Главная страница » Интересное » История парового трамвая

Чат
Свідомий
Свідомий
Цитата: ЗояТерминатор
встречу когототс вас на дороге вам пизда
Караченцева то за что?
kvashmanenko
В ночь на 28 февраля 2005 года на обледенелой дороге Мичуринского проспекта в Москве автомобиль Volkswagen Passat B5, за рулём которого был Николай Караченцов, попал в аварию
- вики
kvashmanenko
Свідомий, ровно 12 лет, день в день
Свідомий
У Підмосков'ї зіткнулися автомобілі, в одному з яких був актор із родичкою. 73-річний Караченцов, за даними джерела, отримав черепно-мозкові травми. У 2005 році актор вже потрапляв у серйозну аварію, після якої не повернувся на сцену.
Tokmarkovka
huy
kartmanVS
awe
kartmanVS
россо леванто, ohuenna bully
Pine from cellars
турбина Kenwoth W900 с грузом 8оооо паундов huy
россо леванто
ЗояТерминатор
Play DALNOBOY тупые суки butthurt встречу когототс вас на дороге вам пизда awe
Pine from cellars
так
Свідомий
Pine from cellars
я сохранил - сейчас кину butthurt
Pine from cellars
какая тут цензура, прям северная корея
Pine from cellars
troll я догадываюсь
zlodey1977
Pine from cellars, это кто нада кто
zlodey1977
нууу
Pine from cellars
zlodey1977, #ктоита?
zlodey1977
о ,научился
Pine from cellars
мы стали зависимы, свет ВК, телефоны - как мы жили раньше без этого? - А ведЪ жили как то recourse
Pine from cellars
zlodey1977, ото ты с прошлого awe как там ОНО?
fenix-crazyman
zlodey1977, на дупло залей
zlodey1977
а как с компа фото вставить ?
zlodey1977
popcorn
Pine from cellars
россо леванто, у нас тут референдум прошёл. Все проголосовали за порно материал на портале. Изза последних событий которые произошли. Гуся мокрые печатки с подписЯми передаст butthurt
fenix-crazyman
CyberLink, ну препод сказал шо норм в общем, но пару приколов надо переделать
zlodey1977
Бухлишко, сделай приятно ебана
fenix-crazyman
CyberLink, та отож, что тока вспомнил

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Как часто вы думаете?

постоянно
иногда
ШТО
 
 
 
Также можете почитать
Начнем с предпосылок появления паровых трамваев. Тягловая лошадь, как известно, производит не только полезную работу, но и отходы жизнедеятельности, причем в немалых количествах. Одна сивка-бурка в среднем за день щедро выдает по 15-20 килограммов навоза и более 10 литров мочи, а так как ее невозможно приучить делать это в специально отведеннных местах, городская коняга удобряет мостовую везде, где ей заблагорассудится. Ну а поскольку в середине XIX века лошадей в городах было много (например, в Париже - более 70 тысяч), на улицы ежедневно вываливались и выливались тысячи тонн экскрементов. Газеты печатали ужасные прогнозы, что если количество конных экипажей и дальше будет расти, то европейские столицы уже к началу будущего столетия буквально утонут в навозе.

Но прогнозы не сбылись, поскольку, как говорил великий комбинатор, на смену архаичной лошадке прискакал железный конь. А сердцем этого коня изначально была паровая машина. Помимо гигиеничности (на дым тогда никто не обращал внимания, ведь все дома топились дровами, углем и торфом), паровик имел и другие преимущества перед кобылой: гораздо более высокую удельную мощность, компактность, надежность, долговечность, возможность ездить быстрее и способность работать без выходных.

Лошадям, таскавшим омнибусы и конки, после каждого дня работы требовался день отдыха, иначе они быстро "изнашивались" и дохли. Поэтому городским транспортным компаниям приходилось на каждый вагон иметь двойной комплект "силовых установок". Ну и кроме того, паровоз, в отличие от лошади, нельзя испугать, что тоже немаловажно, ведь в позапрошлом веке выражение "кони внезапно понесли" то и дело мелькало в полицейских сводках.

Неудивительно, что почти сразу вслед за конными трамваями возникли паровые. Их можно разделить на две категории. Первая и более распространенная представляла собой обычный небольшой паровоз, внешне "облагороженный" в соответствии с тогдашними представлениями об эстетике. Он тянул за собой пассажирские вагоны, причем, если лошадиная упряжка могла буксировать только один вагон, то к паровозу нередко цепляли два, а то и три, благо мощность позволяла.

Второй тип аналогичен современному трамваю, в котором двигатель с кабиной водителя и пассажирский салон монтировали на едином шасси.

История парового трамвая

Английский паровой трамвай системы Грина образца 1887 года. Поскольку из паровозной трубы летели искры и копоть, империалы таких трамваев, как правило, делали закрытыми. А чтобы не возить запас воды, на крыше локомотива монтировали трубчатые конденсаторы, так что машина работала по замкнутому циклу.



История парового трамвая

Такой же паровой трамвай в шотландском городе Данди, 1898 год.



История парового трамвая

Еще один аналогичный английский паровозик с четырехосным вагоном. Здесь империал оставлен открытым, так что его пассажирам, решившим сэкономить, не позавидуешь.



История парового трамвая

Австралийский трамвай с вагоном "тропического" типа и паровозом без конденсатора.



История парового трамвая

Такие паровозы начали ходить по Дублину в 1888 году.



История парового трамвая

А такие составы двухэтажных вагонов возили пассажиров по столице Ирландии еще в 1930-е годы. Интересно, что кабина водителя локомотива расположена спереди, а рабочее место кочегара - сзади, хотя обычно на паровозах они объединены.



История парового трамвая

В филиппинском городе Малабон паровой трамвай ходил с 1883 по 1898 год.



История парового трамвая

Последняя в Европе линия парового трамвая действовала в голландском городе Доесбурге аж до 1956 года. Обратите внимание, что этот трамвай был грузопассажирским, сзади к нему прицеплен товарный вагон.



История парового трамвая

Паровой трамвай Женевы, 1897 год. В Швейцари этот вид городского транспорта получил в конце XIX века наиболее широкое распространение, поскольку ее гористый рельеф затруднял использование конок. Лошади, тащившие вагон вверх по склону, быстро утомлялись.



История парового трамвая

Схема устройства немецкого бесконденсаторного трамвайного локомотива.



История парового трамвая

Трамвайный локомотив, выпускавшийся в 1890-е годы на Коломенском машиностроительном заводе. Такие паровозы использовались на трамвайных маршрутах Санкт-Петербурга и других российских городов.



История парового трамвая

Паровой трамвай на Лесной Улице Петербурга, 1911 год.



История парового трамвая

Тоже Санкт-Петербург, Невская линия парового трамвая.



История парового трамвая

Перейдем к "трамваям-моноблокам" с двигателем и салоном на общей платформе. Этот паровой рельсовый омнибус Брюннера был построен во Франции в 1876 году.



История парового трамвая

Трамвай конструкции инженера Пюрри на парижской улице.



История парового трамвая

Австралийский одноэтажный трамвай Хаукера, 1906 год.



История парового трамвая

Паровой трамвай Стокгольма, в отличие от предыдущего, легко спутать с электрическим, если не обращать внимания на отсутствие токосъемника. Снимок 1901 года.



История парового трамвая

Паровой трамвай, спроектированный в 1876 году английским инженером Вудсом по заказу городских властей Вены. Не знаю, был ли этот проект принят и реализован.



История парового трамвая

Паровые трамваи Роуэнса "полураздельного" и "моноблочного" типов, которые были представлены на технической выставке в Антверпене в 1885 году. Как и с предыдущим изделием, мне не удалось выяснить, применялись ли эти весьма интересные конструкции где-либо на практике.


***

Украина:

На территории современной Украины паровые трамваи были в следующих городах: Одесса (1881), Коломыя (1884), Киев (1892), Белгород-Днестровский (1907).

История парового трамвая

Паровой трамвай в Одессе. Фото Крикора Магникиана из семейного архива А. Петросян.



История парового трамвая

"Коломыйский паровой трамвай", пл. Рынок, г. Коломыя (Коломия), Ивано-Франковская обл.



История парового трамвая

Киев. Пуща-Водица. Паровой трамвай на конечной остановке.



История парового трамвая

Киев. Тендер-паровоз серии "45" тянет два пароконных вагона конки. 1892г. Фото из книги Д.Ермака "Трамвай на улицах Киева".



История парового трамвая

Киев. Тендер-паровоз Коломенского завода, построенный специально для Киева. 1892 г. Фото из книги Д.Ермака "Трамвай на улицах Киева".



История парового трамвая

Паровой трамвай в Киеве с вагоном открытого типа, 1892 год.


***

Воскрешение...

Это работа моделиста из Нидерландов Danny Soetens

История парового трамвая

История парового трамвая

История парового трамвая

Работа прекрасная, просто нет слов . Но меня заинтересовал сам трамвай, не так много было в мире паровых трамвайных линий, а действующих музейных вообще единицы. Но оказалось, что прототип модели "Бернский паровой трамвай" действительно работает в столице Швейцарии и в наши дни. Вот он красавец на линии. Произошло настоящее воскрешение старинного трамвая.

История парового трамвая

А вот история этого трамвая очень необычная и интересная. В Швейцарии первые паровые трамваи появились в конце XIX века. В Берне трамвайная линия была открыта 17 мая 1894 года,, она соединила вокзал с центральными районами города и кладбищем, по сути эта была внутригородская уличная железная дорога. Её обслуживали восемь паровозов и двенадцать четырёхосных вагонов паровых сделанных в Roll’schen Eisenwerken. Стоимость проезда составляла 20 сантимов от конечной станции и 10 за отрезок пути. Вот этот маленький поезд на улицах Берна.

История парового трамвая

Маленькие паровозики типа G 3/3 проработали на городских улицах восемнадцать лет.

История парового трамвая

Сначала им конкуренцию составили паровые вагоны работающие на сжатом воздухе , предварительно закачанном в специальные баллоны с помощью электрического компрессора. Эти трамваи называли Lufttrams, сжатый воздух под давлением в 40атм проходил через небольшой котел повышая эффективность работы паровой машины.

История парового трамвая

А в 1902 году на линии вышли электрические трамваи и история паровых машин казалось бы закончилась.... Паровозики были отправлены на работу на железные дороги, промышленные предприятия и лесопилки.

История парового трамвая

Одна из машин G 3/3 № 18 верой и правдой трудилась до 1950 года, а затем вместе с восстановленным вагоном попала в музей Швейцарских железных дорог (SBB) в Люцерне, где находится до сих пор в добром здравии и рабочем состоянии.

История парового трамвая

А вот наш герой паровозик той же серии с порядковым номером 12 до 1943 года трудился на лесопилке Sägerei Renfer в городке Biel, там кстати и сегодня сохранена промышленная музейная железная дорога. Потом ветеран попал в фонды музея SBB открытого в 1959 году был отремонтирован. Он неоднократно принимал участие в парадах ветеранов , а с 1973 по 1981 год трудился на музейной железной дороге Blonay - Chamby , а в 1994 году вернулся домой в Берн, где был полностью отреставрирован.

История парового трамвая

Столетний юбилей паровоза был отпразднован торжественно , в гости приезжал его брат под № 18 и они вместе радовали многочисленных зрителей. Казалось бы пора на покой. Но в 2002 году , инициативная группа решила возродить легендарный паровой трамвай в Берне, было создано акционерное общество, под невиданные для Швейцарии 10% годовых выпущены акции и собраны деньги.

История парового трамвая

Уставной капитал общества составил 100 000 франков основными акционерами стала транспортная компания столицы Швейцарии Bernmobil (15 000 CHF) и Tramverein Bern - общество по сохранению общественного транспорта (10 000 CHF) , остальные акции приобрели частные лица. А 1 июня 2005 года было создано Общество любителей паровых трамваев Берна и работа закипела. Первый выход трамвая в свет был запланирован на весну 2011 года, но пришлось задержаться и исторический состав появился на улицах Берна в 2012 году.

История парового трамвая

Паровой трамвай работает в выходные и праздничные дни, обслуживают и ухаживают за ним специально обученные волонтеры, для них была создана специальная обучающая программа, недостатка желающих учиться управлению, реставрации и уходу за раритетной техникой нет, скорее наоборот.

История парового трамвая

Сегодня паровой трамвай ведомый 120 летним ветераном G 3/3 под № 12 стал одной из главных достопримечательностей города.

История парового трамвая

И пару слов о моделях знаменитого трамвая.


Фирма ATLAS выпускает недорогую стендовую модель в масштабе НО 1:87.

История парового трамвая



А это уже масштаб Nm ,моя любимая девятка, 1:160. Эксклюзивная модель от немецкой N-tram.

История парового трамвая

Цена игрушки 405 Евро.


Но самая крутая модель - это безусловно машина в масштабе G 2m 1:22,5 . Живой пар,цифровое управление и часовой запас хода. Швейцарская фирма Dampfatelier.

История парового трамвая


28
 
ADEPTYS
14:46:58 03.12.15
 
maldavanu4
14:55:27 03.12.15
 
vib
15:04:22 03.12.15
 
slo_nik
15:13:09 03.12.15
 
Duder
15:23:13 03.12.15
 
Gramazeka
15:52:41 03.12.15
 
K0pernik
16:28:54 03.12.15
 
bdfybot1
16:29:33 03.12.15
 
vlad.l
16:43:50 03.12.15
 
Aver
16:55:57 03.12.15
123
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Лучшие комментарии
#---
 
Gramazeka
03-12-2015 15:53
5
Супер, хорошая и полная статья. Спасибо.
#1
03-12-2015 15:53
 
-4
 
848
 
Старожилы S.F.W.
5
 
Ruprecht
16:07:47 03.12.15
 
SERGEY AMVFRZ
18:23:43 03.12.15
 
фейк
18:31:19 03.12.15
 
ivashka334537
21:13:29 05.12.15
 
Shunya
18:56:26 06.12.15
Супер, хорошая и полная статья. Спасибо.
__________________________________________
Всех слушай, а свой ум имей.

#2
03-12-2015 18:29
 
1623
 
Старожилы S.F.W.
0
 
DonPedro
20:56:40 03.12.15
 
Amoral4444
21:37:31 03.12.15
Скоро на улицах городов Украины и не надо дополнительно пиариться, но начинать надо с конки idea

#3
03-12-2015 20:10
 
118
 
2186
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и всегда умничать!
От нечего делать пьют только недалекие люди. Умный всегда найдет причину.
Лучше выпить литр пива, чем не выпить литр пива! © Гомер Симпсон

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх