Главная страница » Прочее » Трамвайная спецтехника

Чат
Бухлишко
Гололед на улице пздц
Pine from cellars
заголовок в посте (Северная Корея не так плоха, как кажется!)Она даже лучше чем Южная Корея troll
ХУЙНЯZEF
ХУЙНЯZEF
fenix312
sergsum, кулинарный конкурс - это хорошо, я бы ее пожарил awe2
Гусінь
sergsum, так вот какой конкурс чемп спонсирует awe2 а я всё понять не могла
sergsum
fenix312, Она будет участвовать в конкурсе вареников после Нового Года
Істота
Дід Мороз по лісі йшов,
Під кушем гриба знайшов.
Брав за ніжку так і сяк —
Не подужає ніяк.
Окуляри дід надів,
Подививсь і аж присів:
— Та який же це грибок?
Це ж засніжений пеньок!
замри и умри
да он нам жопу показівает еще смеется подлец
Варламов
охохо
замри и умри
кто все єти жалкие мешки с костями
замри и умри
no
Варламов
сцашка
Варламов
охохо
замри и умри
хуй
Варламов
huy
ХУЙНЯZEF
Ну их нахуй плаиные смс отправлять
bylterer
А я хуем смски набираю butthurt
Pine from cellars
bylterer, шикочит ей butthurt
Pine from cellars
bylterer, ты иксфаХтор смотришь, еба там на м1 на стб телемост крутят премия и фактор - голова от такого кружится rega4 как при посадке
bylterer
Pine from cellars, А шо все спят?
Pine from cellars
A`time, ты там не суицидником заделался? А то весь вечер такой настрой гонишь...
bylterer
Голосуйте сучки в иксфакторе troll
A`time
The End is near
sergsum
ХУЙНЯZEF, У тебя правая Нинка, а левая Инка? Или наоборот? awe2
ХУЙНЯZEF
Хачу инку выибать
ХУЙНЯZEF
Сталина на вас нету
ХУЙНЯZEF
Как изгоняют дьявола, так и я изгоняю говно из тела - унитазом troll

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Нужен ли конкурс сисек на SFW?

НЕТ! СРАМОТА!
ДА! ДАЙТЕ ДВЕ!
Мне мама на такое смотреть еще не разрешает.
Мне на такое смотреть уже поздно. Кхе-кхе!..
 
 
 
Также можете почитать
Трамвайная спецтехника


От автора:

Трамвайная сеть - сложный комплекс, состоящий из путей, контактной сети и всевозможных вспомогательных сооружений.
И если пассажирские трамваи знают все, то в своём посте я предлагаю окунуться в мир служебной и специальной трамвайной техники. В этой теме я постараюсь описать большинство моделей служебных вагонов, производившихся в бывшем СССР для нужд трамвайных хозяйств страны.

Многие из них Вы никогда не видели, и никогда не задумывались как обслуживаются трамвайные линии. Более того, в основном эти вагоны выезжают на улицы под покровом ночи..

Надеюсь, кому-то будет интересно!

Фотографии и материалы с узкоспецифических сайтов

Открывают наш пост трамваи-снегоочистители. Их вы наверняка видели не раз.

Снегоочистительные вагоны были всегда, пока существовали трамваи. На заре трамвайной эпохи лопаты для очистки путей от снега устанавливали зимой на обычные вагоны. Специальные "снегочисты" начали выпускать в 20-х годах ХХ века.

Одними из первых стали вагоны модели "СХ". Эти трамваи, во многом унифицированные с работавшими тогда двухосными пассажирскими вагонами модели Х, были разработаны в Харькове. Один из них, 1929 года выпуска, до сих пор сохранился на родине!

Трамвайная спецтехника



После войны выпуском снегоочистителей занялся даже Горьковский вагоноремонтный завод. Так появился ГС-1:

Трамвайная спецтехника



С небольшими и незначительными модернизациями дело дошло до ГС-5 (1970-е гг)

Трамвайная спецтехника



После чего выпуском снегоочистителей занялся Куйбышевский ремонтный трамвайно-троллейбусный завод. Здесь вагоны уже получили металлический кузов и в таком незамысловатом виде выпускались до конца 80-х

Трамвайная спецтехника



В 1989 году появились снегоочистители Воронежского производства - ВТК-01

Трамвайная спецтехника



Следующим этапом стало появление вихревых снегоочистителей. Вагоны ВТК-24 производства Новосибирского трамвайно-троллейбусного ремонтного завода (НТТРЗ), выполненный в кузове вагона КТМ-5М3. Принцип работы такого снегоочистителя заключался в сдувании снега с трамвайных путей мощным потоком теплого воздуха. В салоне вагона находился мощный вентилятор, воздухозаборник которого располагался вместо одного из окон в середине салона. В остальном вагон внешне практически не отличался от пассажирского вагона КТМ-5М3.

Трамвайная спецтехника



Особняком стоит разработка из Челябинска. Смесь трамвая и реактивного двигателя, который должен был горячими газами растапливать снег и лёд. К сожалению или счастью, эта разработка так толком и не работала на улицах города

Трамвайная спецтехника



Если зимой надо очистить пути от снега, то летом стоит задача бороться с пылью и грязью.
В Харькове в 1970-х годах для этой цели было построено несколько вагонов на базе МТВ-82

Трамвайная спецтехника



Позднее вагоны получили фирменную для харьковской спецтехники угловатую кабину

Трамвайная спецтехника



Во многих городах поливомоечные вагоны переделывались из обычных линейных татр. В Москве даже сохранили оригинальный кузов, установив цистерны вместо сидений в салон:

Трамвайная спецтехника



Рига - поливомоченый вагон на базе Татры Т6

Трамвайная спецтехника



А как обстоят дела с ремонтом обслуживанием трамвайной сети? На это работают десятки необычных и уникальных вагонов, которые вы видели наверняка редко. Итак:

Лаборатория КС - специальный трамвай, которой применяется для проверки параметров контактной сети - целостности и соответствия стандартам контактного провода, его подвески, напряжения и прочих параметров.
В некоторых городах эти вагоны сделаны опять-таки на базе пассажирских

Трамвайная спецтехника



Измерительные устройства такого вагона

Трамвайная спецтехника



Вагоны-вышки предназначены для непосредственного механического обслуживания контактной сети

Трамвайная спецтехника



Иногда такие вагоны даже оборудованы дизель-генераторами, дабы подъехать на место повреждения контактной сети и проводить работы при снятии напряжения либо вообще механическом отсутствии контактной сети

Трамвайная спецтехника



Для доставки рельсов на место замены используются специальные вагоны-рельсотранспортёры. Например, СВАРЗ РТ:
"Представляет собой специализированный четырёхосный трамвайный вагон, предназначенный для механизированной погрузки и механизированной разгрузки трамвайных рельс длиной до 12,5 метров и других строительных деталей весом до 1000 кг каждая, с допустимой нагрузкой до 12 тонн

Трамвайная спецтехника



Ещё

Трамвайная спецтехника



Есть и более экзотические модели, например Воронежский ВТК-07

Трамвайная спецтехника



или ВТК-53А

Трамвайная спецтехника



В любом городе есть десятки грузовых платформ, переоборудованных из линейных трамваев, например из Татры:

Трамвайная спецтехника



Либо заводского исполнения, например воронежский "трамвай-манипулятор" ВТК-10

Трамвайная спецтехника



Харьковский вагоноремонтный завод выпускал подобные "манипуляторы" на базе МТВ-82

Трамвайная спецтехника



Разгруженные рельсы необходимо сварить в единое целое. Делать это вручную крайне неудобно, потому для этих целей используются спецвагоны. Например, воронежский ВТК-21

Трамвайная спецтехника



Харьков так же выпускал сварочные вагоны на базе МТВ-82

Трамвайная спецтехника



Уложенный рельсовый путь необходимо погрузить в щебневой балласт. На помощь приходят вагоны хоппер-дозаторы, например Воронежский ВТК-09

Трамвайная спецтехника



Для уборки пыли с трамвайных путей можно использовать пылесос ВТК-79

Трамвайная спецтехника



А для шлифовки - специальные рельсошлифовочные вагоны. Например, старенький РШ-1 50-х годов

Трамвайная спецтехника



Рельсошлифовальная тележка вагона на базе КТМ-5. Такие вагоны выпускались сразу на нескольких предприятиях

Трамвайная спецтехника



В тележках вагона, между колёсами, на месте электромагнитного тормоза установлены шлифовальные устройства. В салоне установлены резервуары для воды, пневматическое оборудование и иные необходимые для работы устройства. Всего имеется четыре шлифовальных устройства. Устройство представляет собой каретку с шлифовальными камнями, которая в нужный момент опускается и стачивает слой металла. Для прижатия каретки к рельсу используется пневматическое оборудование: компрессор создаёт необходимый запас воздуха, а с помощью ресивера каретка прижимается к рельсу. Для охлаждения шлифовальных камней в каретку подаётся вода из баков вагона. Объём воды может резко разнится - от 1-2 до 10-12 тонн в зависимости от модели вагона и от необходимой работы. Шлифовальным вагоном обычно управляет бригада из 2-4 человек.

Очень красивый РШЛ на базе вагона ЛМ-68 выпускался в Питере:

Трамвайная спецтехника



В некоторых городах, например в Харькове, трамвайная сеть была соединена с железнодорожной с одной стороны и некоторыми промышленными предприятиями с другой стороны. В таких случаях трамвайные пути могли использоваться для доставки железнодорожных вагонов на предприятия.

В Харькове специально для этого были созданы специальные вагоны-буксиры с автосцепкой СА-3

Трамвайная спецтехника



Услугами грузового трамвая до начала 2000-х пользовалась харьковская кондитерская фабрика

Трамвайная спецтехника



В Петербурге эксплуатируется компанией по ремонту путей полноценный железнодорожный ВПРС-500 (выправочно-подбивочно-рихтовочный, с возможностью подбивки под стрелочными переводами). Из-за разницы трамвайных и железнодорожных кривых (радиус трамвайных кривых намного меньше, чем на ж/д), данный аппарат перевозят на специальной аппарели:

Трамвайная спецтехника



Вот он в работе:

Трамвайная спецтехника




Дрезина МСШУ с ДВС и возможностью установки различного навесного оборудования.

Трамвайная спецтехника



Х/ф "Брат"

Трамвайная спецтехника


Это лишь малая часть самых интересных трамваев, которые есть во многих городах и почти всегда остаются "за кадром".


Источник
161
 
Alexandro
10:32:27 05.08.15
 
zodu
10:33:10 05.08.15
 
MARIAK
10:34:40 05.08.15
 
TiSer
10:38:03 05.08.15
 
Crecker
10:38:36 05.08.15
 
DreD
10:39:03 05.08.15
 
PLANHETIST
10:43:46 05.08.15
 
Shafa
10:46:36 05.08.15
 
ALF
10:51:11 05.08.15
 
ZippeR
10:54:40 05.08.15
1234567891011121314151617
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Лучшие комментарии
#---
 
Alexandro
05-08-2015 10:32
18
#---
 
miaow
05-08-2015 12:46
16
Цитата: nazikus
Я ваще считаю что трамвай устаревший вид транспорта. И по хорошему от него нужно избавляться.

В Европе тоже так считали в середине ХХ века. Теперь восстанавливают с большим трудом и огромными затратами. Трамвай - это прекрасная вещь для магистральных скоростных линий на тот случай, если метро дорого прокладывать (или попросту невозможно), а обычный транспорт уже не спасает. Только современный трамвай, а не то, что у нас.
Цитата: nazikus
Сейчас есть троллейбус - прекрасная альтернатива.

Троллейбус - это ужасный транспорт, сочетающий в себе недостатки автобуса (необходимость хорошей дороги с пространством для маневрирования) и трамвая (привязанность к контактной сети и невозможность объехать крупные заторы и аварии).

К тому же, трамвай можно впихнуть в парковую зону, при этом оставив ее недоступной для автомобилей. С троллейбусом такой фокус не пройдет. Этим воспользовались, например, парижане в Люксембургском саду. Теперь поездка почти через самый центр города занимает на трамвае 20 минут, на автомобиле - полтора часа по пробкам. И метро не надо строить. И парк на месте остался, а не как у нас с гепаштрассе.

Цитата: nazikus
Так же очевидно что рельсы требуют серьёзных расходов на их содержание в приличном состоянии.

Ты ошибаешься. Плачевное состояние трамвайных рельс в городе Харькове связано исключительно с нежеланием городских властей вкладывать деньги в электротранспорт а также с желание попилить на всем и вся. Хорошо уложенные трамвайные пути не требуют серьезных вложений 25-30 лет. А у нас через 2-3 года после капремонта путей начинают вылазить косяки шарашкиных контор, нанятых по случаю из подворотни, и вообще не представляющих себе для чего, например, используются межрельсовые скрепления.

Цитата: nazikus
Щас конечно полетят в меня тапки любителей антиквариата и исторического наследия.

Да зачем. Повзрослеешь - поумнеешь.
#---
 
miaow
05-08-2015 11:05
15
Цитата: Bobson
А вот есть ли техника для борьбы с обледенением проводов?

Есть за границей, в основном на открытых линиях, представляющих собой т.н. "легкое метро". В бСССР особо никто этим не заморачивался, так как интенсивность движения такая, что днем обледенеть просто не успевали. Ну а утром выпускали первыми обычно системы на 2-х пантографах. В таком случае, первый чистит провод, а второй обеспечивает надежный токосъем. Есть еще специальные дополнительные каретки на пантограф.
#1
05-08-2015 10:32
 
2406
 
Старожилы S.F.W.
18
 
Crecker
10:38:32 05.08.15
 
Ruprecht
10:43:15 05.08.15
 
Vilgelm von Leebe
11:02:43 05.08.15
 
Dezertirishe
11:19:37 05.08.15
 
Yevgen
12:12:42 05.08.15
 
Avior
12:44:28 05.08.15
 
murzik1904
13:37:03 05.08.15
 
Rosth
14:52:10 05.08.15
 
texnik
15:27:05 05.08.15
 
Tu6yJI
17:05:33 05.08.15
12

#2
 
zodu
05-08-2015 10:33
 
81
 
3003
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#3
 
MARIAK
05-08-2015 10:34
 
190
 
Старожилы S.F.W.
2
 
cbi490
11:50:21 05.08.15
 
Conect
2:36:52 06.08.15
Познавательно!

#4
 
igoran
05-08-2015 10:41
 
30
 
1531
 
Старожилы S.F.W.
1
 
IChuckINorrisI
18:12:42 05.08.15
Прокачанные дрифтеры)))
__________________________________________


#5
05-08-2015 10:45
 
3637
 
9077
 
Редакторы
2
 
Serejant
0:19:04 06.08.15
 
Conect
2:37:11 06.08.15
Харьков, на 6-м маршруте 3 августа



В результате ДТП пострадали 15 человек

В понедельник, 3 августа, на перекрестке проспекта Тракторостроителей и Салтовского шоссе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух трамваев.

Об этом сообщает сайт "Городской дозор". Также фото аварии на разворотном кругу на Ужгородской выложили в сеть пользователи социальных сетей.

Как оказалось, в ДТП попали два трамвая 6-го маршрута. Они двигались навстречу друг другу, когда один из вагонов пошел на разворотный круг. От удара деформировались водительские кабины, в одном из трамваев вылетело лобовое стекло.

В пресс-службе горсовета сообщили, что в результате происшествия пострадали 15 человек, включая двух водителей. Пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь.

По предварительным данным, причиной аварии стал человеческий фактор, степень вины каждого из водителей установит следствие.
__________________________________________
Сарынь на кичку!

#6
 
Bobson
05-08-2015 10:45
 
127
 
Старожилы S.F.W.
0
А вот есть ли техника для борьбы с обледенением проводов?
__________________________________________

#7
 
miaow
05-08-2015 11:05
 
6
 
257
 
Читатели
15
 
jeefo
11:41:38 05.08.15
 
cbi490
11:50:54 05.08.15
 
Гру
13:19:10 05.08.15
 
DonPedro
13:43:26 05.08.15
 
kvashist
14:13:58 05.08.15
 
Rosth
14:53:17 05.08.15
 
Kamfenkel
15:22:16 05.08.15
 
anub4iK
15:29:42 05.08.15
 
Алхимик
16:50:09 05.08.15
 
DoooM
17:34:48 05.08.15
12
Цитата: Bobson
А вот есть ли техника для борьбы с обледенением проводов?

Есть за границей, в основном на открытых линиях, представляющих собой т.н. "легкое метро". В бСССР особо никто этим не заморачивался, так как интенсивность движения такая, что днем обледенеть просто не успевали. Ну а утром выпускали первыми обычно системы на 2-х пантографах. В таком случае, первый чистит провод, а второй обеспечивает надежный токосъем. Есть еще специальные дополнительные каретки на пантограф.
__________________________________________
Если в комнате стало свтело, значит я поставил Кастету фонарь под глаз!

#8
05-08-2015 11:16
 
1819
 
Читатели
0
спасибо, познавательно!!

#9 - Комментарий пользователя « PITERSKIY » скрыт из-за низкого рейтинга (-10)
#9
05-08-2015 11:20
 
1253
 
9801
 
Журналюги
-10
 
Good_Sir_John
11:37:00 05.08.15
 
vadim_rff
12:18:30 05.08.15
 
death
12:37:55 05.08.15
 
ZNGR
13:23:56 05.08.15
 
DonPedro
13:43:47 05.08.15
 
Markmeloman
14:31:05 05.08.15
 
TORNADOL
16:11:06 05.08.15
 
NEKROMANCER
18:12:51 05.08.15
 
Злюка Бобёр
18:21:19 05.08.15
 
AlexxKaa
19:58:28 05.08.15
12
Автор, забыл в названии написать допотопной техники!

#10
05-08-2015 11:51
 
562
 
Читатели
6
 
ZNGR
13:24:08 05.08.15
 
Kamfenkel
15:22:54 05.08.15
 
brkomi
18:11:23 05.08.15
 
Злюка Бобёр
18:21:42 05.08.15
 
key79
23:55:43 05.08.15
 
valdek
19:23:06 06.08.15
ночью как то ехал на трамвае наверно грузовом или для персонала рем бригад, не похож на обычные внешне + красная звезда на передке) а внутри полки как в поезде и куча хлама всякого.

вообще канешь трамвайный парк представляет собой печальное зрелище трамваям 30+ лет и 96% отработали уже свой ресурс и подлежат списанию но продолжают работать..
честно говоря когда едешь иногда такое чувство что он сейчас на ходу развалится.

#11
 
nazikus
05-08-2015 11:51
 
176
 
Старожилы S.F.W.
-1
 
DIEGO
12:24:13 05.08.15
 
miaow
12:36:25 05.08.15
 
DonPedro
13:45:41 05.08.15
 
Kamfenkel
15:23:48 05.08.15
 
Tu6yJI
17:07:19 05.08.15
 
ann_m
17:48:37 05.08.15
 
NEKROMANCER
18:13:48 05.08.15
 
AlexxKaa
19:59:35 05.08.15
 
Dmitry
21:42:40 05.08.15
 
Cheeseman
12:48:14 06.08.15
12
Я ваще считаю что трамвай устаревший вид транспорта. И по хорошему от него нужно избавляться. Своим созданием трамвай уходит в глубокую старину, когда ещё не понимали как транспорт тем более общественный, может быть безрельсовым. Дорог по сути не было, да и не не было никакой возможности сделать электро транспорт безрельсовым.
Сейчас есть троллейбус - прекрасная альтернатива. Не требует рельс, которые создают кучу неудобств в городах, а тем более больших, тем более в центре. И это тот же дешёвый электро, транспорт. Так же очевидно что рельсы требуют серьёзных расходов на их содержание в приличном состоянии.

Щас конечно полетят в меня тапки любителей антиквариата и исторического наследия. Я считаю, что в нашем городе трамвай ваще нужно убрать. Вместо него открыть троллейбусные маршруты. Но в современных экономических реалиях - я прекрасно понимаю, что это не возможно. Поэтому трамваи и их путя будут и дальше догнивать сами собой, пока окончательно не развалятся. А за ними чуть позже развалятся и троллейбусы.

#12
05-08-2015 12:11
 
261
 
Старожилы S.F.W.
2
 
DonPedro
13:45:46 05.08.15
 
sergsum
13:00:24 08.08.15
5 отличный пост!

#13
05-08-2015 12:26
 
128
 
Пиздоболы
3
 
Kamfenkel
15:23:55 05.08.15
 
Tu6yJI
17:07:33 05.08.15
 
valdek
19:23:50 06.08.15
Цитата: PITERSKIY
Автор, забыл в названии написать допотопной техники!

скажи спасибо, что хоть такая есть. Другой в ближайшее время не предвидится

#14
05-08-2015 12:28
 
1352
 
Читатели
2
 
Kamfenkel
15:24:11 05.08.15
 
AlexxKaa
19:59:31 05.08.15
ahuel 5 И придумывали же. Интересно где нибудь есть музей трамваев?
P.S. И если пассажирские трамваи знают все, то в своём посте я предлагаю окунуться в мир служебной и специальной трамвайной техники\
Я бы например посмотрел и пассажирские, ведь в разных странах разные

#15
05-08-2015 12:37
 
2865
 
Старожилы S.F.W.
1
 
Kamfenkel
15:24:16 05.08.15
многих трамваев не видел. 5
дизайн-пиздец, страшные шо война zombie

#16
 
miaow
05-08-2015 12:46
 
6
 
257
 
Читатели
16
 
DonPedro
13:47:41 05.08.15
 
Kamfenkel
15:25:20 05.08.15
 
anub4iK
15:31:27 05.08.15
 
SergoniuS
16:13:13 05.08.15
 
Necromaniak Butcher
16:29:53 05.08.15
 
Алхимик
16:52:23 05.08.15
 
ann_m
17:49:19 05.08.15
 
Острый Перец
17:54:36 05.08.15
 
4ygynez
18:08:44 05.08.15
 
IChuckINorrisI
18:17:18 05.08.15
12
Цитата: nazikus
Я ваще считаю что трамвай устаревший вид транспорта. И по хорошему от него нужно избавляться.

В Европе тоже так считали в середине ХХ века. Теперь восстанавливают с большим трудом и огромными затратами. Трамвай - это прекрасная вещь для магистральных скоростных линий на тот случай, если метро дорого прокладывать (или попросту невозможно), а обычный транспорт уже не спасает. Только современный трамвай, а не то, что у нас.
Цитата: nazikus
Сейчас есть троллейбус - прекрасная альтернатива.

Троллейбус - это ужасный транспорт, сочетающий в себе недостатки автобуса (необходимость хорошей дороги с пространством для маневрирования) и трамвая (привязанность к контактной сети и невозможность объехать крупные заторы и аварии).

К тому же, трамвай можно впихнуть в парковую зону, при этом оставив ее недоступной для автомобилей. С троллейбусом такой фокус не пройдет. Этим воспользовались, например, парижане в Люксембургском саду. Теперь поездка почти через самый центр города занимает на трамвае 20 минут, на автомобиле - полтора часа по пробкам. И метро не надо строить. И парк на месте остался, а не как у нас с гепаштрассе.

Цитата: nazikus
Так же очевидно что рельсы требуют серьёзных расходов на их содержание в приличном состоянии.

Ты ошибаешься. Плачевное состояние трамвайных рельс в городе Харькове связано исключительно с нежеланием городских властей вкладывать деньги в электротранспорт а также с желание попилить на всем и вся. Хорошо уложенные трамвайные пути не требуют серьезных вложений 25-30 лет. А у нас через 2-3 года после капремонта путей начинают вылазить косяки шарашкиных контор, нанятых по случаю из подворотни, и вообще не представляющих себе для чего, например, используются межрельсовые скрепления.

Цитата: nazikus
Щас конечно полетят в меня тапки любителей антиквариата и исторического наследия.

Да зачем. Повзрослеешь - поумнеешь.
__________________________________________
Если в комнате стало свтело, значит я поставил Кастету фонарь под глаз!

#17
05-08-2015 12:49
 
94
 
3492
 
Журналюги
5
 
Вадя
15:06:49 05.08.15
 
Kamfenkel
15:26:06 05.08.15
 
ann_m
17:49:59 05.08.15
 
IChuckINorrisI
18:17:33 05.08.15
 
Злюка Бобёр
18:24:15 05.08.15
Цитата: nazikus
Я ваще считаю что трамвай устаревший вид транспорта. И по хорошему от него нужно избавляться. Своим созданием трамвай уходит в глубокую старину, когда ещё не понимали как транспорт тем более общественный, может быть безрельсовым. Дорог по сути не было, да и не не было никакой возможности сделать электро транспорт безрельсовым.
Сейчас есть троллейбус - прекрасная альтернатива. Не требует рельс, которые создают кучу неудобств в городах, а тем более больших, тем более в центре. И это тот же дешёвый электро, транспорт. Так же очевидно что рельсы требуют серьёзных расходов на их содержание в приличном состоянии.

Я согласен. Но это убеждение во многом исходит из того, что трамвай у нас - говно. Во Львове, например, это отличный удобный транспорт.

#18
05-08-2015 14:31
 
193
 
Старожилы S.F.W.
0
Отличный пост!

#19
 
lazih
05-08-2015 14:52
 
8
 
Старожилы S.F.W.
5
 
Kamfenkel
15:26:38 05.08.15
 
Алхимик
16:54:26 05.08.15
 
-=FOX=-
17:38:55 05.08.15
 
Dmitry
21:43:37 05.08.15
 
Cheeseman
12:49:58 06.08.15
Харьков в СССР был ведущим трамвайным городом. В советское время 5 й маршрут (Пушкинская) в час пик шел с интервалом 20 секунд (3! состава в минуту).

#20
 
nazikus
05-08-2015 15:22
 
176
 
Старожилы S.F.W.
0
miaow,
Давай так: ты понял прекрасно что я имел в виду - тот трамвай который мы щас имееем, и в том виде который мы его щас имеем - нам не нужен. Понятно что трамвай в виде скоростных магистралей вне центра - имеет актуальность и будущее. Но это уже не трамвай, а скорее метро наземное, или скоростной трамвай как это называют.
И для того чтоб его реализовать у нас - по сути нужно то же самое что я и сказал - полностью ликвидировать то что щас есть, по всему городу, и заново проложить новые магистрали, по новым маршрутам, развязки, эстакады, закупить современные составы. И не должно быть трамвая в центре - это 100%
В спальне, на подъезах к метро, или где нить по кольцу между ветками - он имеет право на существование.
всё всё равно сводится к тому что и в Европе - ликвидировать старое и создать новое, отвечающее современным реалиям и требованиям.
Но опять же - в современной нашей обстановке это не возможно. Трамвай будет продолжать медленно подыхать ещё ближайшие 5-10 лет, Пока в нём не останется ваще никакого смысла.

#21
 
noga
05-08-2015 15:23
 
461
 
9509
 
Журналюги
0
ahuel интересно
__________________________________________
Эх, вот почему, если баба умная, то она обязательно дура?

В этом мире чудес не бывает. Есть лишь случайность, неизбежность, и то что сам собираешься сделать и больше ничего

"я вас ненавижу. два часа ночи, а я лажу в гугле и ищу, почему японки не бреют пах. ©Клон"


#22
 
nazikus
05-08-2015 15:36
 
176
 
Старожилы S.F.W.
-2
 
ann_m
17:50:43 05.08.15
 
miaow
19:07:08 05.08.15
Цитата: miaow
К тому же, трамвай можно впихнуть в парковую зону, при этом оставив ее недоступной для автомобилей. С троллейбусом такой фокус не пройдет. Этим воспользовались, например, парижане в Люксембургском саду. Теперь поездка почти через самый центр города занимает на трамвае 20 минут, на автомобиле - полтора часа по пробкам. И метро не надо строить. И парк на месте остался, а не как у нас с гепаштрассе.


Это очень частный случай, а мы говорим за весь город. Много ли мест в Харькове где трамвой можно пустить по парковой зоне и это реально сэкономит время, а маршрут будет восребован? а?

Цитата: miaow
Троллейбус - это ужасный транспорт, сочетающий в себе недостатки автобуса (необходимость хорошей дороги с пространством для маневрирования) и трамвая (привязанность к контактной сети и невозможность объехать крупные заторы и аварии).


Это называется манипуляция и передёргивание. Тролейбус в абсолютном большинстве случаев имеет достаточную манёренность чтоб объехать затор.
Тогда тебе вопрос встречный: а трамвай имеет достаточную манёвренность, чтоб объехать хоть какой нибудь затор!? awe2
сколько нужно места для маневрирования или разворота трамвая?
Дороги какие не какие но уже есть, и они всё равно небоходимы, тролейбусы по ним ездят как и авто. Для трамвая нужно отдельная дорога что крути не крути дополнительные расходы, чтоб ты тут не доказывал. И дорогу асфальтную тоже можно сделать качественно, чтоб она 20 лет простояла.

#23
05-08-2015 16:39
 
40
 
8242
 
Пиздоболы
1
 
mikluxo
22:45:41 05.08.15
 
фейк
1:06:51 06.08.15
 
pahan
23:42:48 06.08.15
поливомоченый вагон
ШТА? smoka

Цитата: lazih
В советское время 5 й маршрут (Пушкинская) в час пик шел с интервалом 20 секунд (3! состава в минуту).
20 секунд? Что-то я такого маразма не припоминаю, хотя пользовался Пятеркой очень часто.

#24
05-08-2015 17:55
 
94
 
3492
 
Журналюги
-1
 
miaow
19:07:47 05.08.15
Цитата: webwalker
20 секунд? Что-то я такого маразма не припоминаю, хотя пользовался Пятеркой очень часто.

Трамваи ходили чаще, трава была зеленее, хуй стоял, ну ты понял.

#25
05-08-2015 19:21
 
18051
 
Старожилы S.F.W.
0
печаль что при собственной как видно выше хорошей ремонтной базе имеем аварии каждые 2-3 дня
__________________________________________
http://www.newstarter.prom.ua
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

#26
 
miaow
05-08-2015 19:36
 
6
 
257
 
Читатели
1
 
BearGrylls
12:54:32 07.08.15
 
orfevr
17:48:08 10.08.15
 
Pegasmaster
11:10:12 11.08.15
Цитата: nazikus
Давай так: ты понял прекрасно что я имел в виду - тот трамвай который мы щас имееем, и в том виде который мы его щас имеем - нам не нужен.

Для начала, давай разберемся, кому это "нам" и в каком это "том виде"? Подвижной состав - да, убитый. Рельсы - да, нуждаются в замене. Но вот трассировка многих (но не всех) маршрутов весьма удачна. + если ничего не разрушать - можно сохранить инфраструктуру. Ты знаешь, сколько сейчас стоит весьма скромная по своим возможностям трамвайная, троллейбусная или метрошная электроподстанция почти без автоматики? Ты охуеешь.
Цитата: nazikus
Понятно что трамвай в виде скоростных магистралей вне центра - имеет актуальность и будущее.

Нет. Это - именно как раз то, что мы имеем сейчас - почти без линий в центре, только по краешку, в основном подвоз метро. Это - верный путь к смерти трамвая. Вот это - как раз работа для любимого тобой троллейбуса. Современный трамвай - это "червяк" блиной метров 25, который тащит народ с окраины в самый центр, а потом едет в другую окраину. Он просто не окупит себя на "подвозе" за исключением очень специфических линий (например как у нас линия Салтовка-ХТЗ - 23 и 26 трамваи).
Цитата: nazikus
И для того чтоб его реализовать у нас - по сути нужно то же самое что я и сказал - полностью ликвидировать то что щас есть, по всему городу, и заново проложить новые магистрали, по новым маршрутам, развязки, эстакады, закупить современные составы.

Это не под силу даже Евросоюзу. Это - утопия, розовые мечты любого "градопланировщика-любителя", который просто не учитывает одного пункта - стоимости. Даже в благополучной Польше и относительно благополучной Чехии предпочитают 100500 раз реконструировать старые подстанции, линии, маршруты, чем уничтожать их и строить заново.
Цитата: nazikus
Это очень частный случай, а мы говорим за весь город. Много ли мест в Харькове где трамвой можно пустить по парковой зоне и это реально сэкономит время, а маршрут будет восребован? а?

Навскидку - Парк Шевченко как замена автобусам по Сумской.
Цитата: nazikus
Тролейбус в абсолютном большинстве случаев имеет достаточную манёренность чтоб объехать затор.

Ну-ну! Сильно сейчас 13й троллейбус объезжает стройку на Московском проспекте?
Цитата: nazikus
Тогда тебе вопрос встречный: а трамвай имеет достаточную манёвренность, чтоб объехать хоть какой нибудь затор!?

А тут уж ты не передергивай. Я говорил о том, что троллейбус совмещает в себе недостатки трамвая и автобуса. И недостаток трамвая, который онр в себе совмещает - малая маневренность.
Цитата: nazikus
сколько нужно места для маневрирования или разворота трамвая?

Если использовать двухкабинные составы (как в большинстве цивилизованных стран мира) - вообще нисколько! Разворот можно устроить прямо посреди улицы Сумской организовав съезд между путей. И все.
Конечные с большим разворотным кругом сейчас используются там где они исторически есть или в спальных районах, где свободной земли больше. С троллейбусом ты такой "фокус" не провернешь без хитромудрых приспособлений типа поворотного круга.
Что касается маневра - для маневра трамвай занимает ровно ширину колеи плюс вынос корпуса. Где-то 0.5-0.7 метра. А ты видел как троллейбус поворачивает или заезжает в остановочный карман? Читал надпись сзади на троллейбусах гармошках? Что написано? "Вынос - 1,5 метра".
Цитата: nazikus
Для трамвая нужно отдельная дорога что крути не крути дополнительные расходы, чтоб ты тут не доказывал.

Так я тебе уже выше пример привел - это не недостаток, это - преимущество! Ради своего интереса, когда-нибудь выйди в час "пик" куда-нить в начало Клочковской, на Академика Павлова, к Конному рынку. Посмотри на очереди из автомобилей почти у каждого светофора. И посмотри насколько трамваям похкуй на эти очереди пока они, трамваи, едут по выделенной линии.

Цитата: webwalker
20 секунд? Что-то я такого маразма не припоминаю, хотя пользовался Пятеркой очень часто.

Вроде как 3 минуты был минимальный на конец 80-х.
__________________________________________
Если в комнате стало свтело, значит я поставил Кастету фонарь под глаз!

#27
05-08-2015 20:11
 
114
 
2171
 
Старожилы S.F.W.
2
 
Dmitry
21:44:27 05.08.15
 
BearGrylls
12:54:46 07.08.15
Очень интересный пост, спасибо.

nazikus, ну да, "устаревший вид транспорта"

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.
__________________________________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!
От нечего делать пьют только недалекие люди. Умный всегда найдет причину.
Лучше выпить литр пива, чем не выпить литр пива! © Гомер Симпсон

#28
 
R_e_g
05-08-2015 20:57
 
63
 
Старожилы S.F.W.
0
nazikus,
miaow,
Давай так: ты понял прекрасно что я имел в виду - тот трамвай который мы щас имееем, и в том виде который мы его щас имеем - нам не нужен. Понятно что трамвай в виде скоростных магистралей вне центра - имеет актуальность и будущее. Но это уже не трамвай, а скорее метро наземное, или скоростной трамвай как это называют.
И для того чтоб его реализовать у нас - по сути нужно то же самое что я и сказал - полностью ликвидировать то что щас есть, по всему городу, и заново проложить новые магистрали, по новым маршрутам, развязки, эстакады, закупить современные составы. И не должно быть трамвая в центре - это 100%
В спальне, на подъезах к метро, или где нить по кольцу между ветками - он имеет право на существование.
всё всё равно сводится к тому что и в Европе - ликвидировать старое и создать новое, отвечающее современным реалиям и требованиям.
Но опять же - в современной нашей обстановке это не возможно. Трамвай будет продолжать медленно подыхать ещё ближайшие 5-10 лет, Пока в нём не останется ваще никакого смысла.

ну да в стране где за пакет гречки тебе горло готовы перегрызть и где повышение цен на маршрутки на пару гривен привело к тому что часть людей пересели на трамвай чтоб лиший раз не переплачивать когда добираешься до работы( кажется ерунда 2 гр а в месяц набегает не так уж и мало) и правда "никакого смысла" - расскажи это кому-то еще, это еще не принимая во внимание цены на бензин в будущем.

#29
 
mark5
05-08-2015 21:57
 
66
 
Старожилы S.F.W.
0
nazikus,дороги и раньше умели делать неплохо. Что касается проблем от рельс, то это именно харьковская проблема, например, во Львове зачастую лучше всего ехать там где рельсы. Насчет альтернативы в виде троллейбусов ты не прав - во-первых, они ездят там, где нагрузка на дорожное полотно изначально выше (машины, автобусы) и скорость его убивания гораздо больше, во-вторых, им требуется два контактных провода вместо одного

#30
05-08-2015 22:25
 
3
 
1207
 
Старожилы S.F.W.
0
Устарела-не устарела, это еще бабка надвое сказала. В Вене, например, трамваи один из основных видов транспорта. Сейчас, наверное, пост замучу.

#31
 
nazikus
05-08-2015 23:25
 
176
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: R_e_g
ну да в стране где за пакет гречки тебе горло готовы перегрызть и где повышение цен на маршрутки на пару гривен привело к тому что часть людей пересели на трамвай чтоб лиший раз не переплачивать когда добираешься до работы( кажется ерунда 2 гр а в месяц набегает не так уж и мало) и правда "никакого смысла" - расскажи это кому-то еще, это еще не принимая во внимание цены на бензин в будущем.


угу... т.е. правильно ли я понимаю, что по твоему, в будущем нас ждёт дикая востребованность трамвая и его великое процветание и развитие! wink

#32
05-08-2015 23:25
 
283
 
Старожилы S.F.W.
0
Пост очень познавательный,спасибо. Вообще раньше о таком не задумывался

#33
 
nazikus
05-08-2015 23:36
 
176
 
Старожилы S.F.W.
0
 
orfevr
17:49:51 10.08.15
 
sergsum
11:34:25 24.08.15
miaow,
facepalm честно! мне лень тут строчить ответы тебе, но поверь, мне есть чем крыть каждый из твоих доводов, половина из которых ваще или противоречат твоей же логике или просто смешны.
порадовало больше всего про признание что составы - да непригодны, путя - да непригодны. но сносить это и строить заново низзя. А что там рекоструировать вопрос напрашивается? землю под рельсами? Какие подстанции? кто про них ваще чё грил? их задача питать сеть - если они с этой задачей справляются - понятно что пусть себе работают дальше. Твоя так называемая реконструкция, это и есть снос старого и постройка нового. О чём речь ваще? Я просто говорил ещё и о том что кроме реконструкции путей, нужно ещё и маршруты изменять с чем ты сам же опять таки согласился.
курам на смех просто! wink

#34
 
R_e_g
06-08-2015 01:35
 
63
 
Старожилы S.F.W.
2
 
orfevr
17:50:39 10.08.15
 
sergsum
14:40:44 17.08.15
nazikus,
ну да это зависит от стадии и времени развития "нашего" общества.ты говоришь не должно быть трамвая в центре а я думаю что как раз в центре ему и место потому что проблемы все от кол-ва тупых водителей которые как раз и мешают нормальному проезду того же трамвая ( сам несколько раз наблюдал как эти горе водители включают бычару и прут по рельсам, мешая трамваям ехать,потому что такие же бычары паркуют свои машины на ее проезжей части). Другой вопрос что есть мнение что ездить на нашем трамвае неп рестижно, а все потому что он находится в таком плачевном состоянии в которое его превратило наше продвинутое общество.Вот когда это самое общество дорастет до элементарного понимания, что надо как-то находить компромисс в этой ситуации, потому что если каждый сможет позволить себе машинку а некоторые и 2 то до этого самого центра они могут не доехать на ней вообще, потому как улицы не резиновые, а трамвай отлично решает эту проблему,но они слишком ЛЕНИВЫЕ И НАПЫЩЕННЫЕ чтоб это понять. з.ы. точно не помню но кажется в Англии какой-то министр или мэр ездит на работу на велосипеде, вот это хороший пример для наших градоначальников.

#35
 
_Fritz_
06-08-2015 19:26
 
40
 
1118
 
Старожилы S.F.W.
0
Очень интересно и познавательно.
Благодарствую за крайне интересный и познавательный рассказ.
Зы, на одной из фоток узнал свою школу
__________________________________________
КАЖДОМУ СВОЕ

#36
 
Mading
11-08-2015 03:32
 
2
 
Читатели
0

В Харькове их тоже активно использовали, что-то давненько не видел.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх