Главная страница » Интересное » Как устроены поезда в Швеции

Чат
Істота
На деревах білий іній,
Кущ — мов білий їжачок,
На паркані, вчора синім,
Безліч білих голочок!
Навіть дідова руда побіліла борода.
Бухлишко
Свідомий
Python
Что за дебильно(е ая) привычка менять ники.
Python
?sergsum, Здаров Серый
Петроwич
sergsum, но я все же лучше Коммуниста в этом отношении. butthurt
sergsum
Python, Привет agree
Python
Где эта билтноша.
Python
sergsum, россо леванто, Hevding, Гусінь, agree
sergsum
Цитата: Петроwич
странно, гифка не отображается, ладно

Вступай в ряды "рукожопов" под командованием Бухлишка troll
россо леванто
Петроwич, Link
Петроwич
странно, гифка не отображается, ладно, тогда так Link
Петроwич
Hevding
Часок в радость, чифирок в сладость.
Hevding
Вечер в хату, уважаемые!
Гусінь
Свідомий, awe2 facepalm
Свідомий
Demon
Свідомий, huy
Свідомий
Зелёная-зелёная трава... (Слова песни в ролике).
Свідомий
bylterer
CyberLink, fenix-crazyman, ска,чиртулаи awe2
CyberLink
fenix-crazyman, ебуть твою дущу баляяя
Гусінь
bylterer, папкин бродяга, мамкин симпатяга wink
россо леванто
Свідомий
fenix-crazyman
CyberLink, мамат кунэм
fenix-crazyman
CyberLink, ээээ арааа блят!
CyberLink
fenix-crazyman, ебать ти какой чепушила биляяять
fenix-crazyman
butthurt

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Новое имя для чемпа

Так я женат
Ради кал
Сперва добейся
$1000
Извини за супругу
 
 
 
Также можете почитать
Пишет grishasergei:

"За одни сутки я преодолел более 1000 километров железнодорожных путей.
Мой маршрут выглядел так Вестерос - Стокгольм - Люнд - Катринехолм - Вестерос.
За время этой поездки я проехал на четырех разных типах поездов, о которых я раскажу в этом посте.

Как устроены поезда в Швеции


Итак, согласно брошюре шведской железной дороги подвижной состав, обеспечивающий пассажирские перевозки, состоит из 6ти типов поездов. Я попробовал 4 из них: региональный двужэтажный Х40, региональный Х12, ночной поезд и скоростной Х2000.

Началось мое путешевствие с регионального двухэтажного поезда Х40 из Вестероса в Стокгольм. На этом типе поезда я ежу чаще всего, он курсирует между Вестеросом и Стокгольмом каждый час и поездка длится около часа. Это самый новый поезд, введенный в эксплуатацию в 2005 году.

Вход на нижнюю палубу и лестница на второй этаж. Конечно же, я предпочитаю ездить на втором этаже.

Как устроены поезда в Швеции


Интерьер второго этажа.

Как устроены поезда в Швеции


В поезде работает безпроводной интернет. Доступ в интернет покупается во время покупки билета.

Как устроены поезда в Швеции


Туалет. В туалете есть мыло, горячая вода, бумажные полотенца и туалетная бумага, и он всегда открыт. В каждом вагоне есть такой, обычный, а еще на весь состав имеется один большой туалет для инвалидов.

Как устроены поезда в Швеции


Все двери открываются взмахом руки, в такие моменты ощущаешь себя джедаем!

Как устроены поезда в Швеции


Можно откинуть спинку кресла, включить музыку и наслаждаться поездкой.

Как устроены поезда в Швеции


В Стокгольме меня ждала пересадка на ночной поезд, следующий в Мальмо проездом через Люнд.

Как устроены поезда в Швеции


На ночной поезд нужно регистрироваться в таком киоске. Регистрация - это просто показать билет. В принципе это можно и не делать, если бы я сразу зашел в вагон, то мой билет скорее всего так и остался бы непровереным. Регистрация скорее сделана для удобства самого пассажира, ведь в таком случае проводник будет знать на какой остановке вас разбудить.

Как устроены поезда в Швеции


Согласно брошюре SJ, вагоны ночных поездов 1942-1995 годов постройки, а локомотивы - 1970-1988. До этого я не ездил на европейских ночных поездах и весь мой опыт ограничивался несколькими поездками по Украине. Разница, думаю, и так ясна. В шведском ночном поезде можно спокойно поспать в человеческих условиях, точка.

Как устроены поезда в Швеции

Как устроены поезда в Швеции


В ночном поезде существует 3 класса - 6ти местное купе, 3ех местное и одноместное. Я ехал в среднем классе, в купе на 3 койки. Койки расположены одна над другой. Поезд действительно ночной, потому что кроме как спать ничего больше делать физически невозможно, места для застолья и партии в домино нету.

Как устроены поезда в Швеции


Зато в каждом купе есть умывальник, мыло и контроль климата. Карточки с логотипом Sj и пиктограммой душа это ключи, соответственно от купе и душа. Да, в вагоне есть полноценный душ.
Душ и туалет.

Как устроены поезда в Швеции

Как устроены поезда в Швеции


Постель сразу застелена - одеяло в пододеяльнике, подушка в наволочке, сверху лежит чистое качественное полотенце, которое пригодится в душе.
А еще, на втором и третьем этажах натянута сетка, чтобы пассажир не упал переворачиваясь во сне.

Как устроены поезда в Швеции


Сутра, в корридоре на перилах висели свежие номера местной, южношведской газеты, которая говорила, что в Люнде -4. Отличная погода!

Что было в Люнде я пока что пропущу, и расскажу об этом в одном из следущих постов, потом.

Уже после полудня, в 4.30 я зашел в многообещающий, скоростной поезд Х2000. Скажу сразу, я остался немного разочарован. По ощущениям, едет он не намного быстрее регионального, просто останавливается не на каждой остановке, а на каждой третьей. К сожалению, текущая скорость на табло не пишется, а максимально заявленая - 200 км/ч. Изучив брошюру, узнаю, что, оказывается, это старая модель - 1990 год. 21 год, раз так долго скоростной ряд не обновлялся, значит шведы должны готовить что-то действительно крутое в замен!

Салон.

Как устроены поезда в Швеции


Туалет тоже есть, но ничем не отличается от регионального.
Зато есть вагон-ресторан, точнее вагон-бистро.

Как устроены поезда в Швеции


Ассортимент. Цены такие же как и в городе, поэтому если хочется перекусить, то необязательно запасаться едой заранее.

Как устроены поезда в Швеции


Но если у вас есть с собой вареные яйца, копченая курица, котлетки или супчик в бидончике, то его можно разогреть в микроволновке в том же бистро. Выбор за вами!

Как устроены поезда в Швеции


Несмотря на то, что Швеция северная страна и добрых полгода, если не больше, она покрыта снегом, зимой движение поездов испытывает затруднения - поезд может опоздать и на час. У меня была пересадка в Катринехолм с запасом в 15 минут. Катринехолм - это маленькая деревня и я немного переживал - если поезд опоздает и я пропущу пересадку, то врядли я смогу оттуда выбраться в этот же день.

А Х2000 опоздал, на 20 минут. Когда уже прошло время пересадки и я приготовился ехать дальше в Стокгольм зайцем, было сделано объявление для тех, кто дальше едет в Эскилстуну и Вестерос - наш поезд нас подождет. Фантастика. Кстати, объявление было сделано только на шведском, и я, годрый за то, что смог его понять, побежал на заключающий этап свой поездки.

Из Катринехолм в Вестерос отправлялся региональный поезд модели Х12, 1991 года. Поезд оказался очень душевным.

Интерьеры явно не 1991 года, внутри был сделан капремонт.

Как устроены поезда в Швеции


Но занавесочки оставлены, так уютно :)

Как устроены поезда в Швеции


Есть вот такой непонятный шкаф с раковиной, посредине пассажирского салона. Что это??

Как устроены поезда в Швеции


Туалет. Самый большой по сравнению с остальными моделями.

Как устроены поезда в Швеции


Итак, мне осталось попробовать еще 2 модели поездов - междугородний Х31К 2000 года и региональный Х50-Х52 2002 года.

Х31К (слева) и Х50 (справа) на вокзале в Люнде.

Как устроены поезда в Швеции


Х31К мой любимый, он очень смешно выглядит ))

Как устроены поезда в Швеции
2
 
Bariber
18:03:08 06.01.13
 
nekronomikon
14:42:03 03.08.13
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
 
Legin
28-02-2011 19:42
 
36
 
964
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel 5
__________________________________________
http://www.avicomp.com.ua

#2
28-02-2011 19:43
 
36
 
4794
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel 5
__________________________________________

#3
28-02-2011 19:47
 
3560
 
Старожилы S.F.W.
0
класс)
__________________________________________

#4
 
dralex
28-02-2011 19:48
 
2
 
24549
 
Старожилы S.F.W.
0
5 ahuel

#5
 
Stavrog
28-02-2011 19:48
 
4
 
1157
 
Старожилы S.F.W.
0
Катался, самое классное, что если не смотреть в окно. то не почувствуешь поехал поезд или еще нет. А вот встречный разъезд немного стремает - двери из-за потока воздуха между поездами такой хлопок, что можно и в штаны наложить неподготовленному человеку

#6
28-02-2011 19:54
 
4
 
2938
 
Старожилы S.F.W.
0
Поездато:) 5

#7
 
eskaton
28-02-2011 19:58
 
44
 
3547
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________

#8
28-02-2011 20:02
 
387
 
4671
 
Журналюги
0
5
__________________________________________

#9
28-02-2011 20:03
 
1239
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________
Цой жив!

#10
 
KrAB
28-02-2011 20:03
 
10
 
1283
 
Пиздоболы
0
Ну вот как на такой унитаз становиться ногами?!
А срать тогда как?
Все проклятые советы виноваты! Научили меня срать в поездах в позе орла, а ненька Украина за 20 лет незалежности не разучила!
Пиду втоплюся у ричци глибокий!

#11
28-02-2011 20:04
 
123
 
12313
 
Журналюги
0
ahuel
__________________________________________
I love SFW!!!



#12
 
vovaa
28-02-2011 20:11
 
4
 
1931
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#13
28-02-2011 20:11
 
1919
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#14
 
LeXmaR
28-02-2011 20:12
 
635
 
13133
 
Редакторы
0
Смотрела моя сестра проводница и сказала просто ну его нахуй, не хочу растраиватся.
__________________________________________
То, каким человеком ты станешь через пять лет, определят два основных фактора: люди, с которыми ты общаешься, и книги, которые ты читаешь.

(с) Робин Шарма

#15
28-02-2011 20:15
 
15
 
2014
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________


#16
 
PashOK
28-02-2011 20:22
 
10
 
274
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#17
28-02-2011 20:24
 
Гости
0
5 ahuel

#18
 
SaN4oS
28-02-2011 20:27
 
2243
 
Старожилы S.F.W.
0
нам бы такую инфраструктуру.....

#19
 
Nas9
28-02-2011 20:30
 
74
 
1002
 
Журналюги
0
ahuel 5 hi ahuel 5 hi ahuel 5 hi ahuel 5 hi
ahuel 5 hi
ahuel 5 hi
ahuel 5 hi
__________________________________________
Nas9- "национальный авиационный солдат № 9"

#20
28-02-2011 20:40
 
1857
 
8334
 
Журналюги
0
5 ahuel

#21
 
fin
28-02-2011 20:42
 
62
 
3739
 
Журналюги
0
ahuel
__________________________________________
Цитата: fin
FC Barcelona


Цитата: Mr.BENNY
я те хуй в твае очко влеплю так шо хуй отлепиш

#22
 
Asad
28-02-2011 20:50
 
19081
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#23
 
kellys
28-02-2011 20:51
 
4
 
15421
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#24
 
Justt
28-02-2011 20:51
 
44
 
1671
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
а у нас только СВ в таком мотиве и то пару вагонов!
__________________________________________
— И вот когда вы в двух шагах
От груды сказочных богатств
Шанс говорит вам-Бог подаст...
Хитрый шанс!

#25
 
Гру
28-02-2011 20:53
 
320
 
2581
 
Журналюги
0
ahuel
__________________________________________


Все виды юридических услуг. Писать в личку

#26
28-02-2011 20:59
 
248
 
Старожилы S.F.W.
0
бля не то шо наша бомжатня........... recourse

#27
 
Feainn
28-02-2011 21:09
 
1598
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#28
 
Sm0Ke
28-02-2011 21:35
 
4
 
542
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel 5

#29
28-02-2011 21:38
 
50
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: Syаrik_rylz)))))
бля не то шо наша бомжатня.

Особено параша! 5

#30
28-02-2011 21:40
 
458
 
9666
 
Журналюги
0
ahuel 5 не жалко на билет раскошелиться,что бы поехать куда нибудь!
__________________________________________
Не учи меня жить,а то я скажу куда тебе идти...

#31
28-02-2011 21:47
 
1
 
2997
 
Старожилы S.F.W.
0
сколько стоит билет на этот поезд??
сейчас наши экспрессы немного похожи на еврокласс!
__________________________________________
а как тут ставить картинку на подпись -то?????

#32
28-02-2011 21:49
 
2508
 
Старожилы S.F.W.
0
наши покомфортней будут ...

#33
 
FoS
28-02-2011 22:07
 
11095
 
Старожилы S.F.W.
0
европа бля
__________________________________________
http://www.speedtest.net/result/3943611972.png

#34
28-02-2011 22:10
 
31
 
1167
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
Музыкальная сеть - Добро пожаловать.

#35
 
ADD
28-02-2011 22:10
 
307
 
6808
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel whoa
__________________________________________





#36
28-02-2011 22:10
 
665
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
это копипаст?
представляю ужас коренного шведа которому нужно будет проехаться в поезде по украине....
ЗЫ.хотя думаю что не только в поезде(((
__________________________________________
Ты — на три четверти состоящая из воды и на четверть из органики автономная разумная система, поддерживающая своё существование за счёт энергии химической реакции окисления окружающей среды и диссимиляции кислорода в углекислый газ и безостановочной регенерации всех своих подсистем, передвигающаяся по твердоповерхностному сплюснутому эллипсоиду земного типа, летящему в космической пустоте со скоростью 107218 км/ч вокруг сверхтяжёлого пылающего сгустка водорода и гелия

#37
28-02-2011 22:24
 
69
 
3079
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#38
28-02-2011 22:30
 
361
 
1043
 
Журналюги
0
idea

#39
 
deyson
28-02-2011 22:55
 
2265
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________
"...I tell you this, for when my days have come to an end, you... shall... be... KING.”

#40
 
Shunya
28-02-2011 23:39
 
9246
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#41
 
Scream
01-03-2011 00:32
 
992
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#42
01-03-2011 07:19
 
7213
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________

#43
01-03-2011 08:25
 
2435
 
Старожилы S.F.W.
0
5 У НАС В ПОЕЗДЕ ТУАЛЕТ КАК КОМНАТА СТРАХА А ТУТ ВСЁ КАК У ЛЮДЕЙ

#44
 
Vlad750
01-03-2011 09:55
 
738
 
Старожилы S.F.W.
0
nice

#45
 
vnmx
01-03-2011 09:59
 
67
 
2292
 
Старожилы S.F.W.
0
ohuenna
__________________________________________
сломался телефон?? те СЮДА
---------------------------------------------

#46
 
Sawka
01-03-2011 10:04
 
4
 
4595
 
Пиздоболы
0
5

#47
 
MRZ
01-03-2011 11:18
 
Гости
0
прикольно


5

#48
01-03-2011 14:45
 
46
 
5087
 
Журналюги
0
5

#49
01-03-2011 15:09
 
16
 
Старожилы S.F.W.
0
Был на прошлой неделк в Кёльне (на футбол ездил) те же поезда-один в один.

#50
 
A.Reva
01-03-2011 15:26
 
146
 
1803
 
Журналюги
0
5

#51
 
NEOLIST
01-03-2011 15:35
 
159
 
4703
 
Журналюги
0
ahuel
__________________________________________
Путин - Хуйло!!!
Подпись - фильм ЗАПРЕЩНННЫЙ ПРИЕМ

#52
01-03-2011 19:50
 
Гости
0
В livejournal много народа кто выкладывает описания с фото своих путешествий.
Очень интересно!
Спасибо автору!

#53
 
patriot
02-03-2011 00:09
 
Гости
0
det ar mycket bra, но не согласен я по поводу туалетов. В Х2000 - сортир размером с купе. Туалет для инвалидов, умывальник + пеленальный столик. Может, конечно, это не в каждом вагоне, я в Х2000 только раз ехал. В Х31 ничего кроме внешнего вида интересного нет.
Для интересующихся ценами - разброс огромный и со множеством аспектов. Но в среднем, 2,5 часовая поездка стоит порядка 300 крон (примерно 50 баксов). От моего города Векше до Стокгольма езды 4-4,5 часа, стоимость от 500 до 1000 крон. Но в то же время шведский жд-перевозчик SJ продает билеты на шведском аукционе - аналоге е-бэй. И билет можно купить от 1 кроны.
И, конечно, зимой надежность хромает. Несколько ребят перед НГ опоздали на самолет в Копенгаген и в итоге не попали на НГ домой.
Еще б такую же тему про шведские автобусы - тоже заслуживают отдельного внимания!
ahuel

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх