Главная страница » Интересное » Харьковский трамвай

Чат
Свідомий
Бухлишко
EDOSS, lol
EDOSS
Гусінь
лиса колбаса
Pine from cellars
россо леванто, Link
marOtta
ну чё вы тут ? деградируете потихоньку ?
россо леванто
Билетер такая няшка! love
Pine from cellars
булька с гастролями в Харькове всего один день?
Pine from cellars
а кто такой кровавый - родственник? what
Свідомий
Гусінь
what
Бухлишко
россо леванто, с пюрешкой
россо леванто
Бухлишко, с макаронами хоть?
Бухлишко
Вчера около 21:30 на липовой аллее в районе Широнинцев и Валентиновской, мужчина напал на молодую девушку, душил в кустах при себе имел дуршлаг.
belay
россо леванто
Бухлишко, awe2
Бухлишко
Цитата: россо леванто
Он уже здееесь.
да в курсе уже всеLink
россо леванто
Харьковчане, чувствуете, как в городе мариупольским пёсиком завоняло? Он уже здееесь.
bylterer
россо леванто, аяяяй
россо леванто
В Астраханской области — массовое отравление спиртсодержащей жидкостью, есть жертвы
КРОВАВЫЙ
Варламов, А подробнее?
Варламов
всё
КРОВАВЫЙ
Варламов, че в видосе не так?)
Варламов
КРОВАВЫЙ, чё?
Варламов
bylterer, шо ты, катишь?
КРОВАВЫЙ
Спасибо)
КРОВАВЫЙ
bylterer, Скинь свой вк
bylterer
КРОВАВЫЙ, жопу зашил?не крровоточит? butthurt
КРОВАВЫЙ
Есть модеры или админы?) опубликуйте пожалуйста видосик)
КРОВАВЫЙ
Ребята всем привет)

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Как часто вы думаете?

постоянно
иногда
ШТО
 
 
 
В Харькове начал курсировать новый экскурсионный трамвай МТВ82, который впервые стал на рельсы в далеком 1947 году.
Харьковский трамвай
Отреставрированный МТВ82 («Красная звезда») с 22 мая по 26 сентября по выходным и праздникам будет катать всех желающих по маршруту 12 трамвая — от ЮЖД до Лесопарка с единственной остановкой на мемориале Славы. Этот вагон успел поработать на 1,17 и 24 маршрутах, после этого его списали, перепрофилировав в путеизмерительный.

По словам директора экскурсионного бюро Маргариты Овсеньян, он будет катать взрослых за 30 грн., а детвору — за 20 грн. с человека. Малышам до 5 лет и ветеранам ВОВ экскурсии бесплатно. Группам из школ обещают скидки. Это связано с тем, что программа экскурсии трамвая тематическая — 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. А дети, по словам Маргариты Овсеньян, должны больше знать о тех временах. От ЮЖД до Лесопарка всем желающим будут рассказывать об оккупированном Харькове, а на обратном пути — о современной жизни первой столицы. Трамвай специально украсили копиями фотографий, которые были представлены на выставке «Харьков — город, переживший войну».

«Аннушка», которая стала звездой сериала «Ликвидация» и несколько лет возила горожан на экскурсии, ушла на заслуженный отдых. По словам Маргариты Алексеевны, спуск Пассионарии ей дается с огромным трудом. «Аннушку» решили поберечь до 2012 года, когда город наводнят европейские туристы. А пока она будет выходить на свой маршрут (ЮЖД—Гончаровская) только по спецзаказу.

Харьковский трамвай — один из основных видов городского общественного транспорта в Харькове и одна из старейших трамвайных систем Украины (действует с 1906 года). Трамвайное хозяйство принадлежит Харьковскому коммунальному предприятию «Горэлектротранс».Предшественницей трамвая была открытая в 1882 году конка от Привокзальной площади до Торговой площади, принадлежавшая частному Бельгийскому обществу. Харьковский электрический трамвай был открыт 3 июля 1906 года с шириной колеи ровно 1 метр. С самого начала принадлежал и эксплуатировался городскими властями, что вызывало конфликты с частной бельгийской конкой, вплоть до драк между нанятыми людьми и рабочими, прокладывавшими трамвайные линии.Первая линия проходила от Балашовского вокзала по Петинской, Змиевской, Нетеченской улицам, Подольскому мосту, Подольскому и Костюринскому переулкам до Павловской площади. Столь странная конфигурация была выбрана потому, что по договору с бельгийцами, эксплуатирующими в то время конку, трамвайные рельсы не должны пересекать конные. Конка в то время оккупировала главный радиус города «Вокзал — Павловская Площадь — Конный рынок». Постепенно трамвайные рельсы появлялись на других улицах города, при этом дело не обошлось без стычки с полицией и представителями «Бельгийского общества». К 1914 году в городе существовало 6 трамванйых маршрутов и два депо.

В 1927—1930 годах была произведена перешивка полотна с узкой колеи 1000 мм на широкую 1524 мм. Часть вагонов в 1930—1931 годах поступила для эксплуатации в трамвайную систему Владикавказа.[1] В это же время часть линий была перенесена, а участок по улице Муранова демонтирован. Территория Петинского депо отдана автобусному парку, в то же время открыто новое Коминтерновское депо и Вагоноремонтные мастерские (позже — ВАРЗ ХТТУ). В конце 20-х — начале 30-х годов строятся новые линии в районе Госпрома, на Холодную Гору (по улице Свердлова), в Померки, поселки ХТЗ и Артёма. Подвижной состав в 1930-е годы был унифицирован, преобладали моторные вагоны «Х» и прицепные «М», также работал 31 прицепной вагон «КП».

В послевоенные годы в Харькове появляются первые цельнометаллические вагоны МТВ-82 и КТМ-1/КТП-1. В 1950-е годы открыты ряд новых линий в отдаленные районы города — к Плиточному заводу, на Алексеевку, Журавлёвку, 1-й Салтовский поселок, поселок им. Герцена.
Такие вагоны курсировали по Харьковским улицам
Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай

Харьковский трамвай
 
anbelk: Картинки вводим разделяя enter' ом!
0
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
 
anbelk
27-05-2010 23:18
 
2656
 
7195
 
Администрация
0
можно было ещё меньше картинки ? bellow
__________________________________________

#2
27-05-2010 23:30
 
2
 
1544
 
Пиздоболы
0
давно видел возле вокзала, еще сфоткал тогда

#3
27-05-2010 23:30
 
Гости
0
такое впечатление, что автор все свои новости добавляет с мобильника lupa

#4
27-05-2010 23:30
 
1239
 
Старожилы S.F.W.
0
картинки маловаты а так 5
__________________________________________
Цой жив!

#5
27-05-2010 23:31
 
Гости
0
5

#6
27-05-2010 23:35
 
Гости
0
ааа, это для фильма ставили всю эту хню

#7
 
Ollen
27-05-2010 23:43
 
Гости
0
крутые валпаперы what

#8
27-05-2010 23:45
 
Гости
0
ну трамваю в Харькове скоро кранты будут
его вроде как с Полтавского шляха убирать будут, гдето слышал.

#9
27-05-2010 23:50
 
1556
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
Я знаю только то, что ничего не знаю...

#10
 
Strelok
27-05-2010 23:55
 
8004
 
Старожилы S.F.W.
0
о трамваи pray 5
__________________________________________
"Сколько ещё сотен Наших Поколений
Будут слушать ложь ничтожного плебея,
Сколько будут ждать милости от твари,
Забывая Предков во хмельном угаре?!
Настанет День Великий, Ясный,
Даждьбожий Свет - Клинок Всевластный.
Сбежит отсюда вон "христова кагала",
И скажет Славянин: "Славь Славен Славно!"

#11
 
Planet
28-05-2010 00:18
 
30
 
701
 
Журналюги
0
5 какая прелесть)

#12
 
Froloff
28-05-2010 00:25
 
12
 
751
 
Старожилы S.F.W.
0
фотки в "жеском" качестве 3
__________________________________________

#13
28-05-2010 00:27
 
75
 
7209
 
Журналюги
0
5
__________________________________________
Я с детства не любил овал,
я с детства угол рисовал

#14
28-05-2010 00:48
 
1486
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#15
 
antosha
28-05-2010 00:49
 
Гости
0
и экскурсия очень интересная

#16
28-05-2010 00:55
 
13
 
9293
 
Старожилы S.F.W.
0
картинки просто огромны what

#17
28-05-2010 01:26
 
1
 
2661
 
Старожилы S.F.W.
0
А где Аннушка делась?????????
__________________________________________
AMD Phenom II X4 965 Black AMD Athlon 7750 (13,5 х 200)
DDR3 4096Mb(2*2048Mb Kit) PC12800 (1600MHz) Ballistix (BL2KIT25664FN1608) (8-8-8-24)
Corsair Dominator CM2X1024-8500C5D DDR2-1066 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 533 МГц)[s]
ASUS EAH 4770 Formula
Chieftec 750W Chieftec GPS-450AA-101A 450W
HDD 500Gb + 2*1ТGb + Creative SB Audigy 2

#18
28-05-2010 01:28
 
699
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#19
28-05-2010 05:51
 
3883
 
9181
 
Редакторы
0
по ящику показывали 5
__________________________________________
Сарынь на кичку!

#20
28-05-2010 06:20
 
109
 
5123
 
Журналюги
0
5
__________________________________________

#21
 
kellys
28-05-2010 07:13
 
4
 
15470
 
Старожилы S.F.W.
0
пусть лучше его поставят и в нём кафе зделают. как сделано в Праге в центре. 5
__________________________________________

#22
 
Soyer
28-05-2010 07:22
 
94
 
8142
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#23
 
Vados94
28-05-2010 07:48
 
5
 
1001
 
Старожилы S.F.W.
0
bayan
__________________________________________
Лучше дождаться полную версию какой-нибудь шняги, чем играть в демо-версию, ИМХО!

#24
 
asket
28-05-2010 08:39
 
3151
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#25
 
Samurai
28-05-2010 08:49
 
805
 
Старожилы S.F.W.
0
прикольно уже видел на улицах

#26
 
vinunya
28-05-2010 09:10
 
20
 
1844
 
Старожилы S.F.W.
0
4
__________________________________________
http://lider-service.com.ua

#27
 
vizagio
28-05-2010 09:30
 
Гости
0
5

#28
28-05-2010 09:48
 
213
 
Старожилы S.F.W.
0
Хорошая стать, спасибо

#29
28-05-2010 10:40
 
631
 
Старожилы S.F.W.
0
4
__________________________________________
http://leader-right.com.ua

#30
28-05-2010 10:56
 
Гости
0
ahuel

#31
28-05-2010 12:48
 
129
 
12544
 
Журналюги
0
ahuel YJ HFPVTH RFHNBYJR
__________________________________________
I love SFW!!!



#32
 
tafguy
28-05-2010 13:57
 
6
 
2103
 
Старожилы S.F.W.
0
н будет катать взрослых за 30 грн., а детвору — за 20 грн. с человека

охуеть, я на трамвае за 30 грн... та ХУЙ ВАМ!!!!
и так заебали эти пенсионеры которым дома скучно!!

зы. 5
__________________________________________
Я заметил, что даже те люди, которые утверждают, что все предрешено и что с этим ничего нельзя поделать, смотрят по сторонам, прежде чем переходить дорогу.
(с) Стивен Хокинг

#33
 
MrTaras
28-05-2010 17:28
 
164
 
9099
 
Журналюги
0
Красавец!
__________________________________________
Айда со мной! Я знаю путь


#34
 
noga
29-05-2010 01:06
 
461
 
9516
 
Журналюги
0
нада пракатится
__________________________________________
Эх, вот почему, если баба умная, то она обязательно дура?

В этом мире чудес не бывает. Есть лишь случайность, неизбежность, и то что сам собираешься сделать и больше ничего

"я вас ненавижу. два часа ночи, а я лажу в гугле и ищу, почему японки не бреют пах. ©Клон"


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх