Главная страница » Видео » Крушение поезда в Испании.

Чат
Свідомий
Свідомий
Гусінь, Link
Гусінь
Сколеновстан случайно ёбнул по союзникам штатов winked
Pine from cellars
Adolf85, хороший ты человек smile
Adolf85
россо леванто, отнёс кота, обещали выходить)))
Гусінь
Гусінь
проги есть
Гусінь
Oldbuch, спасибо, ты и правда кэп winked
Oldbuch
Гусінь, Тошнотность это понятие среди сеошников. Означает сильно частое использование ключевых слов тексте. Ваш кеп
Блондотоп
россо леванто, facepalm
Комунист
lol
Гусінь
Татка Медузкина, тошнил lol
Татка Медузкина
Гусінь, редактор писал awe2
Гусінь
MrBlack
troll
MrBlack
или на кол
Mad_Mouse
за такие ссылки надо в тюрму сажать wassat
PlayDALNOBOY
Pine from cellars, нед я синий заяц butthurt
россо леванто
А чего вы? Это супруги troll
altik
мои глаза!!! мой мозг!!! блЯЯЯ
Гусінь
Бухлишко, lol
Гусінь
россо леванто, lol
Бухлишко
Да. Теперь с этим надо как-то жить
D_Key
блядь, росса
bylterer
россо леванто, a я если честно не понял что это,после ебли в зад перевел,а дальше не асилил
Mad_Mouse
зачем я это увидел
россо леванто
россо леванто
bylterer, ну да
Pine from cellars
россо леванто, мне нравится butthurt

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Как часто вы думаете?

постоянно
иногда
ШТО
 
 
 
Также можете почитать
Машинист разбившегося в Испании поезда Франсиско Хосе Гарсон Амо хвастался в социальных сетях тем, что превышает скорость, сообщает в пятницу испанская газета El Pais..

В марте прошлого года Амо разместил на своей странице в Facebook фотографии спидометра поезда, стрелка которого показывала скорость 200 километров в час. Один из друзей машиниста оставил комментарий с просьбой притормозить, на что Амо ответил, что пока что не превысил лимит.


Крушение поезда в Испании.

Машинисту также напомнили, что он может потерять лицензию, если национальная гвардия заметит нарушение. Амо не воспринял сообщение всерьез: "Представьте, какой это кайф - проехать мимо национальной гвардии так, что их радары выйдут из строя. Ха-ха, штраф для RENFE (железнодорожная компания) будет огромным".

Фотографии были удалены в четверг, на следующий день после железнодорожной аварии.

Напомним, суд постановил взять под стражу машиниста поезда, потерпевшего крушение в провинции Галисия в Испании, в результате которой погибли 78 человек.

Трагедия произошла накануне, 24 июля, в 20:42 по местному времени при подъезде к станции Сантьяго-де-Компостела. В результате схождения скоростного поезда с рельсов, перевернулись все 13 вагонов, предпоследний - разрушен полностью. Поезд следовал из Мадрида в Ферроль, в нем находились 218 пассажиров и четверо сотрудников железнодорожной компании. По последним данным, при крушении поезда погибли 77 человек, более 140 получили ранения.

Причиной катастрофы стало превышение скорости. По словам представителя правительства Галисии, поезд в момент аварии двигался со скоростью 220 километров в час, хотя на этом участке максимальная разрешенная скорость - 80 километров в час. Кроме того, машинист поезда сразу же признал свою вину в катастрофе.











Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Лучшие комментарии
#---
 
Crecker
26-07-2013 19:56
11
Цитата: Realizer
Машинисту надо было в Формулу 1 идти.

Долбоебам там не место.

Я же говорил что соцсети почва для деградации.
#---
 
Realizer
26-07-2013 19:23
8
Машинисту надо было в Формулу 1 идти.
Идиот убил столько людей.
#---
 
Backer
26-07-2013 20:11
8
Цитата: Против них
А ГДЕ БЫЛ БОГ?А ОН В ЭТО ВРЕМЯ,НАВЕРНО
При чем тут Бог или что-то в этом роде.
У тебя когда близкие умрут, ты тоже такое ляпнешь? Что за дауны блять
#1 - Комментарий пользователя « Против них » скрыт из-за низкого рейтинга (-21)
#1
26-07-2013 19:21
 
360
 
Старожилы S.F.W.
-21
 
PITERSKIY
19:21:48 26.07.13
 
вкуфь_фтпуд
19:26:08 26.07.13
 
sa4er
19:34:08 26.07.13
 
St.An
19:35:54 26.07.13
 
bernet
19:39:34 26.07.13
 
Вредный
19:41:14 26.07.13
 
dominator
19:46:53 26.07.13
 
Tiamat222
19:48:07 26.07.13
 
Gorya_FCMKh
19:49:11 26.07.13
 
Jerry
19:52:59 26.07.13
12345
А ГДЕ БЫЛ БОГ?А ОН В ЭТО ВРЕМЯ,НАВЕРНО huypalm

#2
 
BoBy
26-07-2013 19:23
 
136
 
Старожилы S.F.W.
-1
 
мустанг
12:46:03 21.10.13
what

#3
26-07-2013 19:23
 
143
 
5833
 
Журналюги
8
 
Hevding
21:56:07 26.07.13
 
Shunya
22:21:39 26.07.13
 
MartAlex
23:03:30 26.07.13
 
ApsT3r
23:43:49 26.07.13
 
FISHERina
1:52:10 27.07.13
 
gnomik
11:50:29 27.07.13
 
[vk]sphinx
13:25:31 27.07.13
 
Kamatoznik1986
16:14:18 29.07.13
Машинисту надо было в Формулу 1 идти.
Идиот убил столько людей.
__________________________________________
Жан-Поль Бельмондо:"Играть,играть и играть".
Ален Делон:"Моя внешность противоречила моему внутреннему содержанию. Я боролся с этим всю жизнь".
Жан Габен:"Я вышел на сцену против воли. И первые роли в кино играл без всякого энтузиазма, не ожидая ничего хорошего…".


#4
 
sergsum
26-07-2013 19:25
 
701
 
7815
 
Журналюги
-1
 
Alexandrus
20:15:02 26.07.13
 
jurrio
20:17:37 26.07.13
 
FISHERina
1:52:13 27.07.13
 
[vk]sphinx
13:25:38 27.07.13
 
Gauss
22:15:17 28.07.13
Довыебывался мудак.
Не уверен, что рейтинг уместен.
__________________________________________
Нееее... с головой я не дружу...скучно с ней! А вот с жопой - весело! Та еще затейница!



....ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞedu qнεиЖ

#5
26-07-2013 19:25
 
1766
 
Старожилы S.F.W.
4
 
kartmanVS
20:46:19 26.07.13
 
Shunya
22:21:48 26.07.13
 
FISHERina
1:52:16 27.07.13
 
Kamatoznik1986
16:14:24 29.07.13
Машинист мудак facepalm
__________________________________________
Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной, как прежде, станет молод,
Но есть закон: все обратится в тлен.

Само веселье слез не уничтожит,
И страшно то, что час пробьет, быть может,
Когда не станет в мире перемен.

#6 - Комментарий пользователя « самый крутой » скрыт из-за низкого рейтинга (-13)
#6
26-07-2013 19:31
 
121
 
1519
 
Старожилы S.F.W.
-13
 
PITERSKIY
19:34:52 26.07.13
 
Jerry
19:53:19 26.07.13
 
халтурщик
20:18:53 26.07.13
 
USA
20:28:02 26.07.13
 
Uncle_Sam
20:38:11 26.07.13
 
Ace333
20:39:17 26.07.13
 
Sette
20:46:22 26.07.13
 
a-lexmak
20:58:53 26.07.13
 
IChuckINorrisI
20:59:29 26.07.13
 
Alexandrus
21:01:29 26.07.13
123
Еще адин паказатель што европа загнивает.Пидары,инцэсты,арабы.Типерь вот поезда крушаца.
__________________________________________
Радной раен научил пасылать мусаров нахер!

Мая крутая паходка и жэсты на публику явно гаварят што я ни ноль ат бублика

#7
 
DoooM
26-07-2013 19:33
 
8
 
2289
 
Старожилы S.F.W.
3
 
Gorya_FCMKh
19:49:46 26.07.13
 
Sanchessko
23:03:49 26.07.13
 
FISHERina
1:52:21 27.07.13
Хотел стать героем выложив фотку в фесебуке facepalm debil_kontrol
__________________________________________
IntelCoreI5-750 2.67GHz+CoolerMasterHyper212+ | Asus P7P55D EVO | MSI GTX750Ti TF OC | HynixOriginalBlack 8Gb DDRIII | Samsung 750Gb| Chieftec 600W | Samsung 2243BW

#8
 
^MGG_
26-07-2013 19:37
 
1
 
3833
 
Старожилы S.F.W.
7
 
Gorya_FCMKh
19:49:50 26.07.13
 
Alexandrus
21:01:39 26.07.13
 
Shunya
22:22:02 26.07.13
 
Sanchessko
23:03:52 26.07.13
 
FISHERina
1:52:25 27.07.13
 
gnomik
11:50:46 27.07.13
 
Dimarick
12:03:13 27.07.13
Зато есть дохуя лайков в фейсбуке...
Еблан блядь facepalm

#9
 
omN1
26-07-2013 19:47
 
70
 
4334
 
Старожилы S.F.W.
3
 
FISHERina
1:52:27 27.07.13
 
(0_0)
17:13:43 27.07.13
 
Kamatoznik1986
16:14:35 29.07.13
толковые парни растут в испании нынче.

#10
26-07-2013 19:56
 
20
 
4770
 
Старожилы S.F.W.
11
 
Alexandrus
21:01:51 26.07.13
 
Shunya
22:22:10 26.07.13
 
sansa
22:27:50 26.07.13
 
-=FOX=-
22:59:09 26.07.13
 
Sanchessko
23:04:03 26.07.13
 
ApsT3r
23:44:41 26.07.13
 
rjunimagu
23:44:54 26.07.13
 
FISHERina
1:52:33 27.07.13
 
Master_
6:54:49 27.07.13
 
gnomik
11:51:03 27.07.13
12
Цитата: Realizer
Машинисту надо было в Формулу 1 идти.

Долбоебам там не место.

Я же говорил что соцсети почва для деградации.

#11
 
FoS
26-07-2013 19:56
 
11137
 
Старожилы S.F.W.
0
не вагоны а консервы
__________________________________________
http://www.speedtest.net/result/3943611972.png

#12
 
Sanjka
26-07-2013 20:01
 
8
 
35
 
Старожилы S.F.W.
2
 
Sanchessko
23:04:11 26.07.13
 
FISHERina
1:52:40 27.07.13
пидрила теперь лет 15-20 сидеть будет, а людей то не вернешь

#13
 
Backer
26-07-2013 20:09
 
1328
 
Старожилы S.F.W.
5
 
Alexandrus
21:02:10 26.07.13
 
Shunya
22:22:25 26.07.13
 
sansa
22:28:00 26.07.13
 
Sanchessko
23:04:21 26.07.13
 
фейк
23:23:37 26.07.13
Как всегда в таких случаях - есть какой-то один даун, решивший что умнее всех, но забыл подумать головой. В итоге пострадало куча людей, а виновник - получил максимум царапины.

Жаль людей..

#14
 
molodoy
26-07-2013 20:10
 
5731
 
Старожилы S.F.W.
0
facepalm

#15
 
Backer
26-07-2013 20:11
 
1328
 
Старожилы S.F.W.
8
 
IChuckINorrisI
21:00:22 26.07.13
 
Alexandrus
21:02:20 26.07.13
 
PITERSKIY
21:03:39 26.07.13
 
Shunya
22:22:30 26.07.13
 
Tiamat222
22:44:16 26.07.13
 
SAW.
22:45:39 26.07.13
 
Sanchessko
23:04:31 26.07.13
 
ApsT3r
23:45:14 26.07.13
 
temperals
0:05:30 27.07.13
 
B - 52
0:33:55 27.07.13
12
Цитата: Против них
А ГДЕ БЫЛ БОГ?А ОН В ЭТО ВРЕМЯ,НАВЕРНО
При чем тут Бог или что-то в этом роде.
У тебя когда близкие умрут, ты тоже такое ляпнешь? Что за дауны блять

#16
26-07-2013 20:14
 
133
 
Старожилы S.F.W.
0
 
temperals
0:05:43 27.07.13
 
ninseki
0:38:58 27.07.13
 
FISHERina
1:53:10 27.07.13
 
(0_0)
17:14:00 27.07.13
еба они тупые какая вероятность взрыва ? этоже мотовогонка электровоз блять ебануться сука проклятая европа с ихними пидарами и уродами
__________________________________________
CVRR

#17
26-07-2013 20:15
 
19
 
5006
 
Старожилы S.F.W.
3
 
temperals
0:05:51 27.07.13
 
FISHERina
1:53:14 27.07.13
 
sergsum
22:00:15 27.07.13
1) рейтинг нахуй?
2) водилу на электрический стул
__________________________________________

#18
26-07-2013 20:23
 
1766
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: Alexandrus
рейтинг нахуй?
тс торчит,забыл наверное..
__________________________________________
Уйдет зима, уйдут снега и холод,
И мир весной, как прежде, станет молод,
Но есть закон: все обратится в тлен.

Само веселье слез не уничтожит,
И страшно то, что час пробьет, быть может,
Когда не станет в мире перемен.

#19
 
Typuct
26-07-2013 20:34
 
6
 
532
 
Старожилы S.F.W.
3
 
Alexandrus
21:02:49 26.07.13
 
69_IVANKO_69
22:47:08 26.07.13
 
Sanchessko
23:05:06 26.07.13
 
ApsT3r
23:45:42 26.07.13
 
temperals
0:06:04 27.07.13
 
Против них
0:06:05 27.07.13
 
(0_0)
17:15:01 27.07.13
Против них,
Молодой человек, прошу прощения за хамство, но Вы феерический долбоеб
__________________________________________
"Кузьмич! В какой сарай мы водку выгрузили?..." (c)

"Иногда магия звучит как скотч" (с)

#20
 
Camot
26-07-2013 20:38
 
5086
 
Старожилы S.F.W.
1
 
gunter
10:19:33 27.07.13
нидфорспид бля facepalm

#21
26-07-2013 20:38
 
13741
 
Старожилы S.F.W.
0
Да, сказочный долбоёб машинист хуев.

#22
26-07-2013 20:59
 
5249
 
Старожилы S.F.W.
0
behead

#23
 
_nAyK_
26-07-2013 21:06
 
Гости
1
 
laban4ik
22:14:16 29.07.13
Шумахер ошибся транспортом ?

#24
 
atonis
26-07-2013 21:12
 
11
 
1489
 
Старожилы S.F.W.
0
отэта дал жару facepalm
__________________________________________
Чисто прибранная квартира - признак неисправного компьютера

https://www.drive2.ru/r/bmw/598187/


#25
 
Strelok
26-07-2013 21:14
 
7932
 
Старожилы S.F.W.
0
дебилоид
__________________________________________
"Сколько ещё сотен Наших Поколений
Будут слушать ложь ничтожного плебея,
Сколько будут ждать милости от твари,
Забывая Предков во хмельном угаре?!
Настанет День Великий, Ясный,
Даждьбожий Свет - Клинок Всевластный.
Сбежит отсюда вон "христова кагала",
И скажет Славянин: "Славь Славен Славно!"

#26
 
DeZZZ
26-07-2013 21:20
 
140
 
8547
 
Журналюги
0
самонадеянный ублюдок, вышку ему
__________________________________________
DeZZZinvest.com-проекты для заработка в инете

#27
26-07-2013 21:34
 
86
 
Старожилы S.F.W.
4
 
Hevding
21:58:23 26.07.13
 
Shunya
22:22:53 26.07.13
 
фейк
23:20:20 26.07.13
 
nazikus
23:43:56 26.07.13
неужели никак не ведется учет скорости поездов ? если не первый раз нарушил лимит скорости и до сих пор работал , то на кол всех его начальников-контролеров .
__________________________________________
server Battlefield 1942 DC Final
http://bf-game.com//

#28
 
Shunya
26-07-2013 22:24
 
9272
 
Старожилы S.F.W.
0
pop
Цитата: st_sergant
неужели никак не ведется учет скорости поездов ? если не первый раз нарушил лимит скорости и до сих пор работал , то на кол всех его начальников-контролеров .

Кстати да. У нас и то ленту скоростемера смотрят и ипут за нарушения. На новом транспорте на дискету пишется сразу. А у них что ниче не смотрится?
__________________________________________

#29
 
S0ldad
26-07-2013 22:27
 
14
 
1075
 
Старожилы S.F.W.
-2
 
Против них
0:05:23 27.07.13
 
EQuali3er
9:44:15 27.07.13
Это промысел Его. Он прибирает Себе в чертоги Свои чад Его. Не из чресл вышли мы, но от плоти и духа дети Его. Мы видим что в Европе нарушают Законы Его и видим смерть... Но прийдеше година горькай скорби скрежета зубовнаго. Аки глас труб Серафимовых, громче труб Иерехонских возовьятся плачь и молитва к Нему. Тогда скинутся покровы и вырваны будут сердца , а грудь развернутую положеши уголья горящие, а языке сладкие вырваны буде и вшиты языки аспидов в рты кровоточащие. И время настианет прорков и учеников и кровь станет дешевле воды, а сребро как камень в горах
__________________________________________


#30
 
mihaim
26-07-2013 22:40
 
148
 
Старожилы S.F.W.
1
 
69_IVANKO_69
22:47:59 26.07.13
Куда катится мир!!!
Железнодорожная компания, выложила кучу бабла за поезд, организацию маршрута, ...
Кстати, машиниста, полагаю, наняла не по объявлению в газете, а заплатив немалое бабло рекруторскому агентству, на немалую зарплату, ...

#31
 
Backer
26-07-2013 22:55
 
1328
 
Старожилы S.F.W.
2
 
фейк
23:21:43 26.07.13
 
nazikus
23:52:04 26.07.13
Да и кстати, а там разве нет какой-нибудь системы на ЖД для контроля скорости той же? Типа с использованием GPS, чтобы диспетчер видел, кто где и скорость движения соответственно. Наверняка же должно быть нечто подобное на пульте управления

#32
26-07-2013 23:21
 
5233
 
Старожилы S.F.W.
0
facepalm debil_kontrol этот пидор еще и выжил, премию Дарвина ему

Цитата: самый крутой
Еще адин паказатель што европа загнивает.Пидары,инцэсты,арабы.Типерь вот поезда крушаца.

еще один показатель того, что ты настолько тупой, что себе этого непредставляешь

#33
 
Froloff
26-07-2013 23:28
 
12
 
751
 
Старожилы S.F.W.
0
А самое печальное то, что у нас на дорогах(за рулем), таких тысячи блеать.
__________________________________________

#34
 
nazikus
26-07-2013 23:40
 
185
 
Старожилы S.F.W.
3
 
rjunimagu
23:47:40 26.07.13
 
ninseki
0:41:36 27.07.13
 
Cocain4iK=))
1:00:57 27.07.13
мне с трудом верится, что это это реально, с той точки зрения, как это преподносят.
ФАКТ!: Даже в сраных наших пригородных электричках, и ПРАКТИЧЕСКИ любых локомотивах, 20-50 летней выдержки есть аппарат, который записывает (не знаю как правильно называется) на перфоленту текущую скорость с привякой во времени. Это очень строгий аппарат и стоит он там не просто так, и его реально часто инспектируют. И не дай боже там будут малейшие нарушения - машинистам грозит вполне реальное наказание.
Тут же блять ИСПАНИЯ, современнейший ПАССАЖИРСКИЙ поезд, СКОРОСТНОЙ!! к которому конртоль ваще жесточайший! Уверн что напичкан ЖПСами компьютерами итп техникой. КАК блять безнаказанно и не заметно для диспетчеров машинист мог НА СТОЛЬКО сильно превышать скорость!? Это же не рейсовый автобус, где водитель- хозяин барин. Это поезд идущий по чёткому расписанию и ведомый и наблюдаемый кучей диспетчеров. Это Абсурд, и явно пиздежом попахивает.

#35
27-07-2013 00:11
 
360
 
Старожилы S.F.W.
-2
 
anbelk
20:54:59 02.08.13
 
Ескобар
19:44:59 04.08.13
А ГДЕ БЫЛ БОГ?А ОН В ЭТО ВРЕМЯ,НАВЕРНО huypalm

#36
27-07-2013 00:15
 
3
 
82
 
Старожилы S.F.W.
-1
 
New_York
5:59:39 08.05.16
Пиздежом попахивает, конечно, даже у нас каждая путевая единица(вплоть до дрезин, автоматрис и тд) оборудоввана устройствами Контроля бдительности машиниста ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматическая_локомотивная_сигнализация), но как и у нас так и похуй где, опытному машинисту не составит труда наебать металолом какой бы он там ни был. А скоростемерная лента используемая в наших краях вообще не аргемунт. Процесс записи на нее довольно схож с записью кардиограммы советским аппаратом на бумаге, за исключением того что одновременно не одна величина пишется. Как думаете в момент записи коректировку сложно сделать? - Вообще не вопрос

#37
 
ninseki
27-07-2013 00:49
 
1
 
517
 
Старожилы S.F.W.
0
 
Warrioz
15:59:14 30.07.13
 
Против них
13:24:23 31.08.13
Цитата: Против них
А ГДЕ БЫЛ БОГ?А ОН В ЭТО ВРЕМЯ,НАВЕРНО

причем тут Бог? у всех есть выбор, в этом случае взяли верх амбиции;
или как? если все четко, то это естественно, если хреново, то "Боже помоги!"; игра в одни ворота... и чем тогда человек от обезъяны отличаться будет?

#38
27-07-2013 00:56
 
8
 
735
 
Пиздоболы
0
 
POWER RANGER
10:14:54 27.07.13
 
Shunya
18:24:34 27.07.13
не знаю как вам, но мне кажеться что компании проще обвинить машиниста, ведь в катастрофе такого масштаба полюбому должен быть кто-то виноват, а компания ой как не хочет быть ответственной за крушение и гибель стольких людей, НУ НЕ ВЕРЮ Я что там не было системы автоматической регулировки скоростного режима, и не верю я что машинист такой припезденный, что разогнал состав до 220 км.ч там где положено 80... тут явно на лицо факт отказа тормозов у состава.

моя версия такова, неисправность в самом подвижном составе, или ещё в чём-то, но тут нету вины машиниста. Вот так я думаю.

п.с. и как все дружно хавают то говно, что им по ТВ преподносят, у вас своя голов на плечах, она дана вам что бы мыслить и думать, а не верить всему что говорят по инету и ТВ, пора бы уже давно это понять, а тут все сразу на машиниста пиздят, ух и обработанное стадо! Сразу моментально там про фейсбук вспомнили, ну реально же тут всё не просто так.

#39
 
il1973
27-07-2013 01:00
 
76
 
Старожилы S.F.W.
0
реально подонок am

#40
27-07-2013 01:20
 
20
 
4770
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: Cocain4iK=))
системы автоматической регулировки скоростного режима

Слыхал как Кременчугский поезд хюндай уделал? Машиниста уволили как раз за подобное, только в его случае никто не пострадал. Системы отключаются.
ТыТуб

#41
27-07-2013 16:05
 
28
 
7041
 
Мистер S.F.W.
-1
 
rjunimagu
13:08:31 28.07.13
неужели он не знал что там поворот, а может начал тормозить но задние вагоны по инерции столкнули передние

#42
27-07-2013 16:11
 
760
 
Старожилы S.F.W.
0
facepalm
__________________________________________
Игрушки на радиоуправлении, для маленьких детей и активного отдыха, настольные игры, шпионские и мягкие игрушки и т.д. с супер ценами от мировых брендов и бесплатной доставкой по Харькову:
www.toy-enjoy.com


#43
 
(0_0)
27-07-2013 17:12
 
17
 
2146
 
Старожилы S.F.W.
0
Довыёбывался пидор. facepalm
__________________________________________
Не травите мне душу суки, а не то укушу
Я знаю у-шу, предъяву не брошу, сарказм не выношу
Я не Тайсон, не на ринге, лишь послушать попрошу.

#44
30-07-2013 22:27
 
Гости
0
А ублюдок то выжил. И где эта ёбаная справедливость. А, кого спросить??? mad

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх