Главная страница » Интересное » Как устроены поезда в Швеции

Опрос

Жрать во время секса в кино

Это заебись
Только на звездных войнах
Это неприемлемо
Я веган
 
 
 
Пишет grishasergei:

"За одни сутки я преодолел более 1000 километров железнодорожных путей.
Мой маршрут выглядел так Вестерос - Стокгольм - Люнд - Катринехолм - Вестерос.
За время этой поездки я проехал на четырех разных типах поездов, о которых я раскажу в этом посте.

Как устроены поезда в Швеции


Итак, согласно брошюре шведской железной дороги подвижной состав, обеспечивающий пассажирские перевозки, состоит из 6ти типов поездов. Я попробовал 4 из них: региональный двужэтажный Х40, региональный Х12, ночной поезд и скоростной Х2000.

Началось мое путешевствие с регионального двухэтажного поезда Х40 из Вестероса в Стокгольм. На этом типе поезда я ежу чаще всего, он курсирует между Вестеросом и Стокгольмом каждый час и поездка длится около часа. Это самый новый поезд, введенный в эксплуатацию в 2005 году.

Вход на нижнюю палубу и лестница на второй этаж. Конечно же, я предпочитаю ездить на втором этаже.

Как устроены поезда в Швеции


Интерьер второго этажа.

Как устроены поезда в Швеции


В поезде работает безпроводной интернет. Доступ в интернет покупается во время покупки билета.

Как устроены поезда в Швеции


Туалет. В туалете есть мыло, горячая вода, бумажные полотенца и туалетная бумага, и он всегда открыт. В каждом вагоне есть такой, обычный, а еще на весь состав имеется один большой туалет для инвалидов.

Как устроены поезда в Швеции


Все двери открываются взмахом руки, в такие моменты ощущаешь себя джедаем!

Как устроены поезда в Швеции


Можно откинуть спинку кресла, включить музыку и наслаждаться поездкой.

Как устроены поезда в Швеции


В Стокгольме меня ждала пересадка на ночной поезд, следующий в Мальмо проездом через Люнд.

Как устроены поезда в Швеции


На ночной поезд нужно регистрироваться в таком киоске. Регистрация - это просто показать билет. В принципе это можно и не делать, если бы я сразу зашел в вагон, то мой билет скорее всего так и остался бы непровереным. Регистрация скорее сделана для удобства самого пассажира, ведь в таком случае проводник будет знать на какой остановке вас разбудить.

Как устроены поезда в Швеции


Согласно брошюре SJ, вагоны ночных поездов 1942-1995 годов постройки, а локомотивы - 1970-1988. До этого я не ездил на европейских ночных поездах и весь мой опыт ограничивался несколькими поездками по Украине. Разница, думаю, и так ясна. В шведском ночном поезде можно спокойно поспать в человеческих условиях, точка.

Как устроены поезда в Швеции

Как устроены поезда в Швеции


В ночном поезде существует 3 класса - 6ти местное купе, 3ех местное и одноместное. Я ехал в среднем классе, в купе на 3 койки. Койки расположены одна над другой. Поезд действительно ночной, потому что кроме как спать ничего больше делать физически невозможно, места для застолья и партии в домино нету.

Как устроены поезда в Швеции


Зато в каждом купе есть умывальник, мыло и контроль климата. Карточки с логотипом Sj и пиктограммой душа это ключи, соответственно от купе и душа. Да, в вагоне есть полноценный душ.
Душ и туалет.

Как устроены поезда в Швеции

Как устроены поезда в Швеции


Постель сразу застелена - одеяло в пододеяльнике, подушка в наволочке, сверху лежит чистое качественное полотенце, которое пригодится в душе.
А еще, на втором и третьем этажах натянута сетка, чтобы пассажир не упал переворачиваясь во сне.

Как устроены поезда в Швеции


Сутра, в корридоре на перилах висели свежие номера местной, южношведской газеты, которая говорила, что в Люнде -4. Отличная погода!

Что было в Люнде я пока что пропущу, и расскажу об этом в одном из следущих постов, потом.

Уже после полудня, в 4.30 я зашел в многообещающий, скоростной поезд Х2000. Скажу сразу, я остался немного разочарован. По ощущениям, едет он не намного быстрее регионального, просто останавливается не на каждой остановке, а на каждой третьей. К сожалению, текущая скорость на табло не пишется, а максимально заявленая - 200 км/ч. Изучив брошюру, узнаю, что, оказывается, это старая модель - 1990 год. 21 год, раз так долго скоростной ряд не обновлялся, значит шведы должны готовить что-то действительно крутое в замен!

Салон.

Как устроены поезда в Швеции


Туалет тоже есть, но ничем не отличается от регионального.
Зато есть вагон-ресторан, точнее вагон-бистро.

Как устроены поезда в Швеции


Ассортимент. Цены такие же как и в городе, поэтому если хочется перекусить, то необязательно запасаться едой заранее.

Как устроены поезда в Швеции


Но если у вас есть с собой вареные яйца, копченая курица, котлетки или супчик в бидончике, то его можно разогреть в микроволновке в том же бистро. Выбор за вами!

Как устроены поезда в Швеции


Несмотря на то, что Швеция северная страна и добрых полгода, если не больше, она покрыта снегом, зимой движение поездов испытывает затруднения - поезд может опоздать и на час. У меня была пересадка в Катринехолм с запасом в 15 минут. Катринехолм - это маленькая деревня и я немного переживал - если поезд опоздает и я пропущу пересадку, то врядли я смогу оттуда выбраться в этот же день.

А Х2000 опоздал, на 20 минут. Когда уже прошло время пересадки и я приготовился ехать дальше в Стокгольм зайцем, было сделано объявление для тех, кто дальше едет в Эскилстуну и Вестерос - наш поезд нас подождет. Фантастика. Кстати, объявление было сделано только на шведском, и я, годрый за то, что смог его понять, побежал на заключающий этап свой поездки.

Из Катринехолм в Вестерос отправлялся региональный поезд модели Х12, 1991 года. Поезд оказался очень душевным.

Интерьеры явно не 1991 года, внутри был сделан капремонт.

Как устроены поезда в Швеции


Но занавесочки оставлены, так уютно :)

Как устроены поезда в Швеции


Есть вот такой непонятный шкаф с раковиной, посредине пассажирского салона. Что это??

Как устроены поезда в Швеции


Туалет. Самый большой по сравнению с остальными моделями.

Как устроены поезда в Швеции


Итак, мне осталось попробовать еще 2 модели поездов - междугородний Х31К 2000 года и региональный Х50-Х52 2002 года.

Х31К (слева) и Х50 (справа) на вокзале в Люнде.

Как устроены поезда в Швеции


Х31К мой любимый, он очень смешно выглядит ))

Как устроены поезда в Швеции
2
 
Bariber
18:03:08 06.01.13
 
nekronomikon
14:42:03 03.08.13
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
 
Legin
28-02-2011 19:42
 
35
 
1015
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel 5
__________________________________________
http://www.avicomp.com.ua

#2
28-02-2011 19:43
 
38
 
4816
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel 5
__________________________________________

#3
28-02-2011 19:47
 
3560
 
Старожилы S.F.W.
0
класс)
__________________________________________

#4
 
dralex
28-02-2011 19:48
 
2
 
25405
 
Старожилы S.F.W.
0
5 ahuel

#5
 
Stavrog
28-02-2011 19:48
 
4
 
1157
 
Старожилы S.F.W.
0
Катался, самое классное, что если не смотреть в окно. то не почувствуешь поехал поезд или еще нет. А вот встречный разъезд немного стремает - двери из-за потока воздуха между поездами такой хлопок, что можно и в штаны наложить неподготовленному человеку

#6
28-02-2011 19:54
 
4
 
3285
 
Старожилы S.F.W.
0
Поездато:) 5

#7
 
eskaton
28-02-2011 19:58
 
44
 
3559
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________

#8
28-02-2011 20:02
 
387
 
4671
 
Журналюги
0
5
__________________________________________

#9
28-02-2011 20:03
 
1239
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________
Цой жив!

#10
 
KrAB
28-02-2011 20:03
 
10
 
1283
 
Пиздоболы
0
Ну вот как на такой унитаз становиться ногами?!
А срать тогда как?
Все проклятые советы виноваты! Научили меня срать в поездах в позе орла, а ненька Украина за 20 лет незалежности не разучила!
Пиду втоплюся у ричци глибокий!

#11
28-02-2011 20:04
 
140
 
12857
 
Журналюги
0
ahuel
__________________________________________
I love SFW!!!



#12
 
vovaa
28-02-2011 20:11
 
4
 
2064
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#13
28-02-2011 20:11
 
1922
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#14
 
LeXmaR
28-02-2011 20:12
 
653
 
13442
 
Редакторы
0
Смотрела моя сестра проводница и сказала просто ну его нахуй, не хочу растраиватся.
__________________________________________
Рекомендую сервис, который возвращает до 30% денег с каждой покупки в интернете.

#15
28-02-2011 20:15
 
15
 
2046
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________


#16
 
PashOK
28-02-2011 20:22
 
10
 
274
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#17
28-02-2011 20:24
 
Гости
0
5 ahuel

#18
 
SaN4oS
28-02-2011 20:27
 
2243
 
Старожилы S.F.W.
0
нам бы такую инфраструктуру.....

#19
 
Nas9
28-02-2011 20:30
 
74
 
1002
 
Журналюги
0
ahuel 5 hi ahuel 5 hi ahuel 5 hi ahuel 5 hi
ahuel 5 hi
ahuel 5 hi
ahuel 5 hi
__________________________________________
Nas9- "национальный авиационный солдат № 9"

#20
28-02-2011 20:40
 
1856
 
8376
 
Журналюги
0
5 ahuel

#21
 
fin
28-02-2011 20:42
 
62
 
3739
 
Журналюги
0
ahuel
__________________________________________
Цитата: fin
FC Barcelona


Цитата: Mr.BENNY
я те хуй в твае очко влеплю так шо хуй отлепиш

#22
 
Asad
28-02-2011 20:50
 
19081
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#23
 
kellys
28-02-2011 20:51
 
4
 
15470
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#24
 
Justt
28-02-2011 20:51
 
44
 
1674
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
а у нас только СВ в таком мотиве и то пару вагонов!
__________________________________________
— И вот когда вы в двух шагах
От груды сказочных богатств
Шанс говорит вам-Бог подаст...
Хитрый шанс!

#25
 
Гру
28-02-2011 20:53
 
320
 
2589
 
Журналюги
0
ahuel
__________________________________________


Все виды юридических услуг. Писать в личку

#26
28-02-2011 20:59
 
248
 
Старожилы S.F.W.
0
бля не то шо наша бомжатня........... recourse

#27
 
Feainn
28-02-2011 21:09
 
1598
 
Старожилы S.F.W.
0
5

#28
 
Sm0Ke
28-02-2011 21:35
 
4
 
545
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel 5

#29
28-02-2011 21:38
 
50
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: Syаrik_rylz)))))
бля не то шо наша бомжатня.

Особено параша! 5

#30
28-02-2011 21:40
 
458
 
9666
 
Журналюги
0
ahuel 5 не жалко на билет раскошелиться,что бы поехать куда нибудь!
__________________________________________
Не учи меня жить,а то я скажу куда тебе идти...

#31
28-02-2011 21:47
 
1
 
3009
 
Старожилы S.F.W.
0
сколько стоит билет на этот поезд??
сейчас наши экспрессы немного похожи на еврокласс!
__________________________________________
а как тут ставить картинку на подпись -то?????

#32
28-02-2011 21:49
 
2508
 
Старожилы S.F.W.
0
наши покомфортней будут ...

#33
 
FoS
28-02-2011 22:07
 
11386
 
Старожилы S.F.W.
0
европа бля
__________________________________________
http://www.speedtest.net/result/3943611972.png

#34
28-02-2011 22:10
 
31
 
1167
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________
Музыкальная сеть - Добро пожаловать.

#35
 
ADD
28-02-2011 22:10
 
307
 
6808
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel whoa
__________________________________________





#36
28-02-2011 22:10
 
812
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
это копипаст?
представляю ужас коренного шведа которому нужно будет проехаться в поезде по украине....
ЗЫ.хотя думаю что не только в поезде(((
__________________________________________
Ты — на три четверти состоящая из воды и на четверть из органики автономная разумная система, поддерживающая своё существование за счёт энергии химической реакции окисления окружающей среды и диссимиляции кислорода в углекислый газ и безостановочной регенерации всех своих подсистем, передвигающаяся по твердоповерхностному сплюснутому эллипсоиду земного типа, летящему в космической пустоте со скоростью 107218 км/ч вокруг сверхтяжёлого пылающего сгустка водорода и гелия

#37
28-02-2011 22:24
 
69
 
3079
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#38
28-02-2011 22:30
 
361
 
1043
 
Журналюги
0
idea

#39
 
deyson
28-02-2011 22:55
 
2267
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________
"...I tell you this, for when my days have come to an end, you... shall... be... KING.”

#40
 
Shunya
28-02-2011 23:39
 
9669
 
Старожилы S.F.W.
0
5
__________________________________________

#41
 
Scream
01-03-2011 00:32
 
992
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#42
01-03-2011 07:19
 
7217
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel
__________________________________________

#43
01-03-2011 08:25
 
2476
 
Старожилы S.F.W.
0
5 У НАС В ПОЕЗДЕ ТУАЛЕТ КАК КОМНАТА СТРАХА А ТУТ ВСЁ КАК У ЛЮДЕЙ

#44
 
Vlad750
01-03-2011 09:55
 
738
 
Старожилы S.F.W.
0
nice

#45
 
vnmx
01-03-2011 09:59
 
67
 
2292
 
Старожилы S.F.W.
0
ohuenna
__________________________________________
сломался телефон?? те СЮДА
---------------------------------------------

#46
 
Sawka
01-03-2011 10:04
 
4
 
4595
 
Пиздоболы
0
5

#47
 
MRZ
01-03-2011 11:18
 
Гости
0
прикольно


5

#48
01-03-2011 14:45
 
46
 
5087
 
Журналюги
0
5

#49
01-03-2011 15:09
 
19
 
Старожилы S.F.W.
0
Был на прошлой неделк в Кёльне (на футбол ездил) те же поезда-один в один.

#50
 
A.Reva
01-03-2011 15:26
 
146
 
1868
 
Журналюги
0
5

#51
 
NEOLIST
01-03-2011 15:35
 
160
 
4706
 
Журналюги
0
ahuel
__________________________________________
Путин - Хуйло!!!
Подпись - фильм ЗАПРЕЩНННЫЙ ПРИЕМ

#52
01-03-2011 19:50
 
Гости
0
В livejournal много народа кто выкладывает описания с фото своих путешествий.
Очень интересно!
Спасибо автору!

#53
 
patriot
02-03-2011 00:09
 
Гости
0
det ar mycket bra, но не согласен я по поводу туалетов. В Х2000 - сортир размером с купе. Туалет для инвалидов, умывальник + пеленальный столик. Может, конечно, это не в каждом вагоне, я в Х2000 только раз ехал. В Х31 ничего кроме внешнего вида интересного нет.
Для интересующихся ценами - разброс огромный и со множеством аспектов. Но в среднем, 2,5 часовая поездка стоит порядка 300 крон (примерно 50 баксов). От моего города Векше до Стокгольма езды 4-4,5 часа, стоимость от 500 до 1000 крон. Но в то же время шведский жд-перевозчик SJ продает билеты на шведском аукционе - аналоге е-бэй. И билет можно купить от 1 кроны.
И, конечно, зимой надежность хромает. Несколько ребят перед НГ опоздали на самолет в Копенгаген и в итоге не попали на НГ домой.
Еще б такую же тему про шведские автобусы - тоже заслуживают отдельного внимания!
ahuel

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх