Главная страница » Истории » Крушение императорского поезда

Чат
Hevding
Свідомий, кстати в этом и прикол низкопольных автобусов- он его просто подвинул. А у нас был нахуй переехал или бы под себя затащил и зажал.
Hevding
так, я смотрю с Петей.А справились, а как насчёт Вовы.В?
Свідомий
fenix312, Не порушуючи правил, не навчишся робити правильний вибір. Ви знаєте, коли краще перекласти відповідальність на старших, а коли доводиться діяти самому. Швидше за все, в печеру до василіска ви не полізете, але якщо там виявиться ваш друг, тоді інша справа.
Onsokumaru
сыш, есть perfc? а если найду?
россо леванто
россо леванто
fenix312
каким хуем? там же всего 10 вопросов
fenix312
Ви набрали:
(16) / (30)
fenix312
Свідомий, Послухайте, не треба нікуди лізти. Всі сили слід витрачати на навчання. Але, якщо доведеться битися зі злом, то ви в окопах відсиджуватися не будете. На вас можна розраховувати у важку хвилину.
Свідомий
fenix312
Нефига себя
россо леванто
Свідомий
Оказывается это велосипедист, бросил свой транспорт и бегом в бар. Вышел на порог с кружкой пива и грозил мне кулаком. Когда подошёл к нему узнать, что это было, то оказалось что я слишком резко затормозил...
Свідомий
Был случай, в Люботине, машине в зад явно влетело...
Свідомий
Бухлишко
Goodboy, \о
Goodboy
Харкiв це Новоросiя,Донецьк разом з вами.
Бухлишко
несколько недель назад было обновление медка, после которого он перестал работать и в качестве решения саппорт рекомендовал перезапустить его от админа домена.
lol
BesT
Щас юы сисадмином работать :pop:
Бухлишко
IT-NаZія!
Бухлишко
Hevding, lol
Hevding
На чужой медок - не раззевай роток
Бухлишко
fenix312
Свідомий
Мессі не покликав на весілля екс-наставника збірної Аргентини Дієго Марадону, в списку немає екс-тренера "Барселони" Луїса Енріке і президента клубу Бартомеу. В п'ятницю, 30 червня в Росаріо, очікується 260 гостей, дружиною стане Антонелла Роккуццо.
Crecker
Цитата: Бухлишко
Хотя многие сисадмины День Конституции отметят на работе теперь

Но но...
Бухлишко
Хотя многие сисадмины День Конституции отметят на работе теперь troll
Бухлишко
уже 30 человек. 9000 за 11 часов атаки. Завтрашний день не показатель, а вот послезавтра...
Бухлишко
Свідомий, хай будет ;)

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Как часто вы думаете?

постоянно
иногда
ШТО
 
 
 
Крушение императорского поезда

Катастрофа, случившаяся с поездом императора Александра III 17 (29) октября 1888 года на Курско-Харьково-Азовской (ныне Южной) железной дороге, в результате которой ни император, ни его семья не пострадали, выйдя из страшных обломков невредимыми. Спасение императорской семьи в церковной и правой печати интерпретировалось как чудесное; на месте катастрофы был воздвигнут православный храм.

Крушение императорского поезда

Православный храм в Борках на месте катастрофы царского поезда 17 октября 1888 года.

Последствия крушения

Ужасная картина разрушения, оглашаемая воплями и стоном изувеченных, представилась глазам уцелевших от крушения. Все бросились разыскивать императорское семейство и вскоре увидели царя и его семью живыми и невредимыми. Вагон с императорской столовой, в которой находились Александр III и его жена Мария Фёдоровна, с детьми и свитой, потерпел полное крушение.

Вагон был сброшен на левую сторону насыпи и представлял ужасный вид — без колес, со сплюснутыми и разрушенными стенами, вагон полулежал на насыпи; крыша его лежала частью на нижней раме. Первым толчком повалило всех на пол, а когда после страшного треска и разрушения пол провалился и осталась одна рама, то все оказались на насыпи под прикрытием крыши. Утверждают, что Александр III, обладавший недюжинной силой, держал на плечах крышу вагона, пока семья и другие пострадавшие выбирались из-под обломков.

Обсыпанные землёй и обломками, из-под крыши вышли: император, императрица, наследник цесаревич Николай Александрович — будущий последний российский император Николай II, великий князь Георгий Александрович, великая княжна Ксения Александровна, а вместе с ними и лица свиты, приглашенные к завтраку. Большинство лиц этого вагона отделалось легкими ушибами, ссадинами и царапинами, за исключением флигель-адъютанта Шереметева, которому раздробило палец руки.

Во всем поезде, состоявшем из 15 вагонов, уцелело только пять вагонов, остановившихся от действия автоматических тормозов Вестингауза. Также остались целыми и два паровоза. Вагон, в котором находились придворно-служащие и буфетная прислуга, был совершенно уничтожен, и все находившиеся в нем убиты наповал и найдены в обезображенном виде — 13 изуродованных трупов подняты с левой стороны насыпи среди щепы и мелких остатков этого вагона. В вагоне царских детей в момент крушения находилась лишь великая княжна Ольга Александровна, выброшенная вместе со своей няней на насыпь, и малолетний великий князь Михаил Александрович, вынутый из обломков солдатом при помощи самого государя.

Крушение императорского поезда

Ликвидация последствий

Весть о крушении императорского поезда быстро разнеслась по линии, и помощь спешила со всех сторон. Александр III, несмотря на ужасную погоду (лил дождь с изморозью) и страшную слякоть, сам распоряжался извлечением раненых из-под обломков разбитых вагонов. Императрица с медицинским персоналом обходила раненых, подавала им помощь, всячески стараясь облегчить больным их страдания, несмотря на то, что у неё самой повреждена была рука выше локтя, и что она осталась в одном платье. На плечи царицы накинули офицерское пальто, в котором она и оказывала помощь.

Всего пострадало при крушении 68 человек, из них 21 человек погиб. Только в сумерки, когда приведены были в известность все убитые и не осталось ни одного раненого, царская семья села во второй прибывший сюда царский поезд (свитский) и отбыли назад на станцию Лозовую, где ночью было отслужено на самой станции, в зале третьего класса, первое благодарственное молебствие за чудесное избавление царя и его семьи от смертельной опасности. Часа через два императорский поезд отбыл в Харьков для следования в Санкт-Петербург.


Крушение императорского поезда

Во время Великой Отечественной войны храм был взорван, а часовня повреждена. Без купола это уникальное архитектурное сооружение простояло более 50 лет.

Ко мне на прием пришли две жительницы Первомайского, — вспоминает недавнее прошлое начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук, — попросили помочь как-то укрепить часовню, чтобы она совсем не разрушилась. Начали поднимать архивы, дабы выяснить, кому же она принадлежит, и убедились, что она находится на балансе железной дороги. Магистраль тянется много сотен километров, вдоль нее много церквей, мы помогали строить или восстанавливать некоторые из них. Но ни одна из них не находится непосредственно в такой близости. Можно сказать, сам Бог велел, чтобы мы ее реставрировали. К тому же наша работа — это знак признательности людям, которые создали своими руками это чудо человеческой мысли, зодчества и мастерства. Это наше прошлое, наша история. Общеизвестно, что без прошлого нет будущего. Во имя этого будущего, для воспитания высокой духовности и нравственности мы и восстановили часовню Нерукотворного Спаса. Мы также восстановили платформу, тоже являющуюся частью этого исторического места. Надеемся, что эта часовня будет не только напоминать пассажирам о событии, происшедшем 115 лет назад, но и оберегать всех людей, приходящих сюда, проезжающих мимо этого святого места.

Много десятилетий остановочная платформа железной дороги между станциями Тарановка и Борки носила название Первомайская (как и находящийся рядом поселок) и была малоизвестна кому-либо кроме местных жителей. Недавно ей вернули изначальное название «Спасов скит» — в честь события, происшедшего здесь более 100 лет назад.


Крушение императорского поезда

Вот так сейчас выгледит храм.
0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
 
Rush
18-11-2009 17:25
 
66
 
Старожилы S.F.W.
0
интересно 5

#2
18-11-2009 17:30
 
Гости
0
Интересно но факт

#3
18-11-2009 17:34
 
183
 
2869
 
Журналюги
0
5 ahuel

#4
 
asket
18-11-2009 17:37
 
3151
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#5
18-11-2009 17:58
 
20
 
617
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#6
18-11-2009 17:59
 
Гости
0
А где кровь, трупы, скорые помощи? о.О

#7
18-11-2009 18:10
 
3886
 
9184
 
Редакторы
0
5
__________________________________________
Сарынь на кичку!

#8
18-11-2009 18:35
 
Гости
0
Мало информации и фоток. 4

зы: Когда-то выкладывали программу Парфенова об этой катастрофе.

#9
 
fangorn
18-11-2009 19:11
 
78
 
1603
 
Журналюги
0
фотки в порно журналах, а тут документальные фотографии
__________________________________________


http://sprashivai.ru/fangorn86

#10
18-11-2009 19:24
 
29
 
6408
 
Старожилы S.F.W.
0
Спасов Скит, Глубокая Долина ahuel rulez rulez rulez
__________________________________________

#11
 
Semen81
18-11-2009 20:20
 
Гости
0
Очень интересно, спасибо! 5

#12
 
Shunya
18-11-2009 22:23
 
9343
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel 5
__________________________________________

#13
16-12-2009 15:00
 
92
 
2812
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".

#14
 
Stiv76
31-12-2009 02:44
 
129
 
964
 
Журналюги
0
5
__________________________________________
Видишь суслика? Нет. А ОН ЕСТЬ!!

#15
09-01-2010 10:49
 
Гости
0
когда на дачу еду проезжаю ее ahuel ahuel

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх