Главная страница » Наука » Создатель маглева призывает летать в космос на поезде

Опрос

для тех кто в ёбаной семейной жизни. Как часто секс с женой / мужем

 
 
 
Компания Startram представила очередной концепт электромагнитной космической пушки, способной доставлять грузы и людей в космос. Если проект GEN 1.0 предлагает строительство вакуумной трубы с линейным электродвигателем, которая может забрасывать на орбиту лишь грузы, способные пережить 100g, то в GEN 1.5 речь идёт о доставке в околоземное пространство людей. Некоторые аспекты проекта изложены в этом видео:



Глава Startram Джеймс Пауэлл 46 лет назад изобрёл маглев — парение объекта в воздухе над сверхпроводником. Позже у него появилась мысль о возможности использования этого явления на транспорте. Хотя технологию реализовали в Японии, а не в США, г-н Пауэлл готов предложить к реализации куда более экстраординарную концепцию.

По его расчётам, разгон до 8,1 км/с одного килограмма полезной нагрузки в его системе потребует всего 10 киловатт-часов. Ствол электромагнитной пушки будет представлять собой направленный вверх туннель, из которого выкачан воздух. Следовательно, сопротивление минимально; везти с собой ракетное топливо, занимающее 99% массы обычной ракеты, не требуется.

Создатель маглева призывает летать в космос на поезде


В проекте GEN 2.0 предполагалось подвесить верхние элементы трубы при помощи магнитной левитации. (Здесь и ниже изображения Startram.)


GEN 1.5 — самый реалистичный из всех проектов такого рода. Напомним, космическая пушка всегда казалась малоподходящей для транспортировки людей именно из-за высокой перегрузки, достигающей 100g, притом что уже при 35g человек заканчивает свой жизненный путь. Проблему можно решить, удлинив «ствол» до 20 км, но, в отличие от Марса, на Земле нет таких высоких гор, на которые можно опереть туннель.

Г-н Пауэлл предлагает разгонять выводимый в космос пассажирский корабль (рассчитанный на 100 пассажиров) в трубе наземного маглева до 4 км/с — вместо 8,1 км/с. Длина ствола орудия прямо пропорциональна квадрату скорости — а значит, разгоняя объекты до половины первой космической, GEN 1.5 потребует туннеля в 270 км, бόльшая часть которого будет наземной, и лишь конец должен идти по склону горы высотой около 6 000 м. При этом планируется обеспечить перегрузку всего в 3g. После достижения половины от первой космической скорости ракета, мощностью вчетверо меньше, чем обычно, сможет завершить вывод корабля на орбиту, поскольку требуемая для разгона мощность пропорциональна квадрату намеченной скорости.

У системы остаются большие резервы: Джеймс Пауэлл говорит о выводе на орбиту космических туристов и пр., а прилично подготовленный космонавт может ускоряться и при 10g, что позволило бы укоротить трубу до 90 км. Это всего впятеро длиннее действующей сегодня в Японии экспериментальной маглев-трассы. Поскольку бóльшая часть туннеля будет горизонтальной, единственной дополнительной сложностью станет создание и поддержание вакуума. Для этого планируется ионизировать воздух на входе в верхний конец трубы, а затем выбрасывать его оттуда, используя МГД-генератор.

Для обеспечения огромного моментального расхода энергии команда Startram планирует запасать её в закольцованных сверхпроводниках, расположенных на всём протяжении разгонной трубы. Чтобы сообщать энергию линейному электродвигателю, в момент залпа её индуктивным способом передадут медным обмоткам, расположенным очень близко от сверхпроводниковых колец, что позволит передавать энергию с КПД до 99%.

Создатель маглева призывает летать в космос на поезде



Наземные испытания отдельных элементов концепции уже проводились НАСА.


По сути, в технологии нет ничего нового: в ходе экспериментов с электромагнитной пушкой американским военным уже давно удалось добиться выхода снаряда в открытый космос на высоту в 180 км. Его достаточно было бы оснастить небольшим ракетным двигателем, чтобы он сам смог стабилизироваться на околоземной орбите. Проблема проекта лежит скорее в политико-психологической области: реализация GEN 1.5, по расчётам создателей, требует $40 млрд, что, конечно, «в разы» меньше, чем стоила лунная программа США (с учётом инфляции) или сегодня стоит проект МКС, но и в несколько раз больше того, что готова выделить на космические исследования любая страна современного мира.

Но г-н Пауэлл не расстраивается: сегодняшние химические ракеты всё равно обречены из-за немыслимой неэффективности, ядерные ракетные двигатели не могут быть запущены в атмосфере — а значит, если человечество и выйдет в космос по-настоящему, то столь экстравагантный проект всё равно будет востребован.

Подготовлено по материалам Next Big Future и Startram.
+19
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1
02-03-2012 08:30
 
5 095
 
Старожилы S.F.W.
0
otsos pissing

#2
02-03-2012 08:41
 
237
 
Старожилы S.F.W.
0
и шо в этом видео можно понят.... 2

#3
02-03-2012 09:09
 
3
 
1 262
 
Старожилы S.F.W.
0
Был бы СССР - он бы это реализовать смог.. а а наса - нихрена не умело и не умеет.. хоть и поперло кучу наших мозгов
__________________________________________
Не умеешь - Не берись...
Можешь - сделай ЛУЧШЕ!!!

#4
 
kellys
02-03-2012 09:11
 
4
 
15 372
 
Старожилы S.F.W.
0
cranky
__________________________________________

#5
02-03-2012 09:12
 
2 572
 
Старожилы S.F.W.
0
ahuel

#6
02-03-2012 09:49
 
1 129
 
3 508
 
Мистер Комунист
0
Цитата: Cheeseman
Был бы СССР - он бы это реализовать смог.. а а наса - нихрена не умело и не умеет.. хоть и поперло кучу наших мозгов


поживём увидим ... я где то читал что в НАСА уехали все наши ГЕИ

#7
02-03-2012 09:52
 
Гости
0
cranky

#8
 
KLERICK
02-03-2012 10:06
 
1 111
 
Старожилы S.F.W.
0
noid_pray noid_duck

#9
02-03-2012 10:24
 
233
 
Старожилы S.F.W.
0
Эту диею никогда не осуществить в реальность даже с максимальным технических просгрессом...

#10
02-03-2012 11:42
 
32
 
1 492
 
Старожилы S.F.W.
0
полностью согласен
__________________________________________
перила под заказ из нержавейки

#11
02-03-2012 12:59
 
Гости
0
ну это хоть по лучше чем лифт в космос

#12
 
Asad
02-03-2012 13:38
 
19 046
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: Syаrik_rylz)))))
и шо в этом видео можно понят....


#13
 
Bazz
02-03-2012 13:47
 
798
 
Старожилы S.F.W.
0
все хуйня пока не изобрели телепортатор ...
__________________________________________
http://natribu.org/

#14
02-03-2012 13:54
 
743
 
Старожилы S.F.W.
0
чо попало

#15
 
dralex
02-03-2012 18:07
 
2
 
25 740
 
Старожилы S.F.W.
0
vsempohuy

#16
02-03-2012 18:48
 
1
 
2 089
 
Старожилы S.F.W.
0
facepalm
__________________________________________
хоронили тёщу , порвали 3 bayan
Давайте превращаться в оптимистов
Зачем нам жить стеная и скорбя
Всегда пример берите с онанистов
Рассчитывайте только на себя....

#17
 
Soyer
02-03-2012 19:30
 
94
 
8 071
 
Старожилы S.F.W.
0
vsempohuy

#18
02-03-2012 22:00
 
3 645
 
Старожилы S.F.W.
0
и шо тут

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх