Главная страница » Интересное » Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Чат
микрохуй
Apollon13, кто пидарас, легко сделать вывод из твоих предложений сосать папкам и лизать дедам и моей нотификации про еблю твоей раздолбанной мамки... awe2
микрохуй
Цитата: Pine from cellars
а скока у тебя?
У Россы спрашивай. Она мне ник переназначала... smile
Pine from cellars
Apollon13, awe2 так там же вроде как вовсе не чего нет и зализано как бампер на изгибе
Комунист
huy
Apollon13
микрохуй, та ты пидарас а не гетеро awe2
Apollon13
Pine from cellars, не больше чем у Кена спутника барби butthurt
Pine from cellars
микрохуй, а скока у тебя?
микрохуй
Apollon13, та не, я ж гетеросексуал, а не пидр, как ты. Даже твоя мамка - так, для разнообразия. Хотел узнать, какой скилл у старых шлюх... popcorn
Pine from cellars
Apollon13, как портников на еспресо тв troll
Apollon13
микрохуй, или у деда пинагеморой зализывал butthurt
Apollon13
butthurt
Apollon13
микрохуй, то ты у своего папки сосал:)
Комунист
Охладите траханье
Свідомий
Pine from cellars
трахните моего деда awe2
Комунист
am https://youtu.be/9uzz48PEIYQ
микрохуй
она была так се, конечно, но сосала знатно... butthurt
микрохуй
Apollon13, зато твоя мамка все ещё помнит мой микрохуй popcorn
Свідомий
ivashka334537, Link
Apollon13
butthurt
Apollon13
микрохуй, иди на хуй своего папки тебя все забыли
Комунист
daldon https://youtu.be/od3lEDQPgAQ
микрохуй
Шо вы тут, сучечки? Дрочите, небось? awe
ivashka334537
Комунист
bully https://youtu.be/EjtsU8yfgP0
Apollon13
Pine from cellars, он под галопиридолом
Комунист
Фонари погаснут а звезды будут светить butthurt
Комунист
awe айляля
я AZEF сосу недорого
Бухлишко - ПИДАРАС

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.
Опрос

Кто ты, камрад?

(М) 8==>
(Ж) (.)(.)
(не определился) (.)(.) 8==>
 
 
 
Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Ночь с пятого на шестое июля 2013 года навсегда разделила историю маленького канадского городка Лак-Мегантик на юго-востоке страны, у самой границы с американским штатом Мэн, на «до» и «после». «До» осталось безмятежное существование в окружении лесов на берегу живописного озера, «после» были похороны 47 местных жителей и восстановление практически стертого с лица земли центра города. Всему виной был неуправляемый поезд, который на скорости свыше ста километров в час влетел в засыпающий Лак-Мегантик.

Это рассказ о крупнейшей железнодорожной катастрофе в современной истории Канады — следствии экономии, халатности и вопиющего пренебрежения техникой безопасности.

Шестое июля 2013 года, час ночи, вечеринка в Musi-Café — главном «тусовочном» месте шеститысячного канадского городка Лак-Мегантик — подходит к концу. Музыканты уже собирают свои инструменты, публика в баре допивает напитки, на террасе еще общаются полтора-два десятка человек. Спустя всего несколько минут большинство из последних посетителей кафе погибнут, а некоторые из них вовсе исчезнут бесследно, испарившись в огненном аду.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

«Он двигался с адской скоростью. Без света, без сигналов, без всего. Просто черное пятно, появившееся из ниоткуда, — рассказывал позже журналистам Жиль Флюе, покинувший Musi-Café за пару минут до произошедшего. — Я понял, что это цистерны, что они сейчас взорвутся, и крикнул своим друзьям, что надо бежать. Если бы мы задержались там, где были, мы бы поджарились». В 1 час 14 минут теплой июльской ночью тяжело груженный сырой нефтью состав длиной полтора километра на полной скорости влетел в Лак-Мегантик, на вираже сошел с рельсов и взорвался. Это история того, как подобное могло произойти.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

В 2012 году крупная логистическая компания World Fuel Services заключила контракт с железнодорожной корпорацией Canadian Pacific Railway по доставке сырой нефти с месторождений Баккеновской формации в американском штате Северная Дакота на нефтеперерабатывающий завод в городе Сент-Джон, расположенном в канадской провинции Нью-Брансуик. В отличие от многих европейских стран, включая и Беларусь, в Канаде железные дороги не принадлежат какой-либо одной государственной монополии, а распределены между целым рядом частных компаний. Чтобы осуществить доставку, Canadian Pacific Railway пришлось использовать несколько субподрядчиков, в числе которых была и компания Montreal, Maine and Atlantic Railway (ММА), владевшая сетью грузовых железнодорожных веток в американских штатах Вермонт и Мэн и канадском Квебеке.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Утром 5 июля 2013 года ММА сформировала состав, получивший индекс MMA 2. Поезд длиной 1433 метра и весом 10 287 тонн состоял из 72 цистерн DOT-111A, в каждой из которых находилось 113 тонн баккеновской нефти. Цистерны такого типа давно устарели. Канадское правительство уже требовало заменить их на емкости с большей толщиной стенки, чтобы они могли сопротивляться возможной деформации в случае чрезвычайных происшествий. Однако при этом под давлением железнодорожного лобби разрешало эксплуатацию старых вагонов.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Эту гигантскую вереницу тянули сразу пять локомотивов. Головным был дизель-электровоз GE C30-7 под номером 5017, и именно этой машине суждено было сыграть ключевую роль в будущей трагедии. В октябре 2012 года из-за поломки двигателя его ставили на внеплановый ремонт. ММА, компания-владелец, была заинтересована в его скорейшем возвращении в строй и максимальной при этом экономии. Однако уже спустя 9 месяцев двигатель вновь стал барахлить. В турбокомпрессор начало проникать масло, которое впоследствии и воспламенилось.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Пока же GE C30-7 №5017 лишь изрядно дымил, но продолжал работать. Около 23:00 пятого июля поезд MMA 2 прибыл в городок Нант, где осуществлялась смена локомотивных бригад. Вот только на этом составе, как и на других, данной железной дороги никаких бригад не было: им управлял всего один человек.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Транспортные регуляторы США и Канады допускали такую практику, а железнодорожные компании, заинтересованные в сокращении расходов, вовсю ей пользовались. Поездом из 79 единиц подвижного состава фактически управлял всего один машинист, Том Хардинг. Его бывший коллега позже рассказывал газете Bangor Daily News: «За 12-часовую смену может случиться все что угодно. Что, если машинист почувствует себя плохо или возникнет механическая проблема? Хардинг — один из лучших специалистов компании, но у двух человек было бы больше шансов заметить ошибку. Однако все вертелось вокруг экономии, экономии, экономии».

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поздно вечером прибыв в Нант, Хардинг вроде бы сделал все по инструкции. Поезд вынужденно остановился на главном пути. Вспомогательные, оборудованные сбрасывателем, были заняты под отстой вагонов. На главном пути этого специального устройства, предотвращающего возможное самопроизвольное движение состава, не было. Четыре локомотива были заглушены, но пятый, тот самый дымивший головной №5017, Хардинг оставил работающим. Это было необходимо для функционирования компрессора, который поддерживал давление в пневматической тормозной системе. Кроме того, машинист задействовал и ручные тормоза, но всего на семи вагонах из 79. Осуществив эти, казалось бы стандартные, манипуляции и договорившись с диспетчером ММА об инспекции подозрительного двигателя утром, Хардинг спокойно сел в такси и уехал из Нанта в гостиницу, расположенную в соседнем более крупном городке Лак-Мегантик. Поезд весом свыше 10 тысяч тонн с неисправным работающим локомотивом остался стоять на главном пути.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Цепочка обстоятельств, которые привели к неминуемой трагедии, была практически сформирована. Вскоре после отъезда Хардинга скопившееся в турбокомпрессоре локомотива масло все-таки воспламенилось. В 23:50 огонь заметили местные жители и, как это и положено, немедленно набрали 9-1-1. Прибывшие на место пожарные, действуя опять же согласно инструкции, первым делом заглушили работающий двигатель, после чего приступили к выполнению своих прямых обязанностей. Давление в тормозной магистрали начало медленно, но верно падать.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Спустя час давление снизилось настолько, что пневмотормоза в сочетании с ручными уже не смогли удерживать тяжелогруженый состав. Путь, на котором он стоял, имел уклон 1,2%. В 0:56 оставленный без присмотра поезд начал самостоятельное движение по направлению к расположенному в 11 километрах западнее Лак-Мегантику.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Это расстояние ММА 2 проделал за 18 минут, постепенно набрав скорость 105 км/ч, втрое превышающую разрешенную. В самом центре Лак-Мегантика дорога делает вираж, который разогнавшийся неуправляемый состав преодолеть уже не смог. В 1 час 14 минут 6 июля 2013 года рядом с железнодорожным переездом через главную улицу города 64 вагона из 79, включая 63 цистерны, сошли с рельсов. Сталкиваясь друг с другом и разрушаясь в процессе, они спустя пару мгновений взорвались.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Позже очевидцы утверждали, что всего было от 4 до 6 мощных взрывов. Горящая нефть «огненным цунами» разливалась по городу, уничтожая здания и людей, проникала в ливневую канализацию и уже оттуда факелами вырывалась наружу через люки на улицах и в подвалах домов. 6000 тонн нефти вылилось на несчастный Лак-Мегантик, оставив от центральной части города одни руины.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

В общей сложности взрывы и пожары разрушили больше 30 зданий центра Лак-Мегантика, включая и Musi-Café, и библиотеку, и банк, и жилые дома. Впоследствии городские власти были вынуждены снести и 36 из 39 оставшихся в центре построек. Канадский городок на берегу озера стал напоминать зону боевых действий.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Погибли 42 местных жителя, еще пятерых так и не нашли. Для маленького городка с шеститысячным населением это была ужасная трагедия. Поезд-беглец разрушил человеческие судьбы, город, его предприятия и исторические общественные здания. «У нас даже украли все наши воспоминания», — рассказывала потом местная жительница Линда Плант, стоя на руинах библиотеки, выполнявшей и роль городского архива.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Десятки и сотни людей потеряли свои дома и источник существования. Тысячи были эвакуированы, ведь миллионы литров нефти загрязнили всю округу. Процесс обеззараживания территории занял почти год, только после этого в разрушенном даунтауне смогли начать новое строительство, пытаясь восстановить утраченное в катастрофе.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Расследование, проведенное властями, установило 18 (!) причин, которые в совокупности привели к трагедии. Среди них была и остановка на главном пути, не оборудованном сбрасывателем, и некачественный ремонт двигателя локомотива, и сам пожар в нем, и недостаточное количество ручных тормозов. Как показало тщательное изучение ситуации, при таком уклоне пути и массе состава ручные тормоза должны были быть задействованы на 17—26 вагонах, вместо этого машинист Хардинг установил их всего на семи.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Машинист и стал главным обвиняемым в катастрофе. Вместе с ним под суд были отданы диспетчер Montreal, Maine and Atlantic Railway, разрешивший стоянку неисправного локомотива с работающим двигателем, и управляющий менеджер компании, их непосредственный начальник. Сама железнодорожная компания, получив в свой адрес сразу несколько коллективных исков от пострадавших в аварии, решила на всякий случай объявить себя банкротом.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Регулирующие органы, проанализировав выводы технической комиссии, внесли определенные изменения в практику частных железнодорожных компаний. В первую очередь эти изменения касались надлежащей подготовки персонала, предотвращения несанкционированного движения составов и их работы в неисправном виде. Кроме того, до конца 2016 года все устаревшие цистерны типа DOT-111 должны были быть выведены из эксплуатации.

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Сорок семь жителей Лак-Мегантика, ставших жертвами чьего-то отчаянного желания сэкономить на их безопасности, уже не вернешь, но жизнь города продолжилась, а символом этого обновления и преодоления стало новое современное здание на улице Фронтенак, где в декабре 2014-го, спустя полтора года после случившегося, вновь открылось Musi-Café.


Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Поезд-беглец: как огненное цунами превратило город в выжженную землю

Источник
99
 
nazikus
10:10:13 11.11.16
 
Paradox
10:12:17 11.11.16
 
r4zoR
10:23:56 11.11.16
 
aim120amraam
10:27:45 11.11.16
 
voorkomen
10:33:20 11.11.16
 
vek
10:46:26 11.11.16
 
Koshmaroff
10:54:27 11.11.16
 
ВГВВИН
11:02:13 11.11.16
 
zodu
11:16:17 11.11.16
 
Azazello25
11:20:43 11.11.16
12345678910
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Лучшие комментарии
#---
 
Paradox
11-11-2016 10:13
20
Как всегда самый лысый - машинист. А хозяева сухие из воды за бабки вышли. Так что не факт, что это последний такой поезд.
#---
 
zodu
11-11-2016 11:16
8
Это - ПОЕЗД-П.Здец! А не беглец
#---
 
Oldbuch
11-11-2016 13:17
6
Paradox,
Ну от кирпичных домов залитых 6000 тонн сырой горящей нефти осталось бы не намного больше. А то что осталось бы скорее всего пришлось бы тоже снести. Канадская технология домов, подразумевает под собой не негорючесть, а всего лишь трудно возгораемость, а здесь нахер все залито нефтью+взрывы. Короче канадская технология защитит тебя если загорится утюг в доме, но если ты обольешь его бензином то не один дом не будет стоять и не загораться.
#1
 
Paradox
11-11-2016 10:13
 
8
 
731
 
Старожилы S.F.W.
20
 
Koshmaroff
10:54:33 11.11.16
 
strannik-yura
10:58:51 11.11.16
 
texnik
12:26:45 11.11.16
 
EQuali3er
12:42:57 11.11.16
 
habatun
13:44:54 11.11.16
 
Grinddozer
15:45:54 11.11.16
 
mihey83
17:46:29 11.11.16
 
Aggressive
18:15:09 11.11.16
 
CyberLink
18:30:24 11.11.16
 
Kamfenkel
18:47:42 11.11.16
12
Как всегда самый лысый - машинист. А хозяева сухие из воды за бабки вышли. Так что не факт, что это последний такой поезд.
__________________________________________


#2
 
zodu
11-11-2016 11:16
 
81
 
3079
 
Старожилы S.F.W.
8
 
texnik
12:26:50 11.11.16
 
habatun
13:44:57 11.11.16
 
Grinddozer
15:45:57 11.11.16
 
Aggressive
18:15:16 11.11.16
 
Kamfenkel
18:47:50 11.11.16
 
deathkh
19:28:42 11.11.16
 
Злюка Бобёр
22:59:09 11.11.16
 
cherne91
18:01:56 12.11.16
Это - ПОЕЗД-П.Здец! А не беглец

#3
 
LeXmaR
11-11-2016 11:18
 
648
 
13328
 
Редакторы
0

#4
 
Paradox
11-11-2016 11:37
 
8
 
731
 
Старожилы S.F.W.
0
Кстати вот вам и канадская технология строительства - при пожаре остались одни печные дымоходы...
__________________________________________


#5
 
tifo
11-11-2016 12:02
 
707
 
Старожилы S.F.W.
3
 
EQuali3er
12:42:56 11.11.16
 
Бухлишко
15:05:39 11.11.16
 
Dmi3u
22:22:00 11.11.16
Цитата: Paradox
Кстати вот вам и канадская технология строительства - при пожаре остались одни печные дымоходы...

и чо?
__________________________________________
日本国の可愛い美少女を好きです。

#6
 
DeZZZ
11-11-2016 13:14
 
141
 
9014
 
Журналюги
0
huyase нихерасе
__________________________________________
DeZZZinvest.com-проекты для заработка в инете

#7
 
Oldbuch
11-11-2016 13:17
 
9
 
359
 
Старожилы S.F.W.
6
 
Kamfenkel
18:48:25 11.11.16
 
nik_b
21:29:48 11.11.16
 
KYDRAM
21:54:15 11.11.16
 
Dmi3u
22:22:07 11.11.16
 
Westberg
23:28:13 11.11.16
 
val43
11:12:59 12.11.16
 
pank rat off
20:43:45 12.11.16
 
VIK_78
13:29:55 29.04.17
Paradox,
Ну от кирпичных домов залитых 6000 тонн сырой горящей нефти осталось бы не намного больше. А то что осталось бы скорее всего пришлось бы тоже снести. Канадская технология домов, подразумевает под собой не негорючесть, а всего лишь трудно возгораемость, а здесь нахер все залито нефтью+взрывы. Короче канадская технология защитит тебя если загорится утюг в доме, но если ты обольешь его бензином то не один дом не будет стоять и не загораться.

#8
 
Paradox
11-11-2016 13:35
 
8
 
731
 
Старожилы S.F.W.
0
Цитата: tifo
и чо?


Та ниче. У меня у дядьки дом сгорел. Так восстановили и живут там уже лет 20. Тут такое не прокатило. И в подвале даже хрен пересидиш.
__________________________________________


#9
11-11-2016 13:36
 
9
 
249
 
Читатели
0
Пуси кафе воскресло disco

#10
11-11-2016 13:48
 
233
 
Старожилы S.F.W.
0
жесть
__________________________________________


#11
11-11-2016 14:35
 
1305
 
Старожилы S.F.W.
0
сразу посмотрел «Неуправляемый»

#12
 
Nik
11-11-2016 15:39
 
602
 
Старожилы S.F.W.
0
походу водятел виновен

#13
11-11-2016 18:22
 
14619
 
Старожилы S.F.W.
0
я в шоке!

#14
11-11-2016 18:32
 
4
 
3015
 
Старожилы S.F.W.
1
 
Dmi3u
22:22:43 11.11.16
Цитата: Nik
походу водятел виновен

канеш, не починил локомотив и выехал на нем, вот сука

#15
11-11-2016 19:42
 
2224
 
Старожилы S.F.W.
0
Жители станционных городков всегда были заложниками своих "кормильцев" железнодорожников.
__________________________________________
Искать аргументы в споре с тупым - всё равно, что играть в шахматы с голубем.
Без разницы, насколько хорошо ты играешь,
он всё равно опрокинет все фигуры,
обгадит доску
и будет гордо думать, что победил.

#16
11-11-2016 21:38
 
30
 
2959
 
Старожилы S.F.W.
1
 
val43
11:14:05 12.11.16
Цитата: CyberLink
не починил локомотив и выехал на нем

Во-первых, мог отказаться выходить на маршрут, во-вторых 7 из 17-26 необходимых вагонов на тормозах это не шутки.

#17
 
val43
12-11-2016 11:19
 
2400
 
4903
 
Журналюги
0
Цитата: CyberLink
канеш, не починил локомотив и выехал на нем, вот сука
А его никто и не обвиняет в том, что выехал на неисправном локомотиве. Он виноват в том, что поленился пройти лишнюю сотню метров и поставить на тормоз необходимое количество вагонов.
__________________________________________
Глухому не расскажешь,
Слепому не покажешь,
Долбоебу не докажешь...

#18
 
zEvs
12-11-2016 20:58
 
7
 
5
 
Старожилы S.F.W.
0
А есть ли какой то документальный фильм об этой катострофе? Или там передачка на дискавери?

#19
14-11-2016 14:06
 
19288
 
Старожилы S.F.W.
1
 
val43
1:03:21 15.11.16
Цитата: Paradox
Как всегда самый лысый - машинист. А хозяева сухие из воды за бабки вышли. Так что не факт, что это последний такой поезд

Цитата: CyberLink
канеш, не починил локомотив и выехал на нем, вот сука

Цитата: val43
Он виноват в том, что поленился пройти лишнюю сотню метров и поставить на тормоз необходимое количество вагонов.

его типа можно понять если очень захотеть
работает один без помощника
сильно устал все дела
но эти вопросы он должен решать с начальством в нерабочее время
топнул ножкой - не поеду сам
не поеду на неисправном паровозике
а коль уже поехал то будь бобр застопори все вагоны как положено
__________________________________________
http://www.newstarter.prom.ua
Магазин "Стартер & Генератор" - Стартеры и генераторы на любые иномарки по хорошим ценам

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
наверх