Металлист - Заря. Победа под аккомпанемент дождя

"Металлист" (Харьков) - "Заря" (Луганск) 2:0

"Металлист": Горяинов, Виллиан (Бланко 70), Гуйе, Марлос (Ребенок 90), Фининьо, Хавьер, Эдмар, Тайсон (Мануэль Торрес 84), Шелаев, Березовчук, Вильягра

"Заря": Постранский, Грицай, Иг.Белый, Олейник, Ференчак (Липартия 58), Игнатьевич, Идахор, Данило (Любенович 46), Худзик, Коротецкий, Галюза (Родич 73)

Предупреждения: Березовчук 12 - Олейник 88

Главный арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл.)

Харьковский "Металлист", подкравшийся к тройке лидеров первенства, принимал у себя "Зарю", которая расположилась перед матчем на седьмой строчке в турнирной таблице, заработав на четыре очка меньше своего сегодняшнего соперника. Не могло не радовать футболистов и поклонников "Металлиста" тот факт, что киевское "Динамо" прямо перед этим матчем сыграло вничью с "Ильичёвцем", так что харьковчане могли и вообще вплотную приблизиться к виртуальным медалям.

Харьковчане на правах хозяев поля начали очень активно встречу, однако пока команда что-то на ворота не смотрела. Гости же сперва только оборонялись, а потом начали проводить неплохие контрвыпады. И всё это проходило под проливным ливнем. Первый опасный момент в матче мог возникнуть на четырнадцатой минуте у ворот "Металлиста", но поле начало уже немного плыть, и мяч подпрыгнул перед нападающим "Зари", и выхода один на один не состоялось. Возникал вопрос, учитывая такие тяжёлые погодные условия и мокрый газон и мяч, почему футболисты не отваживались на дальние удары, ведь вратарям пришлось бы тяжко.

Первая действительно голевая атака получилась у хозяев поля ближе к середине первого тайма. Марлос убежал по правому флангу и выполнил почти от лицевой линии заброс на дальнюю штангу, Тайсон оказался неприкрытым и первым же касанием в падении ножницами пробил в ближний угол ворот. Постранский успел среагировать и спас команду, последовало добивание, но мяч пошёл левее цели. Оживились после этого момента и болельщики, стали подгонять своих любимцев, а то атмосфера стала немного напоминать театральную. Игра переместилась на половину гостей, много контролировали мяч харьковчане, но никак не могли подобрать ключи к обороне соперника. За несколько минут до конца первого тайма Тайсон промчался в который раз за матч по левому флангу и отдал на Марлоса, Ромеро из пределов штрафной пробил по воротам, а точнее сказать точно в голкипера. Момент, ещё момент, но на табло цифры всё не менялись, так на перерыв команды и ушли при счёте 0:0.

Вторая половина матча началась с взятия ворот в исполнении хозяев поля. Провели футболисты "Металлиста" атаку по левому флангу, Фининьо подключился к выпаду и забросил мяч на линию вратарской, где Виллиан оказался перед защитником и без труда расстрелял ворота "Зари". Счёт стал 1:0, и теперь можно было ожидать увеличения опасных моментов, потому что одни протоптали всё-таки тропинку к воротам соперника, а вторым пора уже было отыгрываться. На пятьдесят седьмой минуте матча луганчане как-то издевательски легко прошли по правому флангу, оказались в штрафной площади, и Идахор с нескольких метров наносил удар по воротам, но стоит отдать должное вратарю, который вовремя выскочил из рамки и до минимума сократил угол обстрела.

Спустя несколько минут счёт мог стать 2:0, но выше всех похвал на линии ворот сыграл Олейник. Виллиан выскочил на свидание с голкипером, оставил не удел стража ворот и с острого угла пробил по воротам, но с ленточки Олейник мяч выбил, подстраховав Постранского. Все вопросы о победителе снял Эдмар за несколько минут до конца основного времени матча. Разыграли угловой с левого фланга хозяева, защитники вроде бы мяч вынесли, но тут как тут был Эдмар и метров с двенадцати вколотил мяч в сетку. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Металлиста" со счётом 2:0, и благодаря этим трём очкам харьковчане вплотную приблизились к киевскому "Динамо".

Мирон Маркевич: "Обыграли достойную команду"

- Ясно, что мы играли после такой непростой игры в Норвегии, после перелета. Ощущалось, что мы тяжело играли, особенно в первом тайме. Футболисты проявили характер и обыграли достойную команду, организованную и неуступчивую - за это я им благодарен. Конечно, это была не лучшая наша игра, но основной нашей задачей сегодня было - проявить характер и взять три очка.

Сейчас "Металлист", как и другие ведущие клубы страны, входит в тяжелый этап, когда волею календаря придется играть каждые 3-4 дня. Как вы планируете делить состав на ближайшие игры с "Карпатами" и "Днепром"?

Конечно, мы дадим отдохнуть основным футболистам и дадим возможность проявить себя тем, кто меньше всего играет. Ничего страшного в этом нет, я считаю. Надо выходить и играть во Львове. Это кубок. Но мы дадим отдохнуть группе футболистов, пока не могу сказать, кому. Есть и травмы, и незначительные повреждения. Потому хотим поберечь футболистов, ведь впереди матчи Лиги Европы и Чемпионат Украины. Хотя мы ставим задачу выиграть во Львове - это однозначно.

Юрий Вернидуб: "Харьков с победой"

Послематчевая пресс-конференция. Главный тренер ФК "Заря" Юрий Вернидуб

Если брать в общем по игре, то мы ехали сюда зная о том, что "Металлист" провел очень непростую игру в Норвегии в рамках Лиги Европы с командой "Русенборг". Проигрывая 1:0 они добыли победу, и добыли её не только для харьковчан, но и для всей Украины. Очки ведь идут в общую копилку. Я всегда болею за украинские клубы, которые выступают в европейских соревнованиях.

Мы знали, что у харьковчан было мало времени для отдыха – играли в четверг, а сегодня у них уже матч с нами, но, тем не менее, Мирон Богданович выставил оптимальный состав на матч, тех ребят, которые выиграли у "Динамо" в Киеве 3:1.

Первый тайм получился, мы справились со своей задачей. Не дали практически шансов для команды "Металлист", моментов как у них, так и у нас не было. Такая игра была ничейная. Второй тайм был предсказуем – я и ребятам говорил, что "Металлист" забивает больше всего голов с 46 по 60 минуту, и с 76 по 90 минуту. В первом случае – 4 мяча, во втором – 5. Как ни говорил, но достучаться было очень сложно и, видимо, некоторые футболисты после победы над "Днепром", посчитали, что они уже великие мастера. Первый гол, который мы пропустили - это недопустимо, когда идет обычная передача с фланга и центральный защитник, стоя на двух ногах, ждет чтобы выбить этот мяч, а нападающий при росте 1 метр 73 сантиметра выскочил и забил гол. Детская ошибка. Ничего не поделаешь, будет над чем работать.

Хотелось игру спасти. Вроде и у нас моменты появились. Снял одного из центральных полузащитников и решил сыграть в два нападающих, но ничего не получилось, а в конце еще и второй мяч пропустили. Счет по игре. Харьков с победой. Нам есть над чем работать. Осталось пять туров в этом году. Будем страться набрать оптимальное количество очков.

Майкон, какова ситуация с ним, будет ли он играть в вашей команде?

Если он будет играть так, как сыграл за молодежный состав, то, я думаю, не будет. Футболист с таким именем на фоне пацанов должен выглядеть на голову выше. Хотя бы должен быть момент хотя бы один за игру. Я не был на игре, был мой помощник и он мне передал, что в первом тайме Майкон проиграл всю борьбу. Поговорю с ним. Здесь надо стараться и играть. Имена не играют на поле. Играют только те, кто хочет играть и те, у кого есть характер. Пока я этого у него не вижу.

Оле, оле, оле, оле...
Нееее... с головой я не дружу...скучно с ней! А вот с жопой - весело! Та еще затейница!

5
Эх, вот почему, если баба умная, то она обязательно дура?

В этом мире чудес не бывает. Есть лишь случайность, неизбежность, и то что сам собираешься сделать и больше ничего

"я вас ненавижу. два часа ночи, а я лажу в гугле и ищу, почему японки не бреют пах. ©Клон"

#6

15

0
Порадовал Металл - metall
Порадовали ультрасы - по поводу Павлюченко. Приятно смотреть когда взаимопонимание.

0
второе место возмет динамо как бы там нибыло и чтобы щас не говорили, а судьба третьего решиться в матче метал-днепр

шахтер конечно недосягаем....

металл мог бы играть и лучше особенно против зари, но спишем на погоду...
все равно спасибо за победу
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

0
Металл - Днепр, всё догадки о месте в турнирной таблице, только после этого матча.