Главная страница » Военная техника » Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Чат
россо леванто
На зеленой ниве еду, епта.
kartmanVS
bylterer, сертификацию демал делаетет или нет утоплеников с америки
bylterer
kartmanVS, так а шо ты хател?
kartmanVS
Pine from cellars, а может они правду говорили, и мать его шлюхой была butthurt
Pine from cellars
россо леванто, та ебать он фавель просто был butthurt , вот и не реагировал на слова как ему мамку вдоль и поперёк
kartmanVS
bylterer, слыш а ты ж на сто работаешь?
bylterer
lol
kartmanVS
Комунист, что с тобой стало начал другие лекарства принимать, или те же но уже не в рот?
Комунист
Увечье butthurt
Комунист
И хочется и колется butthurt
kartmanVS
bylterer, баба в авоське и кактус huy
bylterer
Комунист
butthurt https://youtu.be/w0ai35M8h90
bylterer
troll
bylterer
huy
bylterer
Конец притчи.всех атпиздили
bylterer
Притча.
Комунист
http://kremen.today/2017/11/18/kremenchugskij-komik-hotel-ugnat-velosiped-zelenskogo/
Комунист
А потом поебалися butthurt
россо леванто
-Понимаешь, - сказал Учитель - чтобы обижаться, надо слова принять,а я их оставил тебе. Потом немного подумав Будда сказал голосом, преисполненным сострадания:"Ну а теперь мои ученики вас немного отпиздят"
россо леванто
Притча. Шел Будда с учениками и тут на него набросились ненавистники со страшніми оскорблениями. Но Будда не замечая прошел мимо. Один из них крикнул вдогонку: чё морозишься, я ж твою маму, мол, и вдоль и поперек?
kartmanVS
Всё хй huy
Комунист
butthurt https://youtu.be/7bIOCZhEC3c
EDOSS
EDOSS
Свідомий
Комунист, "наши" в чате
Комунист
butthurt
Свідомий
bylterer
Комунист, Не птзди

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Стоит ли вернуть Комунисту право постить на сайт?

Да! Make Commy great again!
Нет, я ещё от поста про коровий навоз не могу отойти
Пусть ссылки в чат хуярит, и того хватит
Яблучко зъїв!
 
 
 
Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

В начале войны немецкие части наступали настолько стремительно, что уже к июлю понадобилась новая бронетехника, в том числе — железнодорожная. В Полтаве был только один завод, способный дать фронту необходимое вооружение — ППРЗ. 20 июля 1941 года на заводе получили приказ построить бронепоезд для укрепления защиты Киева.

Опыта создания бронепоездов полтавским рабочим не хватало. Во время гражданской войны чинить — чинили, но не строили. На заводе не было нужных чертежей и необходимой для такого строительства стали. Ждать новых поставок было уже поздно — коммуникации (и без того не лучшие) рушила война.

В команду «бронепоезда № 1», которому то ли с руки местных, то ли приказом администрации, дали имя «Маршал Будённый», было зачислено 104 человека (только с самого завода согласилось стать командой поезда около 50 человек). Вооружением поезд особо не отличался — несколько 76-мм пушек разработки 1914-го года да 6 пулемётов ДТ. В других источниках упоминается ещё зенитные пулемёты «Максим», но их точное количество спорно. Основой поезда послужили два 60-тонных вагона, бронетендер и сам паровоз, доставленный с депо Гребёнка. Создание бронепоезда шло фактически без отдыха, многие мастера не возвращались домой, работая сутками.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

1 августа работы по созданию поезда были завершены и «Будённый» успешно прошёл испытания и стрельбы возле станции Кочубеевка.
В середине августа творение полтавских рабочих уже патрулировало небольшую территорию возле моста через Псёл рядом с селом Потоки. В обязанности бронепоезда входило отражение авианалётов и выбросок десанта под Кременчугом.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

21–22 августа бронепоезд-тезка сопровождал маршала С. Буденного в поездках на станции Новомосковск, Павлоград, Синельниково. Во время прорыва немецких войск под Кременчугом и разворачивания наступления на Полтаву, бронепоезд трое суток оборонял позицию возле села Потоки. Командир одной из орудийных площадок забрался на тополь и корректировал огонь. В результате этих действий, немцы лишились открытого склада с боеприпасами и части живой силы, подготовленной к прорыву на Полтаву.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Главная трагедия полтавского бронированного детища разыгралась 4 сентября. Следуя с десантом на подготовленную позицию, «Будённый» попал в немецкую западню и частично сошёл с рельсов. Ловушка была подготовлена заранее: пути оцеплены пехотой, установлены пушки, правда мощи артиллерии откровенно не хватало.

Вид спереди на разбитый бронепоезд «Маршал Буденный». Сентябрь 1941 года. Хорошо видна конструкция бронеплощадки, вооруженной двумя 76-мм пшуками Лендера.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Одна из бронеплощадок остановленного поезда вести бой не смогла, так как её сильно накренило. Вторая (на которой до последнего сражался командир орудия В. Молодцов и наводчик В. Сергиенко) вела огонь, уничтожив, по советским источникам, пару орудий и лёгкий танк противника.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский «крепкий орешек» смогли взять только термитные снаряды, которые вызвали пожар внутри поезда. Далее история не так понятна. То ли после возгорания боекомплекта, то ли после умышленного подрыва, команда поезд бросила, начав прорыв из кольца. На немногих фотографиях подбитого поезда видна его развороченная задняя часть — след мощного взрыва.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Тридцать бойцов с «Будённого», что успешно вышли из окружения, прибыли в Харьков, где вскоре продолжили воевать на бронепоезде «За Родину!».

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

«Будённый» же так и пролежал до особождения территории нашими войсками и закончил свой боевой путь в плавильной печи.


Источник
51
 
DBezverkD
9:35:13 11.09.16
 
noob
9:46:06 11.09.16
 
Alexey_T
9:57:02 11.09.16
 
DreD
10:00:06 11.09.16
 
Hevding
10:16:22 11.09.16
 
kotovvn
10:17:17 11.09.16
 
zonder2010
10:32:03 11.09.16
 
МАРКодЕВИЧ
10:42:23 11.09.16
 
Vasiya
10:46:25 11.09.16
 
Good_Sir_John
10:57:51 11.09.16
123456
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Лучшие комментарии
#---
 
QWERTY_BOY
11-09-2016 12:47
3
Шутка про команду А
#1
11-09-2016 12:17
 
5886
 
Пиздоболы
-1
 
SEM
12:11:47 29.09.16
Поезд ahuel Жаль что с ним такая херня приключилась

#2
 
sarm
11-09-2016 12:26
 
794
 
Старожилы S.F.W.
0
В обязаности бронепоезда входило отражение авианалетов....І як він це міг робити без зенітного озброєння???Чи всі вибігали на відкриту платформу, і стріляли по літаках з карабінів і пістолетів?
__________________________________________
Ярош

#3
11-09-2016 12:47
 
462
 
Старожилы S.F.W.
3
 
begemot
14:39:47 11.09.16
 
Grinddozer
0:09:52 12.09.16
 
Shunya
2:22:46 16.09.16
Шутка про команду А

#4
 
vanozak
11-09-2016 15:01
 
27
 
Старожилы S.F.W.
0
как раз в батлу новую играл, вот и инфа про поезда подтянулась)

#5
11-09-2016 15:10
 
1378
 
Старожилы S.F.W.
0
"закончил свой боевой путь в плавильной печи"-как человек....только поезду повезло больше-после печи получится новая железяка которая так же будет ездить прыгать ползать летать а вот из человечка опосля печки....

#6
11-09-2016 16:07
 
2364
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: трепанг
а вот из человечка опосля печки....

помидоры, картошка, яблоки...
__________________________________________
Искать аргументы в споре с тупым - всё равно, что играть в шахматы с голубем.
Без разницы, насколько хорошо ты играешь,
он всё равно опрокинет все фигуры,
обгадит доску
и будет гордо думать, что победил.

#7
 
a1exej
12-09-2016 22:12
 
503
 
Читатели
0
sarm,
Пушки Лендера, какими был вооружён бронепоезд, как раз и были зенитными орудиями, мало того это были вообще первые на свете зенитные орудия, принятые на вооружение, когда зенитных снарядов ещё и в помине не было. У них был полуавтоматический затвор

https://ru.wikipedia.org/wiki/76-%D0%BC%D0%BC_%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B
F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D0%B0_1914/15_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B
E%D0%B2

#8
13-09-2016 13:44
 
19593
 
Старожилы S.F.W.
0
круть
еще и смогли вырваться из окружения с небольшими потерями
молодцы
__________________________________________
http://www.newstarter.prom.ua
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх