Мне на такое смотреть уже поздно. Кхе-кхе!..

Группа А.

Ман Сити — Наполи: мирное начало

Лига чемпионов. Результаты матчей среды.

В Манчестере состоялся поединок, который точно стал настоящим украшением первого тура группового раунда турнира. Голов могло быть гораздо больше, чем итоговых два.

Еще перед встречей наставник неаполитанцев Вальтер Маццари ясно дал понять, что хотя бы одно очко будет настоящим достижением на территории Горожан. Последние являются претендентами на титулы в Англии, но в Лиге чемпионов путь парней Манчини только начинается.

Уже в первом тайме обе команды имели достаточное количество моментов, чтобы открыть счет. Конечно, свое преимущество сразу обозначили хозяева, у которых балом правили "малыши" Силва и Агуэро. На 11-й минуте Кун пробил с близкого расстояния, а Де Санктис выручил свою команду.

Шанс получил и Джеко, но Эдин вышел один на один с голкипером, направив мяч рядом со штангой. Более точным, но не до конца, оказался Лавесси: форвард Наполи на 18-й минуте выстрелил из-за пределов штрафной в перекладину. Аналогично завершился эпизод в исполнении Туре на 35-й минуте после паса Агуэро. В первом тайме еще запомнился разбитый нос Коларова - серба быстро вылечили ватными палочками.

После перерыва англичане продолжили контролировать центр поля, имея местами подавляющее преимущество. Неаполитанцы действовали на контратаках, в одной из которых на 50-й минуте Хамшик удачно пробил, а Компани вынес мяч с ленточки ворот. А ведь Харт был уже отыгран! Дальше пошла сплошная тактика: Сити старались умными передачами вывести своих форвардов на ударную позицию, тогда как итальянцы умело работали в защите, пытаясь убежать в контратаку.

На 69-й минуте подопечные Маццари воспользовались недостатками обороны Горожан, и Кавани убежал на свидание с Хартом, протолкнув мяч тому между ног. Долго ждать ответа от яростного Манчестера не пришлось: Коларов блестяще перекинул стенку со штрафного - 1:1.

После череды замен у гостей был еще один голевой эпизод, но Харт на этот раз не сплоховал. А Сити давили-давили, однако без серьезных достижений у ворот Де Санктиса. По одному пункту получают участники одной из самых горячих групп турнира.

Ман Сити - Наполи 1:1
Голы: Коларов, 74 - Кавани, 69

Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Лескотт, Коларов (Клиши, 75), Барри, Яя Туре, Насри (Джонсон, 76), Силва, Джеко (Тевес, 81), Агуэро

Наполи: Де Санктис, Ароника, Кампаньяро, Каннаваро, Маджо, Хамшик, Суньига, Гаргано, Инлер, Кавани (Пандев, 84), Лавесси (Дземаили, 58)

Предупреждения: Сабалета - Ароника, Каннаваро, Маджо, Инлер

Бавария побеждает на Мадригале

Бавария в "группе смерти" подтвердила статус главного фаворита, на выезде по всем статьям переиграв испанский Вильяреал.

Гостям удалось забить быстрый мяч, который и предопределил характер игры в целом. Из левой зоны штрафной Рибери выкатил мяч в центр прямо под удар Кроосу, который послал снаряд прямо под дальнюю штангу! Кстати, Кроос играл ближе к позиции отсутствовавшего Роббена, а его место в опорной зоне занял Тимощук.

И после забитого мяча ротен держали игру под своим контролем, не позволяя сопернику завладеть мячом. О чем можно говорить, если впервые вступить в игру Нойеру довелось аж на 45-й минуте, когда голкипер Бундестима отразил удар Гаспара.

Во втором тайме на острие атаки у гостей появился Петерсен, но от этого обороне Подводников легче не стало. Кроос мог оформлять дубль, но после его удара испанцев спас каркас ворот.

На 75-й минуте все вопросы снял Рафинья, который несколько неожиданным сольным проходом, поставил в тупик опешившую защиту Вильяреала. После того как счет стал 2:0 в пользу немцев, и вся интрига в этом матче пропала.

Испанцы играли из рук вон плохо и вообще не оказали достойного сопротивления соперникам.

Вильярреал - Бавария 0:2
Голы: Кроос, 7, Рафинья, 76

Вильярреал: Лопес, Катала, Сапата, Мусаккьо, Гаспар, Марчена, Сенна (Кани, 46), Бруно, Де Гузман (Камуньяс, 72), Росси, Нилмар (Рубен, 58)

Бавария: Нойер, Боатенг, ван Буйтен (Рафинья, 22), Бадштубер, Лам, Тимощук, Швайнштайгер, Мюллер, Кроос (Луис Густаво, 81), Рибери, Гомес (Петерсен, 46)

Предупреждения: Марчена - Тимощук, Швайнштайгер

Группа B.

Трабзонспор шокирует Джузеппе Меацца

Провалил свой домашний матч миланский Интер, позорно уступив турецкому Трабзонспору.

При всем уважении к поклонникам турецкой команды и таким игрокам как Зокора, Халил Алтынтоп, Виттек и Марек Чех, все равно не чета они итальянскому гранду. Но старое доброе правило "порядок бьет класс" никто не отменял. Тем паче, что в рядах нерадузрри порядка-то и не было.

Хозяева показали игру еще хуже, чем в минувший уик-энд на Сицилии, уже сейчас заставив задуматься о правильности кандидатуры Гасперини на пост главного тренера. Итальянцы начали игру вальяжно и не спеша. Гости изначально сели в глубокую оборону в надежде на какой-нибудь шанс впереди, но, прежде всего, заботясь о собственных воротах.

Отбив несколько атак нерадзурри, турки освоились и перевели игру в центр поля. За первый тайм опасными можно назвать моменты Паццини и Сарате, но надежно сыграл голкипер гостей Зенгин.

Второй тайм вообще начался минуты с 65-й. До этого голкиперы практически не вступали в игру. Зато как же интересно развернулись события позже! Испортив два блестящих шанса выйти вперед (Милито и Милито еще раз), хозяева пропустили с первого же углового у своих ворот (это на 76-й минуте!). После него Алтынтоп сильным ударом попал в перекладину, а на добивании первым был Челюстка – 1:0.

Интер ответить не смог, показав полную импотенцию впереди. Браво туркам!

Интер - Трабзонспор 0:1
Гол: Челюстка, 76

Интер: Жулио Сезар, Дзанетти, Лусио, Раноккия, Джонатан, Нагатомо, Снайдер, Камбьяссо, Оби (Альварес, 55), Паццини (Милито, 55), Сарате (Коутиньо, 77)

Трабзонспор: Зенгин, Чех, Гловацки, Качар, Челустка, Балчи, Зокора, Кольман, Аланзиньо (Сапара, 64), Алтынтоп (Акгюн, 88), Энрике (Витек, 74)

Предупреждения: Сарате, Нагатомо - Качар, Аланзиньо, Чех, Алтынтоп

Спасение ЦСКА

Лилль всегда удачно выступает дома, тогда как ребята Слуцкого прилетели во Францию после погрома от московских динамовцев (0:4). Любопытно и, в какой-то степени, настораживало, что место в воротах ЦСКА займет Владимир Габулов, арендованный у Анжи. Ведь все давно привыкли к Игорю Акинфееву, но, увы, скандальная травма...

Габулов вступил в игру уже на второй минуте, выбив кулаками мяч после навеса Азара. На 19-й минуте простил армейцев Соу, пробив в падении чуть выше ворот. Спустя мгновение вновь Соу переиграл Габулова, однако подвела все та же меткость. Преимущество французов было не очень явным, но у москвичей вовсе ничего не получалось в атаке, а центр поля выглядел каким-то рассредоточенным.

Перед перерывом ошибся Габулов, но Азар не сумел переправить мяч в ворота. Сделал это активный Соу. Сенегалец на 45-й минуте пяткой сыграл на отскоке от штанги.

Начало второго тайма дало понять, что гости никаких выводов не сделали, в следствие чего преимуществом продолжили владеть французы. Правда, на 55-й минуте Вагнер таки организовал голевой эпизод, отдав пас на Тошича, но Зорана подвела штанга. Зато Педретти ударом из-за пределов штрафной оставил не у дел Владимира Габулова. 2:0 - это, кажется, конец.

При таком счете Лилль продолжал владеть преимуществом по всем статьям и ничего не предвещало беды, но на 72-й минуте Думбия отквитал один мяч, обыграв на пути нескольких защитников. Чем ближе был финальный свисток, тем больше вперед шли армейцы.

И шокировать местных болельщиков все-таки удалось! На девяностой минуте Алан Дзагоев отдал шикарнейшую передачу на Думбия, а Сейду оформил дубль. Это футбол (с) - все, о чем оставалось думать Лиллю, упустившему верную победу.

Лилль - ЦСКА 2:2
Голы: Соу, 45, Педретти, 57 - Думбия, 72, 90

Лилль: Ландро, Берия, Баша, Розегнал, Дебюши, Педретти (Д. Коул, 77), Мавуба, Бальмон, Обраньяк (Гуэйе, 77), Азар, Соу (Роделен, 87)

ЦСКА: Габулов, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Алдонин (Мамаев, 80), Тошич, Дзагоев, Цауня (Олисе, 69), Вагнер Лав, Думбия (Шемберас, 90+3)

Предупреждения: Баша, Азар, Педретти - Набабкин, Дзагоев

Группа С.

Бенфика и МЮ разошлись миром

Шесть лет назад Бенфика нанесла судьбоносное поражение МЮ. И судьбоносным оно было не столько потому, что в 2005-м году манкунианцы единственный раз за последние 17 лет не вышли из группы Лиги чемпионов, сколько потому, что оно стало неким водоразделом в истории команд Фергюсона.

Именно тогда первую тяжелую травму за Юнайтед переживал Уэйн Руни, заканчивал с неудачными выступлениями в красной футболке Криштиану Роналду, последние дни за Дьяволов проводил Рой Кин, а для Рууда ван Нистельрооя тот сезон был последним на Олд Траффорд. Спустя месяц с лишним в Манчестер придут Неманья Видич и Патрис Эвра, а спустя чуть более полгода - Майкл Каррик. Именно в те ненастные дни сэр Алекс понял, что команда нуждается в изменениях, и не в последнюю очередь помогла ему в этом Бенфика.

Сегодня Орлы также противостояли МЮ в новый период его истории. Манкунианцы обладают одной из самых молодых команд в истории английского футбола, а Ферги снова проводит реформы на своем поприще. И все же в этом матче шотландский менеджер решил прибегнуть к опыту и едва не прогадал. В основе вышла старая проверенная обойма в лице Каррика, Флетчера, Парка, Гиггза, Эвра, ну и, конечно же, Руни. В то же время в старте оказались Линдегаард, а также Валенсия, Эванс, Фабио и Смоллинг, которые подменяли остальных лидеров накануне матча против Челси.

Юнайтед действовал крайне медленно, на мой взгляд - именно в силу подобного набора исполнителей и схемы 4-5-1. Давно известно, что Руни действует не слишком убедительно, когда играет на острие и без помощи партнера в нападении. Потому-то особой остроты от Уэйна в этот вечер не исходило.

А вот Бенфика порой умело пользовалась некоторой медлительностью центрхавов соперника. В эпизоде же с голом Кардосо медленным оказался и Эванс, не сумевший накрыть парагвайца. Оскар же просто мастерски разобрался с североирландцем.

Гости продолжали смотреться неубедительно, но под занавес тайма им все же удалось сравнять счет. Неувядающий гений Райана Гиггза блеснул снова, когда валлийца вывели на ударную позицию, а тот красиво ахнул в правую девятку.

После перерыва МЮ, наверняка приободряемым незлым и вряд ли тихим словом Фергюсона, стал действовать быстрее, но все равно без нужной остроты. Ничего не изменили и выходы на поле Нани и Чичарито. Менее активной была и Бенфика, хотя и упустила ряд моментов (выручал гостей Линдегаард), посему - гроссмейстерские 1:1.

Бенфика - Манчестер Юнайтед 1:1
Голы: Кардосо, 24 - Гиггз, 42

Бенфика: Артур, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Хави Гарсия, Витсель, Гайтан (Бруно Сезар, 90+1), Рубен Аморим (Нолито, 56), Аймар (Матич, 75), Кардосо

Ман Юнайтед: Линдегаард, Фабио (Джонс, 75), Смоллинг, Эванс, Эвра, Каррик, Флетчер (Эрнандес, 69), Парк, Гиггз, Валенсия (Нани, 69), Руни

Предупреждения: Гайтан, Перейра, Аймар - Каррик, Руни

Базель побеждает Оцелул

В другом матче Базель сумел-таки одолеть Оцелул и взобрался на вершину таблицы, пока фавориты делили очки.

Поначалу инициативой владели именно гости, но постепенно хозяева прибрали нити игры в свои руки. А там и за голом дело не застопорилось. Это Фабиан Фрай эффектно замкнул головой подачу справа.

Как снег на голову для трибун Сент-Якоба состоялся ответный гол румынской команды - Пенья оказался первым на добивании после дальнего выстрела партнера.

И все же победа осталась за Базелем. В собственной штрафной нарушил правила Салагяну и пошел прочь. Алекс Фрай же с "точки" был точен.

Базель - Оцелул 2:1
Голы: Ф.Фрай, 39, А. Фрай, 84 (с пенальти) - Пенья, 58

Базель: Зоммер, Штайнхофер, Абрахам, Драгович, Парк Чу Хо, Хуггель, Кабрал, Ф.Фрай (Пак Кван Рьон, 90), Г.Джака (Зуа, 78), А.Фрай (Ковач, 90), Штреллер

Оцелул: Граховац, Рапа, Перендийя, Костин, Салагяну, Гиургиу, Филип (Вильянти, 86), Антал, Ибе, Илие, Пена (Параскив, 71)

Предупреждения: Штреллер, Хуггель - Рапа, Антал

Удаления: Хуггель, 88 - Салагяну, 82

Группа D.

Победа Реала

Динамо Загреб удалось дать бой Реалу и подпортить нервишки болельщикам Сливочных. Мадридцы долго не могли отличиться, да и опасных моментов создали не так много, но показали свой класс. Стоит отметить, что мадридцы выступали в красных футболках, которые смотрятся весьма неплохо, учитывая темперамент команды.

Команды вышли в боевом составе, хотя ожидалось, что Моуриньо даст отдых кому-то из лидеров. Хотелось увидеть Игуаина, но Жозе продолжает доверять полезному в подыгрыше Бензема.

Поединок начался предсказуемо, хотя гости и не устроили штурм. При этом хорваты оборонялись организовано, часто применяли коллективный отбор и редко позволяли звездам найти свободное место на поле. Первый момент возник у Коэнтрау, который пробил мимо девятки. Бланкос продолжали тревожить защитников и вратаря: так, Ибаньес же в последний момент помешал Ди Марии ударить, а Келава отразил два опасных удара Ди Марии и Езила.

У хозяев также был опасный момент - Рукавина обязан был забивать, когда вышел тет-а-тет с кипером, но ударил слабо и в руки Касильясу. Концовка тайма прошла в спокойном темпе, причем Реал не мог нащупать нити игры и огорчить Келаву не удалось.

Во втором тайме такая игра могла продолжаться в таком же темпе, как и в первой половине, если бы не забитый гол – Роналду, Бензема и Марсело перевели мяч с одного края штрафной на другой на Ди Марию, который пробил мимо кипера.

На этом атаки Реала стали медленно утихать. Пытались что-то сделать Роналду и Бензема, но их удары не привели к забитому мячу. Динамо Загреб выровняло игру, особенно после удаления Марсело (вторая желтая - за симуляцию), только вот опасных моментов почти не создало. Старался что-то создать Рукавина, но ничего не выходило.

Сливочные умело засушили игру и удержали ничью, хотя болельщики гостей явно ожидали большего.

Динамо Загреб - Реал 0:1
Гол: ди Мария, 53

ДЗ: Келава, Томечак, Вида, Тонел, Ибаньес, Леко, Бадель, Ковачич (Покривач, 63), Калельо (Шитум, 87), Саммир, Рукавина (Бечирай, 75)

Реал: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвальо, Марсело, Коэнтрау, Алонсо, Роналду, Езил (Ласс, 78), Ди Мария (Игуаин, 78), Бензема (Арбелоа, 82)

Предупреждены: Леко, Покривач - Марсело, Пепе

Удален: Марсело, 73

Нескучные нули Аякса и Лиона

Поединок на Амстердам-Арене начался очень бойко. Хозяева поля сразу же понеслись забивать в ворота Льориса, но Бeрригтеру и Эриксену не хватало точности на завершающем рубеже. Лион, в свою очередь, ответил двумя моментами Гомиса. Сначала Бафетимби не смог поразить ворота Вермеера из выгоднейшей позиции после паса Бастоса. Затем форвард не воспользовался чудо-передачей вразрез от Бриана и бахнул рядом со штангой. Кажется, что после такой игры Гомиса Реми Гард очень сильно заскучал за Лисандро Лопесом, который находится в лазарете Лиона.

Во второй половине матча на поле было относительно спокойно до наступления заключительной 15-минутки. Как оказалось позже, все самое интересное команды приберегли на концовку поединка. Сначала Ткачей дважды спасал Льорис после выстрелов Эриксена и Сулеймани, но последнее слово в транжирстве голевых моментов осталось все же за французами. Бриан, выходя один на один с Вермеером, наверное, думал, куда лучше пробить. Но Джимми слишком долго размышлял и в подкате из его ног мяч выбил защитник Аякса. Но это был далеко не конец: сферу подхватил Бастос и Мичел имел все шансы расстреливать пустые ворота столичников, но Вермеер в великолепном броске отчаянно прыгнул в ноги бразильца и чисто выбил круглого подальше от своих владений.

Таким образом, думается, зрители получили массу удовольствия, наблюдая за остроатакующим футболом в исполнении соперников. Не хватало только голов.

Аякс - Лион 0:0

Аякс: Вермеер, ван дер Виль, Альдейверельд, Вертонген, Бойлесен, Янссен, де Йонг, Эриксен, Сулеймани (Эбесилио, 85), Ситгорссон (Булыкин, 81), Бурригтер

Лион: Льорис, Ревейер, Коне, Ловрен, Сиссоко, Кальстрем, Гоналон (Фофана, 90), Гренье, Мишел Бастос, Гомис (Белфодил, 85), Бриан

0
От МЮ вообще такой игры не ожидал...Бенфика тягала их по полю как шалавьё facepalm

0
да... сильно туркам повезло... 1 момент и 1 гол. интер должен был минимум 3-4 банки класть