Боруссия Д эффектно делает золотой дубль!

Берлин. "Олимпиаштадион"

Главный арбитр: Петер Гагельманн

"Боруссия" (Дортмунд) - "Бавария" 5:2

Голы: Кагава 3, Хуммельс 41 (пен.), Левандовски 45+1, Левандовски 58, Левандовски 81 - Роббен 25 (пен.), Рибери 75

"Боруссия" : Вайденфеллер (Лангерак 34), Шмельцер, Пищек, Кагава (Бендер 81), Гюндоган, Гросскройц, Блащиковски (Перишич 84), Хуммельс, Левандовски, Кель, Суботич

"Бавария": Нойер, Кроос, Гомес, Швайнштайгер, Густаво (Мюллер 46), Бадштубер, Алаба (Контенто 69), Лам, Боатенг, Роббен, Рибери

Предупреждения: Вайденфеллер 23, Хуммельс 83 - Бадштубер 51, Швайнштайгер 70, Гомес 88

Дортмундская Боруссия ждала этого момента 103 года. Дважды рурская команда выигрывала Кубок Германии, но сегодня на кону стояло достижение совсем другого уровня. Подопечные Юргена Клоппа могли впервые в истории клуба сделать золотой дубль. И они это сделали!
Игра, которая может войти в историю как лучший финал Кубка Германии всех времен. Нет, Олимпиаштадион видел много эпических противостояний, а легендарный промах Лотара Маттеуса еще долго будет стоять в глазах любителей футбола. Но то, что сегодня в Берлине показала Боруссия, нельзя описать словами. От игры, продемонстрированной Дортмундом, просто шли мурашки по коже.
Сезон, который в Дортмунде никогда не забудут. В Бундеслиге Боруссия набрала 81 очко, установив новый рекорд чемпионата Германии. Нельзя забывать, что с багажом в 73 очка Бавария стала бы чемпионом Германии в шести из десяти последних розыгрышей Бундеслиги. И три победы над мюнхенским грандом, в том числе и 5:2 в финальном кубковом поединке. Просто невероятно.

Меркель, Гаук и Фергюссон в гостях
Ни Юрген Клопп, ни Юпп Хайнкес с выбором стартового состава не удивили. Единственным неожиданным решением стало то, что Хайнкес оставил в запасе Томаса Мюллера, которого большинство журналистов видело в основном составе, но на позиции десятки вышел Тони Кроос. Бастиан Швайнштайгер и Луис Густаво составили пару опорных полузащитников.
У Боруссии на скамейке запасных ожидаемо остался Марио Гетце, которого Юрген Клопп планировал использовать как джокера. На трибунах же присутствовали многие звезды и значимые персоны, включая канцлера Германии Ангелу Меркель, президента DFB Вольфганга Нирсбаха, Бундестренера Йоахима Лева и президента Германии Йоахима Гаука. Кроме того, игру посетил и менеджер Манчестер Юнайтед сэр Алекс Фергюссон, который особенно пристально наблюдал за игрой Синдзи Кагавы, а легендарная биатлонистка Магдалена Нойнер вынесла на поле сам трофей.

Быстрый гол для Дортмунда
Фергюссон прилетел в Берлин не зря. Прошло лишь три минуты, как после катастрофического паса назад от Луиса Густаво Блащиковски подобрал мяч, отдав передачу на Синдзи Кагаву. Японец и вывел Боруссию вперед, что дало BVB огромное преимущество.
Впрочем, после пропущенного мяча Бавария полностью перехватила контроль над игрой. В нападении мюнхенцы были гораздо сильнее, но им далеко не всегда удавалось создавать действительно опасные моменты. В одном из эпизодов, когда Роббен отдал замечательный пас на Марио Гомеса, Роман Вайденфеллер лишь ценой травмы смог остановить немецкого нападающего. Голкипер Дортмунда на поле остался, но позже был заменен.
Но Марио Гомес все-таки успел добиться своего. Именно на нем и сфолил Вайденфеллер, прежде чем отправиться в раздевалку. К точке подошел Арьен Роббен, не забивший пенальти в предыдущем матче против Дортмунда. В этот раз голландец отменно справился со своей задачей. Вайденфеллера же отправили в ближайшую клинику, но на награждение вратарь Боруссии вернулся.

Шок для Баварии
Последние минуты первого тайма стали настоящим шоком для болельщиков мюнхенского клуба. Фол Жерома Боатенга на Блащиковски привел к тому, что судья Гагельманн справедливо назначил пенальти в ворота Нойера. К мячу подошел Матс Хуммельс, удар которого Нойер практически отразил, но в футболе "почти" не считается.
Спустя четыре минуты Кагава выдал попросту блестящий пас на Левандовски, который отправил мяч между ног Мануэлю Нойеру. Уходить на перерыв при счете 1:3 баварцам не хотелось, но пришлось. Дортмунд уже начал предвкушать большую победу.
В перерыве Юпп Хайнкес произвел одну замену. Вместо Луиса Густаво, который несмотря на свой чудовищный пас провел довольно неплохую первую половину, на поле вышел Томас Мюллер, который занял позицию десятки, тогда как Кроос отошел в опорную зону.

Левандовски добивает Баварию
Но в игре мюнхенцев это мало что изменило, зато на 58-й минуте Роберт Левандовски делает счет 4:1. Здесь стоит отметить отличный пас от Кевина Гросскройца, после чего польский форвард и забил свой второй гол в сегодняшнем матче.
Исход финала стал ясен всем и каждому. Гол Франка Рибери на 75-й минуте уже не мог спасти Баварию, хоть и подарил надежду. Надежду эту убил все тот же Роберт Левандовски, который на 82-й минуте оформил хет-трик. Такого унижения в финале Кубка Германии Бавария еще не испытывала.

Пятое поражение подряд
Сезон рекордов и больших достижений подошел для Дортмунда к концу. К рекорду Бундеслиги и золотому дублю можно добавить и еще одно достижение, которое не имеет большой важности, зато очень греет самолюбие фанатов Боруссии. BVB стала первой командой в истории, которая смогла пять раз подряд обыграть Баварию. И нельзя сказать, что дортмундцы этого не заслужили.
Спустя десять минут после финального свистка капитан Боруссии Себастьян Кель получил трофей из рук президента Германии Йоахима Гаука. В это время игроки Баварии уже ушли в раздевалку. Юпп Хайнкес так и не выиграл Кубок Германии. Кто знает, будет ли у 67-летнего тренера еще одна такая возможность.
Зато в следующую субботу у него есть возможность еще раз выиграть Лигу Чемпионов. Вот только для этого Баварии нужно сыграть значительно лучше.

__________________________________________
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

0
Дортмундцы молодца , вчера весь Дортмунд гудел на улицах )) Сегодня в город лучше на общественном транспорте ехать ))

#15
13-05-2012 12:02

676

0

а лучше хэт-трик, как с баварией thumbsup
пить без повода, - это не повод чтобы не пить !!!

0
вот оказывается как надо пользоваться спайдеркамом. А то наши мыколы рябовы непонятно шо блядь делают fuuu
Цитата: murik
И вообще, в мужчине должна наблюдаться лёгкая небрежность: либо ширинка растёгнута, либо рукав в говне…

Цитата: pavlin

нахуя выдумывать голимые отмазки, на конец то постовили на место это вонючее создание noid_fu
заканчивается эра комманд, которые выигрывают матчи за счёт судейства, особенно :

0

Раньше: просто у баварии основной упор - ЛЧ и Кубок, им нахер не нужен чемпионат
Сейчас: просто у Баварии основной упор на ЛЧ.им нахер не нужен кубок германии
После финала лч: Бавария отлично проела сезон. Заняла второе место в чемпе и приняла участие в двух финалах.

ohuenna
Индивидуальный дизайн, расчет и изготовление корпусной МЕБЕЛИ. Бесплатный онлайн дизан и расчет компьютерных столов, тумб, шкафов и другой небольшой мебели, по фотографиям вашей квартиры. Скидка посетителям sfw 10%. Вопросы в личку или на dzubovik@rambler.ru

#26

Typuct
13-05-2012 19:00

6

532

0
заканчивается эра комманд, которые выигрывают матчи за счёт судейства, особенно :-динамо киев-манчестер юнайтед-бавария мюнхенская