"Металлист": Дишленкович, Фининьо, Обрадович, Папа Гуйе, Вильягра (Березовчук 46), Валяев, Торрес (Шелаев 83), Эдмар, Шавьер-к, Кристальдо (Еременко 67), Девич
"Заря": Шуховцев-к, Лозинский, Каменюка, Коротецкий, Тесак, Липартия, Бруно (Ярмаш 65), Белый, Маду (Илюк 69), Хомченовский, Лазарович (Силюк 90)
Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)
Голы: Эдмар 3, Девич 49, Хавьер 63 - Маду 34, с пен, Липартия 57
Предупреждения: Торрес 32, Дишленкович 33, Вильягра 38, Валяев 62, Фининиьо 79 — Липартия 36, Бруно 37, Белый 55
Удаление: Чанцев, 38
Если бы на страницах нашего сайта можно было бы писать голословно, можно было бы сказать, что стартовавший чемпионат Украины напоминает Копа Америка. В том смысле, что гипотетические аутсайдеры дают копоти фаворитам турнира. Во всяком случае, в первом туре таких эпитетов заслуживали «Александрия» и «Ильичевец». Во втором туре «Металлист» также принимал команду, не хватающую звезд с футбольного небосвода. Казалось бы, лучше соперника для старта турнира на родной земле не придумаешь. Оказалось — подумать все-таки придется.
Не успел Александр Тюрин до конца объявить состав хозяев, как те забили гол. Но он был с предысторией. На второй минуте длинная передача со своей половины поля нашла Джонатана Кристальдо, который бил с нескольких метров, но с острого угла — Игорь Шуховцев перевел на угловой. А уже с этого углового навесил новый капитан «Металлиста» Клейтон Шавьер, а Эдмар головой на ближней штанге подрезал мяч мимо Никиты Каменюки в ворота. Похожий гол Эдмар забил «Дебрецену», только там было поэффектней, пяткой. Харьковчане понеслись добивать противника — запах крови было слышно даже на трибунах. Спустя шесть минут Марко Девич прекрасно выкатил мяч под удар Кристальдо, но аргентинец момент не решил. На 18-й минуте Девич после навеса Кристиана Вильягры бил головой из выгодной позиции — Шуховцев на тот раз справился, но, как оказалось во втором тайме, «первый после бога» только репетировал. Затем кобинация в штрафной с участием Шавьера и Кристальдно привела к тому, что последний попал в штангу, причем повторно добивал уже лежа — угловой. На 27-й минуте Шавьер со штрафного навесил на Милана Обрадовича, а серб то ли бил, то ли сбрасывал во вратарскую. В любом случае капитан «Зари» был первым на мяче. И вдруг луганчане сравняли счет. Джаба Липартия вышел один на один с Владимиром Дишленковичем, пробросил мяч и заработал пенальти. Бить взялся Франк-Оливье Мадоу, но выполнил удар не очень. Правда, и Дишленковичу не хватило малости, чтобы парировать нехитрый удар. Спустя несколько минут Липартия в борьбе с Хуаном Торресом просил еще один пенальти, а получил желтую за симуляцию. Накал страстей достиг такого уровня, что Вильягра на правом фланге «завелся» с тем же Липартия. Больше всего от этого пострадал Анатолий Чанцев — арбитр выслушал несогласия наставника и удалил его на трибуну. Тем не менее, именно «Заря» на последней минуте тайма могла выйти вперед. Мадоу и Лукас Тесак стреляли с интервалом в секунды, сначала выручил Дишленкович, потом — неточность словака.

Словно дежа-вю, в начале второго тайма успех харьковчанам снова принес навес с фланга. На сей раз не с углового, а с игры навесил Обрадович (он переместился на правый фланг после выхода Андрея Березовчука). Девич ударом головы с отскоком от газона пробил Шуховцева. Вопреки чаяниям трибун, «Заря» не потухла. На 57-й минуте Дмитрий Хомченовский и Липартия вышли вдвоем на Березовчука, и Джаба после передачи партнера отправил мяч в ворота. Обрадович и Торрес не успели повлиять на эпизод. Но и теперь у «Металлиста» нашлись силы выйти вперед. Девич протащил мяч по центральной оси и отдал на ход Шавьеру, который расстрелял верхний ближний угол ворот. К чести гостей, они могли и в этой ситуации «отскочить», но Максим Белый со штрафного попал в штангу. Не забудем и о дебюте Дмитрия Еременко в составе «Металлиста». После игры Мирон Маркевич похвально отозвался об игре воспитанника харьковского футбола. Хотя играть Дмитрий все-таки должен был справа, на левом фланге он оказался волей тренерской тактики. А общий итог игре, как нельзя лучше, подвел сам наставник «желто-синих»: «Надо подтягивать игру в обороне, особенно дома».

Комментарии тренеров команд и игроков Металлиста

Маркевич: "Надо подтягивать игру в обороне"

вроде все легко пошло сначала, но в конце было трудно. Я сказал в раздевалке, что если соперник дал так играть с первых минут и команда забила.. И еще могла - надо было развивать успех, а они отдали инициативу, что потом привело к пенальти. Второй тайм начали собранно, забили, но тут же пропустили. К тому же, мы предупреждали, что Заря неплохо играла в Симферополе. Нужно играть до конца. Нужно также учитывать и погодные условия. Первая игра дома – всегда непростая. Хотя нам дома играть тяжелее, чем на выезде. В гостях мы пропускаем меньше, возле наших ворот создается меньше опасных моментов. Надо подтягивать игру в обороне, особенно дома.

- Замена Вильягры связана с тем, что он получил карточку?
- Да.

- Вы сегодня дали возможность проявить себя двоим новичкам. Оцените игру Еременко и Торреса.
- Неплохо сыграли оба. Когда выпускали Еременко, рисковали. Но в целом: есть желание, есть хорошее движение по полю. Парень молодой, будем давать ему шанс.

- Сегодня выиграли. В первом туре вничью сыграли. По игре много вопросов?
- Очень много. Разбирать можно очень долго. Все надо отшлифовывать. Моментами хорошая игра, потом провалы. Пока что целостной игры нет. Слава Богу, что мы очки набираем при такой средней игре.

- В первой игре капитаном был Эдмар, а сейчас Хавьер… Кто будет постоянным капитаном?
- Я назначил Хавьера капитаном. Он же у нас и постоянный капитан.

Анатолий Чанцев: "Сражались до конца"

- Что касается игры, мы провалили дебют матча и несогласованно сыграли в обороне. Несколько ошибок подряд привели к голу. Во второй половине первого тайма игра успокоилась, и нам удалось ее выровнять. Ребята сражались до конца, и создали неплохие моменты, благодаря которым мы могли бы сравнять счет, но, к сожалению, у нас это не получилось.

- Удаление считаете справедливым?
- Я не хочу это комментировать.

Милан Обрадович: "Большое спасибо нашим болельщикам"

- Жара была сумасшедшая, настоящая Африка… Что по игре, то еще даже в первом тайме мы реально могли забить три гола. Был момент у Кристальдо, у меня… И вот вместо того, чтобы вести 3-0, счет стал 1-1. А по такой погоде всегда очень трудно вернуть себе преимущество на табло. Но сегодня все-таки мы больше хотели победы, чем соперник. Это я совершенно точно могу сказать.

Тем не менее, как только мы выходили вперед, то сразу игровое преимущество переходило к Луганску…
Это точно. Надо над этим еще работать. И хорошо, что луганчане нас не наказали сегодня. Просто по такой жаре несколько раз теряли концентрацию, что и приводило к пропущенным голам. Играли хорошо, но на 5-10 минут теряли особое внимание. Я не думаю, что кто-то просто подумал, что всё, игра сделана. Потому что надо было еще играть и играть. В нескольких моментах понадеялись друг на друга, и это привело в итоге к пропущенным голам. И, может, нас сегодня переполняло желание в первой игре обязательно победить и забить побольше голов. И иногда это желание даже мешало играть дисциплинированно. Но выиграли, считаю, заслуженно.

Сколько сбросил в этом матче?
Думаю, три килограмма минимум. Особенно во втором тайме набегался.

Сегодня команду вывел в качестве капитана Хавьер. Как преодолевается языковой барьер? Начиная с момента, когда команда собирается в так называемый энергетический круг перед каждым таймом…

Прежде всего, я очень хотел бы, чтобы все болельщики поддержали Хавьера, как капитана команды. Это моя просьба и всей команды, потому что во всех командах меняются капитаны, это нормально. Сегодня Хавьер, завтра Эдмар, послезавтра Тайсон.

Важно, что на поле все капитаны отрабатывают на 120 процентов. А в энергетическом круге не все понимают, может, что кто-то говорит, но важно, что мы чувствуем, что говорит капитан, на каком-то, действительно, энергетическом уровне. Смотрим друг другу в глаза, они тоже могут о многом сказать. Так что моя максимальная поддержка Хавьеру, как и от всей команды.
И еще хочу сказать большое спасибо нашим болельщикам. Во втором тайме, когда жара была уже невмоготу, болельщики с трибуны мне бросили бутылку воды в самый тяжелый момент – горло уже было совсем пересушено. Я стоял вбрасывать аут и обратился к болельщикам с просьбой дать воды, они мне передали с трибуны. Жаль, что не знаю, кто бросил, обязательно после матча футболку подарил бы. У нас замечательные болельщики, очень надеюсь, что кусочек нашей территории будет и на трибуне симферопольского стадиона во время нашего следующего матча с "Таврией"!

Эдмар: "Такая погода для футбола не предназначена"

- Матч очень интересным получился. Думаю, что особенно для болельщиков - интересный сюжет получился. Но мы-то как раз хотели, чтобы он развивался по-другому - забить несколько мячей и успокоить игру. По такой погоде очень сложно показывать футбол скоростной. Забили быстро, но потом как-то отдали инициативу. Хотя могли и увеличить преимущество, и тогда матч бы уже шел намного спокойнее. Не получилось. В итоге 1-1 перед перерывом. Слава Богу, что во втором тайме нам более удались наши атакующие действия. Хотя и сами понервничали, и болельщиков, думаю, тоже заставили.

Ты теперь в должниках перед Хавьером – снова голевая передача от него…
Это точно. Но мы на тренировках такие комбинации отрабатываем - при подаче с углового, он подает на ближнюю штангу. В Венгрии мне так после его углового удалось забить пяткой гол. Но чтобы это получилось когда-нибудь в матче, надо много раз отрабатывать это на тренировках.

Следующий матч в Симферополе - снова ностальгия? Тебя там еще помнят?
Думаю, да. Я там много лет провел, достойно играл, был капитаном команды два года, у меня там до сих пор много друзей. Но матч, конечно, тоже будет очень непростой. Хорошо, что там игра будет уже вечером и будет хоть дышать легче. Сегодня мы все очень устали, такая погода для футбола не предназначена.

Марко Девич: "Чемпионат стал намного сильнее"

- Как и ожидали, игра с "Зарей" получилась нелегкой. Очень хорошая команда и она это в полной мере показала сегодня. Редко, когда дома гости забивают нам два гола. Замечательно, что, в конце-концов, мы выиграли. Но надо продолжать работать, чтобы не допускать ошибки, которые мы сегодня допустили. Тем более, что нас ожидают два непростых матча на выезде против "Таврии" и "Волыни".

Когда ты сегодня забил гол с передачи Обрадовича, это была заготовка?
Очень хочется сказать, что да (смеется). Но на самом деле, Милан поднял голову и подал, а я увидел точку, куда летит мяч и побежал туда. Но, конечно, очень рад, что подал мне именно мой друг Милан. И хочется верить, что он таки хотел, чтобы забил именно я (смеется).

Третий гол – уже ты соавтор…
Да, я хотел дотащить на себе защитников до конца, чтобы в последний момент передать мяч Хавьеру. Я как бы освободил для него пространство и он смог воспользоваться мячом, как настоящий бразилец - красиво и четко.

Сколько тебе еще осталось забить в этом чемпионате?
Я никогда не считаю наперед. И еще для меня гол или пас - это одинаково. Бес паса не бывает гола и наоборот. Главное, чтобы все шло исключительно на пользу команде. Сейчас чемпионат стал намного сильнее, чем даже в прошлом году. Так что успеха добьется только та команда, где все играют на один, общий успех.

О чем говорят новички "Металлиста"?

В сегодняшнем матче приняли участие двое новобранцев – Хуан Мануэль Торрес и Дмитрий Еременко. Корреспондент "Террикона" поинтересовался их мнением об украинском дебюте.
Чако Торрес

- Доволен тем, что мы смогли выиграть, добились результата. Считаю, что игра для нас сложилась удачно.

- Почему не удалось выиграть более уверенно?
- "Заря" – хорошая команда. Соперник бился на поле, сегодня никто не хотел сдаваться. Поэтому игра и получилась такой, напряженной и боевой.

- Поделись впечатлениями о чемпионате Украины.
- В Украине высокий уровень футбола, здесь играть не так просто. Но надеюсь, что у меня, как и у "Металлиста", все будет хорошо.

- Поддержка трибун понравилась?
- Да, спасибо им за поддержку! Я чувствовал себя очень комфортно.

Дмитрий Еременко
- Сегодняшняя игра получилась достаточно нервозной. "Заря" - боевитая команда, которая имела свой план на сегодняшнюю игру. Рад, что удалось достичь результата в таком матче, да и еще при настоящей летней погоде.

- Что для тебя значит контракт с "Металлистом"?
- Переход в харьковский клуб – шаг вперед. Это однозначно. Команда ставит высокую планку как в чемпионате, так и в еврокубках. Это импонирует мне.