Главная страница » Военная техника » Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Чат
микрохуй
Apollon13, кто пидарас, легко сделать вывод из твоих предложений сосать папкам и лизать дедам и моей нотификации про еблю твоей раздолбанной мамки... awe2
микрохуй
Цитата: Pine from cellars
а скока у тебя?
У Россы спрашивай. Она мне ник переназначала... smile
Pine from cellars
Apollon13, awe2 так там же вроде как вовсе не чего нет и зализано как бампер на изгибе
Комунист
huy
Apollon13
микрохуй, та ты пидарас а не гетеро awe2
Apollon13
Pine from cellars, не больше чем у Кена спутника барби butthurt
Pine from cellars
микрохуй, а скока у тебя?
микрохуй
Apollon13, та не, я ж гетеросексуал, а не пидр, как ты. Даже твоя мамка - так, для разнообразия. Хотел узнать, какой скилл у старых шлюх... popcorn
Pine from cellars
Apollon13, как портников на еспресо тв troll
Apollon13
микрохуй, или у деда пинагеморой зализывал butthurt
Apollon13
butthurt
Apollon13
микрохуй, то ты у своего папки сосал:)
Комунист
Охладите траханье
Свідомий
Pine from cellars
трахните моего деда awe2
Комунист
am https://youtu.be/9uzz48PEIYQ
микрохуй
она была так се, конечно, но сосала знатно... butthurt
микрохуй
Apollon13, зато твоя мамка все ещё помнит мой микрохуй popcorn
Свідомий
ivashka334537, Link
Apollon13
butthurt
Apollon13
микрохуй, иди на хуй своего папки тебя все забыли
Комунист
daldon https://youtu.be/od3lEDQPgAQ
микрохуй
Шо вы тут, сучечки? Дрочите, небось? awe
ivashka334537
Комунист
bully https://youtu.be/EjtsU8yfgP0
Apollon13
Pine from cellars, он под галопиридолом
Комунист
Фонари погаснут а звезды будут светить butthurt
Комунист
awe айляля
я AZEF сосу недорого
Бухлишко - ПИДАРАС

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Стоит ли вернуть Комунисту право постить на сайт?

Да! Make Commy great again!
Нет, я ещё от поста про коровий навоз не могу отойти
Пусть ссылки в чат хуярит, и того хватит
Яблучко зъїв!
 
 
 
Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

В начале войны немецкие части наступали настолько стремительно, что уже к июлю понадобилась новая бронетехника, в том числе — железнодорожная. В Полтаве был только один завод, способный дать фронту необходимое вооружение — ППРЗ. 20 июля 1941 года на заводе получили приказ построить бронепоезд для укрепления защиты Киева.

Опыта создания бронепоездов полтавским рабочим не хватало. Во время гражданской войны чинить — чинили, но не строили. На заводе не было нужных чертежей и необходимой для такого строительства стали. Ждать новых поставок было уже поздно — коммуникации (и без того не лучшие) рушила война.

В команду «бронепоезда № 1», которому то ли с руки местных, то ли приказом администрации, дали имя «Маршал Будённый», было зачислено 104 человека (только с самого завода согласилось стать командой поезда около 50 человек). Вооружением поезд особо не отличался — несколько 76-мм пушек разработки 1914-го года да 6 пулемётов ДТ. В других источниках упоминается ещё зенитные пулемёты «Максим», но их точное количество спорно. Основой поезда послужили два 60-тонных вагона, бронетендер и сам паровоз, доставленный с депо Гребёнка. Создание бронепоезда шло фактически без отдыха, многие мастера не возвращались домой, работая сутками.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

1 августа работы по созданию поезда были завершены и «Будённый» успешно прошёл испытания и стрельбы возле станции Кочубеевка.
В середине августа творение полтавских рабочих уже патрулировало небольшую территорию возле моста через Псёл рядом с селом Потоки. В обязанности бронепоезда входило отражение авианалётов и выбросок десанта под Кременчугом.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

21–22 августа бронепоезд-тезка сопровождал маршала С. Буденного в поездках на станции Новомосковск, Павлоград, Синельниково. Во время прорыва немецких войск под Кременчугом и разворачивания наступления на Полтаву, бронепоезд трое суток оборонял позицию возле села Потоки. Командир одной из орудийных площадок забрался на тополь и корректировал огонь. В результате этих действий, немцы лишились открытого склада с боеприпасами и части живой силы, подготовленной к прорыву на Полтаву.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Главная трагедия полтавского бронированного детища разыгралась 4 сентября. Следуя с десантом на подготовленную позицию, «Будённый» попал в немецкую западню и частично сошёл с рельсов. Ловушка была подготовлена заранее: пути оцеплены пехотой, установлены пушки, правда мощи артиллерии откровенно не хватало.

Вид спереди на разбитый бронепоезд «Маршал Буденный». Сентябрь 1941 года. Хорошо видна конструкция бронеплощадки, вооруженной двумя 76-мм пшуками Лендера.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Одна из бронеплощадок остановленного поезда вести бой не смогла, так как её сильно накренило. Вторая (на которой до последнего сражался командир орудия В. Молодцов и наводчик В. Сергиенко) вела огонь, уничтожив, по советским источникам, пару орудий и лёгкий танк противника.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский «крепкий орешек» смогли взять только термитные снаряды, которые вызвали пожар внутри поезда. Далее история не так понятна. То ли после возгорания боекомплекта, то ли после умышленного подрыва, команда поезд бросила, начав прорыв из кольца. На немногих фотографиях подбитого поезда видна его развороченная задняя часть — след мощного взрыва.

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Тридцать бойцов с «Будённого», что успешно вышли из окружения, прибыли в Харьков, где вскоре продолжили воевать на бронепоезде «За Родину!».

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

Полтавский бронепоезд "Маршал Будённый"

«Будённый» же так и пролежал до особождения территории нашими войсками и закончил свой боевой путь в плавильной печи.


Источник
51
 
DBezverkD
9:35:13 11.09.16
 
noob
9:46:06 11.09.16
 
Alexey_T
9:57:02 11.09.16
 
DreD
10:00:06 11.09.16
 
Hevding
10:16:22 11.09.16
 
kotovvn
10:17:17 11.09.16
 
zonder2010
10:32:03 11.09.16
 
МАРКодЕВИЧ
10:42:23 11.09.16
 
Vasiya
10:46:25 11.09.16
 
Good_Sir_John
10:57:51 11.09.16
123456
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Лучшие комментарии
#---
 
QWERTY_BOY
11-09-2016 12:47
3
Шутка про команду А
#1
11-09-2016 12:17
 
5738
 
Старожилы S.F.W.
-1
 
SEM
12:11:47 29.09.16
Поезд ahuel Жаль что с ним такая херня приключилась
__________________________________________
Дамы и Господа, Ублюдки и Проститутки!
Кровососы, Членососы и Человеческие Отбросы!
Чудилы и Мудилы! Укурки и Фигляры-придурки!
Те, кто копается в говнище и те кто смерти ищет -
Вы Дома!

#2
 
sarm
11-09-2016 12:26
 
761
 
Старожилы S.F.W.
0
В обязаности бронепоезда входило отражение авианалетов....І як він це міг робити без зенітного озброєння???Чи всі вибігали на відкриту платформу, і стріляли по літаках з карабінів і пістолетів?
__________________________________________
Ярош

#3
11-09-2016 12:47
 
460
 
Старожилы S.F.W.
3
 
begemot
14:39:47 11.09.16
 
Grinddozer
0:09:52 12.09.16
 
Shunya
2:22:46 16.09.16
Шутка про команду А

#4
 
vanozak
11-09-2016 15:01
 
27
 
Старожилы S.F.W.
0
как раз в батлу новую играл, вот и инфа про поезда подтянулась)

#5
11-09-2016 15:10
 
1305
 
Старожилы S.F.W.
0
"закончил свой боевой путь в плавильной печи"-как человек....только поезду повезло больше-после печи получится новая железяка которая так же будет ездить прыгать ползать летать а вот из человечка опосля печки....

#6
11-09-2016 16:07
 
2224
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: трепанг
а вот из человечка опосля печки....

помидоры, картошка, яблоки...
__________________________________________
Искать аргументы в споре с тупым - всё равно, что играть в шахматы с голубем.
Без разницы, насколько хорошо ты играешь,
он всё равно опрокинет все фигуры,
обгадит доску
и будет гордо думать, что победил.

#7
 
a1exej
12-09-2016 22:12
 
466
 
Читатели
0
sarm,
Пушки Лендера, какими был вооружён бронепоезд, как раз и были зенитными орудиями, мало того это были вообще первые на свете зенитные орудия, принятые на вооружение, когда зенитных снарядов ещё и в помине не было. У них был полуавтоматический затвор

https://ru.wikipedia.org/wiki/76-%D0%BC%D0%BC_%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B
F%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D0%B0_1914/15_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B
E%D0%B2

#8
13-09-2016 13:44
 
19288
 
Старожилы S.F.W.
0
круть
еще и смогли вырваться из окружения с небольшими потерями
молодцы
__________________________________________
http://www.newstarter.prom.ua
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх