19:07

542 000

21

Шестнадцать комплектов медалей было разыграно в седьмой день олимпиады.

Прежде всего, завершая рассказ о вчерашнем дне, стоит сказать, что в командной конноспортивной выездке первенствовали спортсмены Германии. За них выступали Надин Капельман на Элвисе, Хайке Кеммер на Бонапарте и Изабель Ветц на Сатчимо. Серебро досталось голландцам, а бронзовые медали наездникам из Дании.

Очередной день в плавательной программе оказался богат на мировые рекорды. Американская брассистка Ребекка Сони победила на дистанции 200м., показав время 2.20.22, что является новым мировым рекордом. Второй, проиграв чемпионке меньше двух секунд, стала титулованная австралийка Лейзел Джонс. Бронзовая медаль и европейский рекорд, несмотря на отставание 2.8с., достались норвежке Саре Нордстрём.

Еще одно наивысшее достижение установил американец Райан Лохте, победивший с результатом 1.53.94 на духсотметровке на спине. 0.39с. ему уступил его соотечественник Аарон Пирсол. Секунду проиграл победителю обладатель нового европейского рекорда россиянин Аркадий Вятчанин.

Очередное золото в совокупности с мировым рекордом отправляется Майклу Фелпсу. На этот раз он первенствовал на 200м. комплексным плаваньем, показав время 1.54.23. Вторым стал венгр Ласло Чех. Его отставание – 2.29с. Одну сотую Чеху уступил ставший третьим Лохте.

Немка Бритта Штефан принесла Германии первую плавательную медаль, победив на стометровке кролем. Её время – 53.12 это новый олимпийский рекорд. Лишь касание ей проиграла австралийка Триккет. Бронзовую медаль завоевала американка Натали Куглин, уступившая 0.27с.

Восемнадцатилетняя американка Настя Люкина первенствовала в гимнастическом многоборье. Уверенное выступление на трех снарядах (кроме опорного прыжка) позволило ей набрать невероятную сумму баллов 63.325. Второй стала её соотечественница Шаун Джонсон, блестяще отработавшая на бревне и опорном прыжке. Хозяйка соревнований Ян Илин стала только третьей, набрав 62.650 балла.

Украинский стрелок Артур Айвазян первенствовал в стрельбе из винтовки из положения лежа. Подробнее можно прочитать ТУТ

Состоялись перенесенные состязания в гребном слаломе. В соревнованиях каноэ-двоек не было равным словацким братьям Петру и Паволу Хоршхорнерам. Они показали время 190.82с. Вторыми с двухсекундным отставанием стал чешский дуэт Ярослав Вольф-Ондрей Степанек. С ощутимым отставанием в 6.55с. бронзовую медаль завоевали российские слаломисты Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов.

В женских соревнованиях по слалому на каяке в одну калитку победила еще одна представительница Словакии Елена Калиска, показавшее время 192.64с. Вечность в 14.3с. ей уступила австралийка Жаклин Лоуренс. А отставшая на 22 секунды австрийка Виолета Облингер завоевала бронзовую медаль.

Очередное тяжелоатлетическое золото завоевали хозяева соревнований в соревнованиях в весовой категории до 75кг. Здесь не было равных Чао Лей, которая в сумме двоеборья набрала 282кг(128+154). Второе место с суммой 266кг(119+147) заняла представительница Казахстана Алла Важенина. 2 килограмма (117+147) ей уступила россиянка Надежда Евстюшкина, которая довольствовалась лишь бронзой.

Третье украинское золото завоевал лучник Виктор Рубан. В финале он оказался чуть точнее своего оппонента из Кореи Пака Кьюн Мо 113-112. В поединке за 3 место россиянин Бадир Баденов не оставил шансов лучнику из Мексики Хуану Рене Серрано. Счет этого поединка 115-110.

Первый комплект медалей был разыгран на велотреке. Медали разыграли мужчины в командном спринте. Несмотря на нечеткую смену велосипедистов сборная Великобритании, за которую выступали Кенни Джейсон,Джимми Стаф и Крис Хой смогла обойти на заключительном круге французов благодаря бешеной скорости Криса Хоя., который почти на секунду обошел третьего номера французов Грегори Баже. В финале за бронзу немецкие велосипедисты оказались быстрее австралийцев

Японский дзюдоист Сатоси Иси стал сильнейшим в соревнованиях в самой тяжелой весовой категории +100кг. В финальной схватке он благодаря удачно проведенному юкко смог одолеть узбекского дзюдоиста Абдулу Тангриева. Бронзовые медали завоевали кубинец Оскар Брейсон и француз Тедди Ринер.

Французские шпажисты Жером Жане, Жан-Мишель Лусено, Ульрих Робери и Фабрис Жане в финале командного турнира разгромили команду Польши со счетом 45-29. В поединке за бронзовые медали Итальянцы с преимуществом в 10 уколов одолели хозяев турнира 45-35.

Лишь 280 граммов решили судьбу золота в соревнованиях тяжелоатлетов в весовой категории до 85кг. Именно на это количество граммов легче белоруса Андрея Рыбакова оказался китаец Ли Йонг. Оба атлета подняли 394кг. Китаец набрал эту сумму как 180+214, а белорус более удачно выступил в первом упражнении 185+209. Бронзовую медаль завоевал представитель Армении Тигран Мартиросян. Его результат – 380кг(177+203).

Стартовали соревнования по легкой атлетике, проходящие на главной арене игр – стадионе «Птичье гнездо». Первую медаль в легкоатлетических соревнованиях разыграли мастера толкания ядра. Достаточно неожиданно первенствовал польский легкоатлет Томаш Маевский, который в четвертой попытке установил свой личный рекорд – 21.51м. В последней попытке на второе место поднялся американец Кристиан Кантвел, пославший свой снаряд на 21.09м. Бронзовую медаль получил титулованный белорус Андрей Михневич, который еще во второй попытке показал результат 21.05м. Олимпийский чемпион Афин Юрий Белоног показал только 6 место с результатом 20.63м.

Первая медаль была разыграна в соревнованиях по бадминтону. Китайские спортсменки доказали, что являются сильнейшими спортсменами в этом виде спорта, выиграв золото и бронзу. В главном финале Ду Джин и Ю Юнг за 48 минут одолели 21-15, 21-13 спортсменок Кореи Ли Хойунг и Ли Кунгван. В малом финале за те же 48 минут Вей Йили и Ян Явен победили японок Маеду и Суетсуну 21-17, 21-10/

Не было равных эфиопке Тирунеш Дибабе на дистанции 10000м. Он первенствовала с новым олимпийским рекордом – 29.54.66. На 2 секунды от неё отстала представительница Турции Элван Абелигеси. Третье место со значительным отставанием и временем 30.22.22 завоевала американка Шелан Фланаган.