Главная страница » Интересное » Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

Опрос

Майнишь сцуко?

Да, обмазал всю хату видеокартами
Нет, но торгую на биржах этой хуитой
Нет, я и так олигарх
Я умею только дрочить
 
 
 

Целых 87 лет подряд этот поезд выезжал из Лондона и в тот же день возвращался обратно. Сорокаминутная поездка, со станции Ватерлоо. По пути к месту назначения в окнах мелькают прекрасные пейзажи: Вестминстер, Ричмонд-Парк, Хэмптон Корт. Маршрут был выбран специально, что довольно странно, учитывая предназначение этого поезда, ведь большая часть пассажиров — мертвецы. И это была единственная в мире железная дорога, конечная точка которой располагалась на кладбище.

Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

Первую станцию London Necropolis Railway построили в 1854 году. На пике развития, с 1894 по 1903 года поезд перевозил более двух тысяч тел в год. Это была самая странная железная дорога в мире, проект которой подразумевал и создание специального кладбища.

Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

Общество одновременно ценило железную дорогу усопших и порицало ее. С одной стороны, родственники могли быстренько попасть на кладбище, отправить все свои религиозные нужды и уже в 3:30 вернуться в Лондон на том же поезде. С другой стороны, такой подход к делу был уж слишком механическим. В 1904 году епископ Иоанн Кентерберрийский призвал жителей столицы отказаться от «механических похорон», но его мало кто послушал.

Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

Сама идея того, что в одном и том же составе будут перевозится и мертвые, и живые, вызывала шквалы критики. Согласитесь, это довольно странно, путешествовать в комфортном купе первого класса, когда всего за пару десятков метров от вас расположен целый вагон мертвецов.

Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

К тому же, Великобритания всегда с пиететом относилась к классовому разделению. Поезд Мертвых имел отдельные вагоны для черни и отдельные для джентльменов, но даже сам факт того, что и банкир и нищий будут вынуждены кататься на одном и том же поезде была несколько эгалитарной. Да и кладбище не предусматривало никаких классовых разделений, мертвые располагались по конфессиям.

Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

Но Лондон нуждался в таком поезде, как нуждался в далеких пригородных кладбищах. Каждый год столица Англии хоронила около 50 000 мертвецов, которые занимали слишком много места. В конце-концов, парламент просто закрыл кладбища «внутреннего» Лондона и открыл целый ряд новых захоронений в пригородах.

Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

Оставалось решить только одну проблему: как доставить на далекие от города кладбища и мертвецов, и скорбящих. Разработка специальной железной дороги казалась весьма элегантным решением. Появление London Necropolis Railway стало первым случаем использования железной дороги в этих целях.

Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

Еще одной особенностью этой странной железной дороги были придорожные морги. Железнодорожные арки станции Ватерлоо подходили идеально: наряду с двумя вестибюлями (для низшего класса и для высшего), залами ожидания и платформами, станция была оборудована моргами — на случай непредвиденной задержки поезда.

Британский поезд мертвецов: железная дорога в мир иной

Вторая мировая война положила конец этой практике. В 1941 году немцы совершили крайне удачный воздушный налет. Бомбы, помимо других мест, попали и в станции «поезда-катафалка». Погибло более 1000 человек, а значительная часть железной дороги была разрушена.
42
 
nik_b
23:59:34 24.10.16
 
morton
0:38:11 25.10.16
 
Vasiya
0:40:41 25.10.16
 
DeZZZ
6:46:09 25.10.16
 
Oleu
7:25:22 25.10.16
 
habatun
7:28:10 25.10.16
 
Leming273
7:48:12 25.10.16
 
Besuk
7:57:25 25.10.16
 
arti_88
8:00:18 25.10.16
 
AlexxKaa
8:01:22 25.10.16
12345
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Лучшие комментарии
#---
 
Ruprecht
25-10-2016 08:10
2
Паровозик, который смог. Чу! Чууу!
#1
25-10-2016 00:25
 
18
 
Старожилы S.F.W.
0
scary
__________________________________________
Пластиковые окна в Харькове. Дешево, быстро, качественно-->ЗДЕСЬ

#2
 
DeZZZ
25-10-2016 06:47
 
141
 
9391
 
Журналюги
0
практичные англикосы lupa
__________________________________________
DeZZZinvest.com-проекты для заработка в инете + продажа/покупка Bitcoin

#3
 
habatun
25-10-2016 07:29
 
461
 
Старожилы S.F.W.
0
Жутковато sick

#4
25-10-2016 08:10
 
4107
 
9282
 
Редакторы
2
 
Paradox
8:28:11 26.10.16
 
ДиКаЯ
6:58:53 02.11.16
Паровозик, который смог. Чу! Чууу!
__________________________________________
Сарынь на кичку!

#5
 
LeXmaR
25-10-2016 10:24
 
653
 
13442
 
Редакторы
0

#6
25-10-2016 16:23
 
20855
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: Ruprecht
Паровозик, который смог. Чу! Чууу!

майор Пэйн)))
недавно пересматривал
__________________________________________
http://www.newstarter.prom.ua
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

#7
 
deecar
25-10-2016 22:41
 
79
 
Старожилы S.F.W.
0
Так Роберт Блох свой "Поезд в ад" не высосал из пальца!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх