял весь, после этого, края Запада, а именно 10,11, 19,20 сектора присели. Только я подумал, страшного ничего нет, главное игру в руки взять и все обойдется, а по стадиону понеслось «ВЕРИМ В КОМАНДУ», как шок наступил полнейший. Ошибка Вильягры (или лайнсмена) и проход по краю штрафной площади. Бросок в ноги Березовчука, Старцева и наличие рядом все того же Вильягры оказываются бесполезными. Одинокий киприот у левой штанги погружает стадион в полнейшую прострацию – 0:2. Нам, чтобы спастись, нужно забить 2 мяча и не пропустить. Стадион погрузился во мрак. И лишь слышно барабаны и судорожные возгласы 13, 14, 15 и 16 секторов «ДАВАЙ ИГРАТЬ»! Играть начали, и начали благодаря тому, что заработали угловой и смогли сразу же отыграть один гол, не было бы его, думаю, все бы плохо закончилось. Девич в позиционной борьбе опередил защитника и переправил мяч, посланный с углового. Тут стадион ожил, это нужно было видеть, чувствовать, прожить именно на стадионе!!! А, могли ж ещё пропустить, обошлось, после обрезки Вильягры, потянул удар Старцев. Запад запел гимн Украины. Не умерли ж ещё!!! Девич творит чудеса техники и в кои-то веки у него получается все, как он задумал, проход по правому флангу штрафной, смещение к воротам и тычек мяча в сторону набегающего партнера и Клейтон Шавьер делает счет ничейным. Вот тут-то и началось возрождение феникса. Стадион ожил весь. Эмоции просто переполняли. Эйфория и атмосфера детской радости вместе с не отпускающим чувством тревоги. За это футбол и именуют королем спорта.

Да уж!!! 4 гола за 11 минут (Написал нечаянно 4 года за 11 минут, ну, наверное, так тоже верно). Ещё играть 20 минут, и не знаешь, хочется, чтоб шли и забили, или аккуратно сыграли от обороны. Стадион не умолкал до конца матча. Дважды нам везло. Старцев героически вылетел из штрафной и принял на себя удар противника (за это можно ему многое простить и пополнить его кредит доверия) а на 90 минуте дали принять мяч в штрафной и благо, что киприот замешкался, и закончилось все угловым. Мы же за это время могли и один на один выходить, но так ничего больше опасного и не создали у чужих ворот. Нервы сгорали сильно. Но радость, пришедшая с финальным свистком, простила все… Эмоций на что-то ещё не осталось. Шёл со стадиона и держался за голову.

ЗАНАВЕС

Мы впервые в этом сезоне не проиграли дома, мы не выиграли у «Омонии», продемонстрировали невзрачную игру, потрепали нам нервы наши футболисты. Радоваться вроде бы нечему. Но мы завоевали право на ещё как минимум 6 игр в Европе и 3 домашних праздника, которые мы так хотели видеть в нашем городе. Команда показала характер, и я хочу верить, что этот матч станет своеобразным трамплином для команды, если хотите, взрывом, толчком для выхода из психологического и игрового кризиса. Нам нужна была встряска, я думаю, игроки её почувствовали, а болельщики хоть и с чувством недосказанности, но ехали домой счастливыми.

Уже купили для усиления атаки Тайсона, возможно, успеем ещё кого-то подписать, впереди матч с запорожским Металлургом и небольшая пауза в чемпионате. А затем новые бои и в том числе поединки с ПСВ, Сампдорией (с приятной ностальгией) и Дебреценом. Бороться за выход из группы Лиги Европы можно и других целей перед командой ставить нельзя. ВЕРИМ В КОМАНДУ!!! ДАВАЙ ИГРАТЬ!!! МЕТАЛЛИСТ ВПЕРЕД ЗА ПОБЕДОЙ!!!