россо леванто, Лисичьи войны: Войны клонов

Извини за супругу

Заря - Металлист.Голевая феерия харьковчан в Донецке

Харьковчане без проблем разобрались с Зарей, которая сегодня была похожа на некий любительский коллектив.

Заря - Металлист 1:5
Голы: Лазарович, 33 - Девич, 19 (с пенальти), 47, Кристальдо, 21, Соса, 80 (с пенальти), Фининьо, 90+1

Заря: Шуховцев, Мягков, Каменюка, М.Иг.Белый, Аддо, Петряк, Милько, Батищев, Олейник, М.Ив.Белый (Силюк, 55), Лазарович (Хомченовский, 84)

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Обрадович, Папа Гуйе, Пшеничных, Фининьо, Эдмар (Валяев, 85), Шавьер, Соса (Торрес, 82), Девич, Кристальдо (Бланко, 67)

Предупреждены: Эдмар, Вильягра

"Заря" продолжает кочевать по стадионам восточной Украины. Домашний стадион команды "Авангард" до сих пор не готов принимать матчи, поэтому команда проводила свои домашние матчи в Алчевске на стадионе "Сталь". "Металлист" не хотел играть на этом стадионе, поэтому матч было решено провести в Донецке на РСК "Олимпийском".
Турнирное положение "Зари" обязывает команду выходить и сражаться в каждом матче. Последнюю победу луганчане одержали ещё 11 сентября над "Днепром". После этого у команды были лишь кубковые успехи. До отчётного матча команда занимала 14-ю позицию в турнирной таблице, опережая "Александрию" всего на очко. Что касается "Металлиста", то команда уже традиционно занимает третью 3-ю строчку в турнирной таблице, продолжая погоню за "Шахтёром" и "Динамо". Так что харьковчанам никак нельзя терять очки.

Матч начался с разведки. Команды не спешили стремглав идти в атаку большими силами. Особенно это касается "Металлиста", который на правах фаворита захватил инициативу. "Заря" действовала осторожно, предпочитая оборонительные действия атакующим. Первый опасный момент случился аж на 13-й минуте, да и то его остановил лайнсмэн, который зафиксировал офсайд у пробивавшего в упор головой Кристальдо. А на 18-й минуте арбитр назначил пенальти. Девича придерживал за футболку Батищев. Сам пострадавший взялся исполнять пенальти и сделал это мастерски, разведя мяч и Шуховцева по разным углам, 0:1! Хозяева поля расклеились и через 2 минуты пропустили ещё. Шавьер выполнил подачу со штрафного из глубины поля в центр вратарской площади, откуда Кристальдо головой переправил мяч в ворота, 0:2! После этого игра снова приобрела спокойный характер. "Заря" даже больше владела мячом, но "Металлист" сознательно отдал инициативу сопернику. А на 33-й минуте счёт был сокращён. После подачи с левого фланга Лазарович оторвался от опекуна и головой подрезал мяч в дальний угол – снаряд от штанги влетел в сетку ворот, 1:2! Через 3 минуты гости могли вернуть разницу в счёте. Фининьо выборол мяч в чужой штрафной площади и мощно пробил с левой ноги – Шуховцев выручил! На этом события первого тайма и завершились.
Второй тайм начался с забитого "Металлистом" мяча. Фининьо выдал прекрасную передачу в штрафную площадь соперника на Девича, который миновал офсайда, оторвался от Аддо, вышел один на один с кипером и спокойно пробил в дальний угол, 1:3! А темп игры после этого снова упал. "Заря" старалась атаковать, но их соперника не позволял вольностей в атаке. На 57-й минуте Лазарович в штрафной площади соперника пытался пройти Гуйе и выйти на рандеву с голкипером, однако защитник не дал себя обыграть. Харьковчане в ответной атаке также не преуспели. Соса накрутил защитники в штрафной площади соперника и выполнил обостряющую передачу на линию вратарской площади, но там первым на мяче был защитник. Стоит отметить, что в действиях "Зари" было слишком брака и неточности, что давало защитникам "Металлиста" некоторый запас времени при атаках соперника. На 72-й минуте забивать очередной мяч в ворота "Зари" мог Эдмар, но свою команду выручил Шуховцев. На 79-й минуте Мягков в своей штрафной площади нарушил правила против Эдмара и арбитр второй раз в матче назначил пенальти в ворота "Зари". К мячу подошёл Соса и чётко пробил в правый нижний угол ворот, куда не дотянулся Шуховцев, 1:4! А на 90-й минуте случился шедевр. Фининьо ворвался на левый край чужой штрафной площади и классно пробил с лёту – мяч от дальней штанги влетел в сетку! Так матч и завершился.