Главная страница » Военная техника » Ракетные поезда, старые и новые

Чат
bylterer
sergsum, планки алю прикручу
Бухлишко
Бухлишко
Цитата: sergsum
недостаточного охлаждения
так что ж ему усилок на балкон ставить теперь? Чё ты пугаишь его? lol
Свідомий
sergsum
Цитата: bylterer
таскакого их пробьет?

От чрезмерной нагрузки, недостаточного охлаждения
bylterer
sergsum, таскакого их пробьет? И схема
sergsum
У тебя хоть схема есть или методом тыка?
sergsum
bylterer, ХЗ. Я ж не знаю есть защита у тебя на усилке или нету. А как он себя поведет, если выходные транзисторы пробьёт?
bylterer
Логично?
bylterer
Началось все с того что выгорал предохранитель в усилке,причем оба по 30а в сумме 60а,значит точно короткое,короткое по блоку питания,т.к было бы короткое на динамике,усь бы уходил в защиту
sergsum
bylterer, При пробитии, он должен звониться в обе стороны, но для корректной проверки нужно один конец его выпаять (чтоб он через схему не звонился)
bylterer
sergsum, ага,в обе стороны цтферки бегают
sergsum
bylterer, А почему ты уверен что именно в нем причина? Ты его выпаивал и прозванивал?
bylterer
sergsum, там на схеме полосочка ,вернее на плате расположение Вон тот пидор паралельно красному силовому проводу
sergsum
bylterer, Полярность только не перепутай
sergsum
bylterer, И на ток обрати внимание, чтоб на аналоге был не меньше. И если по габаритам втиснешь, то ставь
bylterer
sergsum, есть такой же ток,только вольтаж,обр напряжение на старом 200в,а на том что есть 1000в,я хз можно заменить или нет,скорее можно,но я стремлюсь,не хочу свой старенький длс убить
sergsum
Цитата: bylterer
какой диод впаять на место

Паяй такой самый. Ну или аналог
sergsum
bylterer, А что в гугле забанили?
bylterer
Не,ну пиздец,замутил ремонт усилителя своими руками,но,как дупля отбить,теперь делема,какой диод впаять на место
Гусінь
bylterer, а ты не диодами толкай huy
DelGado
debily
bylterer
Хули иё талкать,она про диоды нихуя не знает
Гусінь
sergsum, говорят, хороша баба у него huy
sergsum
Гусінь, У него их две - растерялся - правую или левую
Гусінь
bylterer, жинку растолкай же
bylterer
Гусінь, хоть морковку лизнул,мне бы паибацца troll
Гусінь
bylterer, яблучко зъйив what

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Новое имя для чемпа

Так я женат
Ради кал
Сперва добейся
$1000
Извини за супругу
 
 
 
Также можете почитать
В самом конце прошлого года в российских средствах массовой информации появилась новость относительно возвращения к старой и почти забытой идее. По информации РИА Новости, уже сейчас идут работы по созданию нового боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) и первый ракетный поезд нового проекта может быть собран уже к 2020 году. На вооружении нашей армии уже состояли подобные системы, однако единственные в истории БЖРК 15П961 «Молодец» были сняты с дежурства еще в 2005 году и вскоре большую часть техники из их состава утилизировали. Поезда с ракетным вооружением по праву являлись гордостью советских конструкторов, да и всей страны в целом. Благодаря своим возможностям эти комплексы представляли серьезную угрозу для вероятного противника. Однако историю этого вида техники нельзя назвать простой. Сперва ряд совсем не приятных событий сперва сильно ограничил потенциал отечественных БЖРК, а потом и привел к полному их исчезновению.
Ракетные поезда, старые и новые

страны и министерства обороны появилось еще в 1969 году, первый полноценный пуск новой ракеты РТ-23УТТХ состоялся только в 85-м. Разработка БЖРК велась в днепропетровском конструкторском бюро «Южное» им. М.К. Янгеля под руководством В.Ф. Уткина. Специфические условия эксплуатации новой системы заставили разработать массу новых решений, от заново спроектированного вагона-пусковой установки, замаскированного под рефрижератор, до складного обтекателя головной части ракеты. Тем не менее, пятнадцать с лишним лет работы увенчались успехом. В 1987 году на дежурство заступил первый полк «Молодцов». За следующие четыре года до распада Советского Союза было сформировано три дивизии, вооруженные в общей сложности двенадцатью новыми БЖРК.
Ракетные поезда, старые и новые

К сожалению, вскоре после формирования последней третьей дивизии произошло несколько неприятных вещей, которые очень плохо сказались на дальнейшей службе БЖРК. В 1991 году, в ходе международных переговоров по будущему договору СНВ-I советское руководство согласилось на несколько невыгодных предложений американской стороны. Среди них было и ограничение, касавшееся маршрутов патрулирования «ракетных поездов». С легкой руки президента СССР М. Горбачева и некоторых его соратников БЖРК теперь могли передвигаться только в радиусе нескольких десятков километров от баз. Помимо очевидных военно-политических минусов такое ограничение имело и экономические последствия. Одновременно с вводом в строй комплексов «Молодец» министерство путей сообщения вело работы по укреплению путей в радиусе нескольких сот километров от баз БЖРК. Таким образом, Советский Союз потерял и главное преимущество БЖРК, и массу денег, ушедших на реконструкцию путей и подготовку пусковых позиций.

Следующий международный договор – СНВ-II – подразумевал снятие с дежурства и утилизацию всех ракет РТ-23УТТХ. В качестве срока окончания этих работ назывался 2003 год. Специально для демонтажа и утилизации на Брянском ремонтном заводе ракетных войск при участии США была собрана разделочная технологическая линия. К счастью для БЖРК, незадолго до срока окончания утилизации ракет и поездов Россия вышла из договора СНВ-II. Тем не менее, в течение следующих нескольких лет утилизация продолжалась, хотя и шла гораздо с меньшими темпами. До настоящего времени сохранилось лишь несколько вагонов бывших БЖРК, которые используются в качестве музейных экспонатов.

Ракетные поезда, старые и новые

Как видим, недолгая история ракетных комплексов «Молодец» была трудной и неудачной. Практически сразу после поступления на вооружение поезда с ракетами лишились своего главного преимущества и после этого уже не представляли такой же угрозы для противника, как раньше. Тем не менее, комплексы продолжали оставаться на вооружении в течение полутора десятилетий. Сейчас есть все основания полагать, что утилизация «Молодцев» произошла только тогда, когда они выработали свой ресурс и подошел к концу имевшийся запас ракет. Одним из наиболее серьезных ударов по российским ракетным поездам оказался распад Советского Союза. Из-за него завод «Южмаш», на котором собирались комплексы и ракеты для них, остался на территории суверенной Украины. Эта страна имела свои собственные взгляды на дальнейшую работу ракетного производства и поэтому поезда остались без нового оружия.

В обсуждениях новости о начале разработки нового БЖРК часто рассматриваются преимущества и недостатки такого вида техники. К первым, безусловно, можно отнести возможность несения дежурства на большом удалении от базы. После того, как поезд с ракетами вышел на железные дороги общего пользования, его обнаружение становится очень и очень трудным делом. Конечно, три тепловоза, девять вагонов-рефрижераторов (три ракетных модуля) и вагон-цистерна в некоторой мере выдавали старые БЖРК, но для гарантированного отслеживания их перемещений требовались колоссальные усилия. Фактически нужно было «накрыть» средствами разведки всю или почти всю территорию Советского Союза. Также достоинством комплекса можно считать удачную жидкостную ракету РТ-23УТТХ. Баллистическая ракета со стартовой массой в 104 тонны могла доставить на дальность до 10100 километров десять боевых частей мощностью по 430 килотонн каждая. В свете мобильности ракетного комплекса такие характеристики ракеты давали ей просто уникальные возможности.

Тем не менее, не обошлось без недостатков. Главный минус БЖРК 15П961 – его вес. Из-за нестандартной «нагрузки» пришлось применить несколько оригинальных технических решений, но и с их использованием пусковой модуль из трех вагонов оказывал слишком большое давление на рельсы, почти на пределе возможностей последних. Из-за этого в конце восьмидесятых годов железнодорожникам пришлось поменять и укрепить огромное количество путей. С тех пор железные дороги страны снова подверглись износу и перед постановкой на вооружение нового ракетного комплекса, скорее всего, понадобится очередное обновление путей.

Также БЖРК регулярно обвиняются в недостаточной прочности и живучести, особенно в сравнении с шахтными пусковыми установками. Для проверки живучести еще в восьмидесятых начались соответствующие испытания. В 1988 году успешно завершились работы по темам «Сияние» и «Гроза», целью которых была проверка работоспособности поездов с ракетами в условиях сильного электромагнитного излучения и грозы соответственно. В 1991 году один из строевых поездов принял участие в испытаниях «Сдвиг». На 53-м научно-исследовательском полигоне (ныне космодром «Плесецк») уложили несколько десятков тысяч противотанковых мин с общей мощностью взрыва около 1000 тонн в тротиловом эквиваленте. На расстоянии в 450 метров от боеприпасов, торцом к ним, поставили ракетный модуль поезда. Чуть дальше – в 850 метрах – разместили еще одну пусковую установку и командный пункт комплекса. Пусковые установки были оснащены электромакетами ракеты. Во время подрыва мин все модули БЖРК пострадали незначительно – вылетели стекла и нарушилась работа некоторых второстепенных модулей аппаратуры. Учебный пуск с применением электромакета ракеты прошел успешно. Таким образом, килотонный взрыв менее чем в километре от поезда не способен полностью вывести из строя БЖРК. К этому стоит прибавить более чем низкую вероятность попадания боевого блока ракеты противника в поезд во время движения или рядом с ним.
Ракетные поезда, старые и новые

В целом, даже непродолжительная эксплуатация БЖРК «Молодец» с серьезными ограничениями по маршрутам наглядно показала как преимущества, так и сложности, связанные с этим классом военной техники. Вероятно, именно из-за неоднозначности самой концепции железнодорожного комплекса, которая одновременно обещает большую мобильность ракет, но при этом требует укреплять пути, не говоря уже о сложности создания поезда и ракет для него, конструкторские работы по созданию новых «ракетных поездов» пока не возобновлены. По последним данным, в настоящее время сотрудники проектных организаций и министерства обороны анализируют перспективы БЖРК и определяют необходимые особенности его облика. Поэтому сейчас нельзя говорить о каких-либо нюансах нового проекта. Более того, из-за наличия на вооружении подвижных грунтовых ракетных комплексов (ПГРК) «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс», не нуждающихся в прочном железнодорожном полотне, создание нового БЖРК может быть и вовсе отменено.

Сейчас высказываются самые разные мнения насчет возможного облика перспективного БЖРК. К примеру, предлагается оснастить его ракетами существующих проектов, такими как РС-24 «Ярс». При стартовой массе около 50 тонн подобная ракета, которая к тому же уже используется на ПГРК, может стать хорошей заменой для старой РТ23УТТХ. При схожих габаритах и вдвое меньшей массе новая ракета при определенных доработках способна стать вооружением новых БЖРК. При этом боевые характеристики комплекса останутся примерно на прежнем уровне. Так, выигрыш по дальности (до 11000 км) будет компенсирован меньшим количеством боевых блоков, ведь в головной части РС-24 размещается лишь 3-4 (по другим данным, шесть) зарядов. Однако ракета «Ярс» к предполагаемому сроку постановки на вооружение новых БЖРК будет эксплуатироваться уже около десяти лет. Таким образом, для новых ракетных поездов понадобится новая же баллистическая ракета. Вполне возможно, что ее облик будет формироваться вместе с требованиями ко всему комплексу.

В то же время, конструкторы-ракетчики могут использовать опыт, полученный при создании сравнительно небольших ракет наподобие «Тополя» или «Ярса». В таком случае удастся создать новую ракету с широким использованием освоенных решений и технологий, но при этом пригодную для применения в железнодорожных комплексах. Как основа для новой ракеты для БЖРК, имеющиеся «Тополи-М» или «Ярсы» подойдут в том числе и благодаря тому, что они приспособлены к эксплуатации на мобильных комплексах. Однако окончательное решение относительно «происхождения» ракеты и требований к ней, похоже, еще не принято. С учетом продолжительности разработки и испытаний новых ракет, чтобы успеть к 2020 году, конструкторы-ракетчики должны получить требования в течение ближайших лет или даже месяцев.

Наконец, необходимо учесть необходимость строительства инфраструктуры. Судя по имеющейся информации о состоянии старых баз БЖРК, все придется строить заново. За считанные годы старые депо, диспетчерские и т.п. оказались выведены из эксплуатации, лишены большого количества специальной аппаратуры, приведены в негодность и порой даже частично разграблены. Вполне понятно, что для эффективной боевой работы новым железнодорожным ракетным комплексам понадобятся соответствующие сооружения и оборудования. Но восстановление имеющихся построек или строительство новых значительно увеличит стоимость всего проекта.

Таким образом, если сравнивать железнодорожные и грунтовые ракетные комплексы, сравнение может оказаться не в пользу первых. Гипотетическая мобильная грунтовая пусковая установка, при одинаковой ракете с железнодорожной, менее требовательна к состоянию дороги, значительно проще в производстве, а также не нуждается в согласовании маршрутов перемещений со сторонними организациями, например, с руководством железной дороги. Немаловажным преимуществом грунтовых ракетных комплексов также является тот факт, что вся необходимая для них инфраструктура проще и, как следствие, дешевле, чем для железнодорожных. Поэтому неудивительно, что в середине двухтысячных годов командование ракетных войск стратегического назначения официально объявило об отказе от БЖРК в пользу ПГРК. В свете такого решения возобновление работ по железнодорожным комплексам выглядит исключительно как попытка расширить возможности ядерных сил и, при наличии определенных перспектив, оснастить их еще одним видом техники.

В существующей ситуации пока не стоит ждать новостей относительно начала строительства первого ракетного поезда нового проекта, ведь еще даже не решено, каким он будет и будет ли вообще. Поэтому остается надеяться, что анализ возможностей и перспектив, в том числе и сравнительный (БЖРК или ПГРК), будет проведен со всей ответственностью и его результаты принесут нашим ракетным войскам только пользу.
Ракетные поезда, старые и новые

Ракетные поезда, старые и новые

58
 
fontan
9:17:24 23.02.13
 
Strelok
9:33:19 23.02.13
 
Uyrec
9:36:08 23.02.13
 
dnepr3000
9:41:51 23.02.13
 
TI
10:10:45 23.02.13
 
kolyan
10:12:52 23.02.13
 
Meni
10:13:52 23.02.13
 
StopSpam
10:18:33 23.02.13
 
Sawka
10:33:36 23.02.13
 
Sakegary
10:33:44 23.02.13
1234567
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Лучшие комментарии
#---
 
...sj...
23-02-2013 09:26
2
Знакомый вагон....
#---
 
Stavrog
23-02-2013 12:04
2
На вооружении нашей армии уже состояли подобные системы,

А что наша армия будет от туда пускать? Стройматериал для мобильных дачных поселков для командного состава?
#---
 
Crecker
23-02-2013 10:31
1
Лучше бы замаскировали под пассажирский.
#1
23-02-2013 09:26
 
85
 
2197
 
Журналюги
2
 
Славон61010
15:06:04 23.02.13
 
Bloodthirsty
19:37:34 23.02.13
Знакомый вагон....

#2
23-02-2013 10:12
 
582
 
Старожилы S.F.W.
0
понапридумывали...

#3
23-02-2013 10:26
 
12
 
643
 
Старожилы S.F.W.
0
АГОООНЬ!

#4
23-02-2013 10:31
 
21
 
4610
 
Старожилы S.F.W.
1
 
anub4iK
21:10:54 24.02.13
Лучше бы замаскировали под пассажирский.

#5
 
Sawka
23-02-2013 10:38
 
4
 
4595
 
Пиздоболы
0
5

#6
 
Areas
23-02-2013 10:56
 
2
 
319
 
Старожилы S.F.W.
1
 
SergoniuS
12:10:11 23.02.13
 
edsw
14:15:35 23.02.13
 
Cheeseman
17:53:07 23.02.13
Была раньше мощь,а теперь просрали все полимеры. Теперь в случае войны, только как свидомые сможем бегать по лесам и голой жопой ежей душить
__________________________________________

#7
23-02-2013 11:30
 
18046
 
Старожилы S.F.W.
0
сильно
но не устаю удивляться как много бабла тратится практически впустую
ради мерения пиписьками
__________________________________________
http://www.newstarter.prom.ua
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

#8
23-02-2013 11:54
 
1
 
16
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#9
 
Stavrog
23-02-2013 12:04
 
4
 
1157
 
Старожилы S.F.W.
2
 
RSX
13:15:23 23.02.13
 
edsw
14:15:54 23.02.13
 
Cheeseman
17:53:21 23.02.13
 
ColorsOfCooper
19:54:14 23.02.13
На вооружении нашей армии уже состояли подобные системы,

А что наша армия будет от туда пускать? Стройматериал для мобильных дачных поселков для командного состава?

#10
23-02-2013 13:13
 
204
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#11
23-02-2013 13:38
 
389
 
Старожилы S.F.W.
0
Лично мое мнение, что на самом деле никто не знает что и какая мощя есть у нас или в россии, так как не одно государство не будет показывать свои козыри и трепать языком простому народу. А различные выставки нового вооружения наверняка устаревшая технология и не страшно показать народу.

#12
 
edsw
23-02-2013 14:18
 
146
 
Старожилы S.F.W.
-1
 
Cheeseman
17:55:43 23.02.13
 
kelt2106
23:55:44 23.02.13
 
Stavrog
22:08:02 25.02.13
Areas,
Stavrog,
мля...как меня прикалывают такие люди."Все просралиПолимеры".Я уверен на 100%,даже если Россия станет самой могущественной страной на планете,и это признают ВСЕ страны,такие люди все равно будут гнать "все просралиполимеры"

#13
23-02-2013 14:55
 
202
 
5072
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________
Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку.

#14
23-02-2013 18:00
 
3
 
1348
 
Старожилы S.F.W.
-1
 
Ескобар
11:57:12 07.08.13
Цитата: edsw
Areas,Stavrog,мля...как меня прикалывают такие люди."Все просралиПолимеры".Я уверен на 100%,даже если Россия станет самой могущественной страной на планете,и это признают ВСЕ страны,такие люди все равно будут гнать "все просралиполимеры"

не нравится фраза "просрали" - замени на "проебали".. от этого суть не изменится.. Действительно просрали и страну и науку и промышленность и сельское хозяйство.. а все сегодняшние "достижения" по уровню соответствуют строительству курятника в колхозе Светлый путь при СССР!
__________________________________________
Не умеешь - Не берись...
Можешь - сделай ЛУЧШЕ!!!

#15
23-02-2013 19:55
 
1
 
948
 
Старожилы S.F.W.
0
Заебали ныть!

#16
23-02-2013 23:56
 
829
 
Старожилы S.F.W.
0
пиздатая шняга,от чего их не клепать было в Днепре на продажу
__________________________________________
Цитата: Анальное кольцо
МЕРТВЫЕ РАЗЛАГАЮЩИЕСЯ ШЛЮХИ ВЕЗДЕ СУКА,ХОРОШО им блять тут было нахуй. ЕБАНЫЙ СУКА ТАВОКУР
Don't drink and drive. Take LSD and teleport.

#17
24-02-2013 01:13
 
29
 
Старожилы S.F.W.
0
Классный комплекс был. жаль что сняли с боевого дежурства и уничтожили

#18
24-02-2013 02:04
 
1
 
864
 
Старожилы S.F.W.
0
ух, помню книгу Корецкого читал "Атомный поезд" - как раз про БЖРК

#19
 
edsw
24-02-2013 09:46
 
146
 
Старожилы S.F.W.
0
Cheeseman,не нравится фраза "просрали" - замени на "проебали".. от этого суть не изменится.. Действительно просрали и страну и науку и промышленность и сельское хозяйство.. а все сегодняшние "достижения" по уровню соответствуют строительству курятника в колхозе Светлый путь при СССР!

Дело не в слове...и если не знаешь-нехер гнать.

#20
24-02-2013 11:40
 
29
 
Старожилы S.F.W.
0
ну если в цело то я согласен что всё просрали, а если конкретно по этому комплексу - то ничего не просрали, зачем он нужэн если есть "Тполь М". Этот комплекс скажэм так устарел, хотя всё равно жалко.

#21
24-02-2013 20:15
 
3
 
1036
 
Старожилы S.F.W.
0
Это между прочим проект Леонида Даниловича Кучмы,эти секретные поезда он лично проектировал.

#22
25-02-2013 16:03
 
2508
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#23
 
(0_0)
25-02-2013 18:22
 
17
 
2146
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: Crecker
Лучше бы замаскировали под пассажирский.


Вагон-ресторан ещё скажи. facepalm

По теме, мощно нах! 5
__________________________________________
Не травите мне душу суки, а не то укушу
Я знаю у-шу, предъяву не брошу, сарказм не выношу
Я не Тайсон, не на ринге, лишь послушать попрошу.

#24
 
Stavrog
25-02-2013 22:09
 
4
 
1157
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: edsw
Areas,Stavrog,мля...как меня прикалывают такие люди."Все просралиПолимеры".Я уверен на 100%,даже если Россия станет самой могущественной страной на планете,и это признают ВСЕ страны,такие люди все равно будут гнать "все просралиполимеры

Друг, читай буквы. При чем тут Россия вообще? Ты где живешь?

#25
26-02-2013 12:59
 
5249
 
Старожилы S.F.W.
0
shoot

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх